Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5817

05.03.2001, 14:11

Дебютанты попробуют себя на киноконкурсе "Святая Анна"

10 марта в московском Доме Кино в восьмой раз откроется конкурс "Святая Анна", сообщает НТВ. Это единственное профессиональное соревнование, в котором могут принять участие начинающие кинематографисты из стран бывшего Советского Союза.

В конкурсе будут соревноваться киношколы России, Армении, Белоруссии, Грузии, Казахстана и Украины. В этом году в киносмотре участвуют 93 игровых и 76 документальных фильмов, а также анимационные ленты.

Во внеконкурсном форуме примут участие киношколы Италии, Словакии, Финляндии, Индии и Израиля.

Председатель жюри смотра Владимир Хотиненко вместе с Михаилом Алдашиным, Владимиром Грамматиковым, Виталием Манским, Юрием Клепиковым, Юрием Невским, Петром Шепотинником и Вадимом Юсовым должны будут определить трех победителей в каждом конкурсе – игровом, документальном и анимационном.

Первая премия составит 1000 долларов, вторая – 750, а третья – 500 долларов. Кроме того, в этом году учреждены две специальные премии: первая будет вручена за операторскую работу, а назначение второй пока не известно. Возможно, это будет приз за спецэффекты, за саунд-трек или за оригинальную драматургию. Судьба этой спецпремии решится уже в ходе фестиваля.

Кроме профессионального жюри, организаторы "Святой Анны" решили учредить общественное молодежное жюри, членами которого могут стать журналисты и студенты, имеющие отношение к кино. Тот член общественного жюри, чье решение совпадет с решением профессионалов, получит приз.

Как сообщила на пресс-конференции директор творческих программ фестиваля Ирина Гращенкова, к сожалению, новинок из стран Балтии не предвидится. Она объясняет это не только финансовыми сложностями прибалтов, но и "определенным политическим дыханием".

Однако, сказала Ирина Гращенкова, наметился прорыв в области неигрового кино. На "Святой Анне" никогда еще не было столько неигровых лент.

17 марта "Святая Анна" закончит свою работу, а официальная церемония закрытия состоится 19 марта.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5817

05.03.2001, 14:11

URL: https://babr24.net/?ADE=59440

Bytes: 1955 / 1955

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Экология и мы», мастер-класс «Бумажный кораблик» и балет «Жизель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4945

03.10.2025

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14168

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4996

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

8618

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5886

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

5623

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4891

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

9057

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8570

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

9296

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18939

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12668

26.09.2025

Лица Сибири

Тыхеев Андрей

Душин Александр

Кабатов Денис

Носовко Валерий

Брюханенко Эдгар

Бенчарова Наталья

Колмаков Владимир

Ворончихина Варвара

Иванченко Евгений

Шахов Николай