Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2352

02.03.2001, 14:07

Монеты евро могут вызывать аллергию

Врачи с удивлением обнаружили, что монеты евро могут вызвать аллергию, поскольку в них содержится 25% металла никеля, который способен вызвать довольно сильную аллергическую реакцию.

По мнению Немецкой Ассоциации Аллергологов, кассиры и работники банков, ежедневно соприкасающиеся с монетами евро, находятся в группе риска 7а первом месте. Аллергия на никель является одной из самых распространенных форм кожной реакции на металлы. Причиной каждого десятого случая аллергической реакции является контакт с никелем, причем женщины более чувствительны к этому металлу, чем мужчины. Поэтому неясно, почему в монетах евро было допущено подобное высокое содержание этого металла. Аллергологи настаивают на том, что никель вообще должен быть полностью изъят из всех монет мира и заменен на безопасный для здоровья сплав.

Аллергологи и так ведут постоянную борьбу с производителями бижутерии, также использующими никель. Новые монеты евро будут введены в обращение в 2002 году в десяти европейских странах. Если за оставшийся год врачи не успеют принять меры, то вместо коровьего бешенства европейцев ожидает новая напасть - экземы от никеля.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2352

02.03.2001, 14:07

URL: https://babr24.net/?ADE=59310

Bytes: 1137 / 1137

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 21:34
В Новосибирске завершили расследование по делу об организации подпольного казино

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

Лица Сибири

Трофимова Эльвира

Игнатенко Андрей

Якимов Александр

Петрук Светлана

Суркова Анна

Кузнецов Александр

Гордеев Владимир

Артюхов Евгений

Бубякин Александр

Агаев Ваха