Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2879

11.03.2001, 11:25

Штраф за разговор по мобильному за рулем составит 20 рублей

С 1 апреля штраф за разговор по мобильному телефону за рулем составит 20 рублей. Часть восьмая статьи 115 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях предусматривает также предупреждение за это нарушение, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что постановлением правительства России от 24 января 2001 были внесены изменения и дополнения в правила дорожного движения. В частности, в пункт 2.7 введена норма, запрещающая водителю транспортного средства пользование во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, "позволяющим вести переговоры без использования рук".

В соответствии с нормой кодекса указанное правонарушение квалифицируется как "иное нарушение правил дорожного движения". Между тем поправки в кодекс об административных правонарушениях должна принимать Государственная Дума.

До тех пор, пока в этот кодекс не будет введена статья, закрепляющая наказание за использование мобильных телефонов во время движения, изменения в правилах дорожного движения остаются всего лишь декларацией, отметил действительный член Академии юридических наук Леонид Ольшанский.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

Авто-мотоМир

2879

11.03.2001, 11:25

URL: https://babr24.net/?ADE=59688

Bytes: 1095 / 1095

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.10 21:41
В Бурятии обновляют 11 мостов: пять сдадут до конца года

02.10 21:20
Новосибирская прокуратура взяла на контроль гибель главного редактора «Коммерсанта»

02.10 21:09
В Новосибирской области районного главу досрочно лишили полномочий

02.10 18:58
Монголия и Великобритания обсудили сотрудничество в сфере образования

02.10 18:58
Двух томичей будут судить за организацию и проведение азартных игр

02.10 17:58
Жители таежного Артюгино остались без обещанной машины для скорой помощи

02.10 17:50
СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

02.10 17:43
Более миллиарда рублей выделят на реконструкцию красноярского Дворца пионеров

02.10 17:40
Мэрия Красноярска изымает частную недвижимость ради КРТ на правобережье

02.10 17:34
В федеральный реестр культурного наследия включили три археологических объекта из Красноярского края

Лица Сибири

Яковлева Елена

Ляхов Андрей

Альцман Клавдия

Савельев Алексей

Пур Сергей

Мухамедьяров Рустам

Шукевич Валерий

Шергин Роман

Ханько Андрей

Гаськов Владимир