Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2018

02.03.2001, 14:06

Музей интернет-мошенников раскрывает секреты хакеров

Искусство онлайн-обмана теперь представлено в виртуальном Музее Мошенничеств, сообщает в понедельник CNN.com со ссылкой на онлайн-версию журнала PC WORLD.

Ассоциация Ad Cops, призывающая всех пользователей на борьбу с мошенничествами в электронной коммерции, открыла ресурс, посвященный обману посредством Интернета. В настоящее время экспозиция музея все еще находится на стадии разработки. Пока в музее работает 13 тематических выставок, но его создатели готовы рассмотреть все предложения посетителей. Вход в музей платный: без регистрации на сайте можно посмотреть только часть экспозиции.

Экспозиция посвящена теории и практике самых разнообразных интернет- мошенничеств. Сюда, например, в качестве объекта выставки входят истории о кражах конфиденциальной информации (вплоть до номеров кредиток и паролей доступа). Помимо описаний самих инцидентов, на сайте Ad Cops можно узнать о непосредственно технологии кражи конфиденциальной информации создатели музея считают, что чем лучше будут осведомлены владельцы кредиток о способах эти кредитки присвоить, тем меньше шансов будет у мошенников.

Также на сайте можно найти сведенья о "трех самых крупных жуликах", укравших с помощью высоких технологий немалые суммы. Возглавляет список некий Денис Раппапорт, улизнувший от правосудия на Ямайку с 37 миллионами долларов в кармане.

Цель создателей музея держать членов ассоциации (а это преимущественно банки и предприниматели) в курсе того, что происходит в "теневой" сфере электронной коммерции. Возникает резонный вопрос, не поможет музей быть в курсе всех новостей и самим мошенникам. Даниэль Климентс, президент Ассоциации, заявляет, что именно для этого на сайте введено платное членство: для того, чтобы иметь доступ ко всей экспозиции, посетитель должен заплатить сумму в 99 долларов. Это никак не может быть обременительно для бизнесмена, но составляет немалые деньги для тех же подростков-хакеров.

Публичный бесплатный доступ позволяет увидеть усеченный вариант экспозиции, что, в общем-то, дает представление об общей направленности Музея. Кроме всего прочего, здесь есть страничка для желающих оставить анонимную информацию (проще говоря, ящик "для доносов"). Если эта информация как-то поможет в поимке или обнаружении преступников, сайт обещает даже выслать вознаграждение информатору. Правда, для этого ему нужно будет оставить хоть какие-то координаты.

Материалы Музея пополняются как правило за счет самих мошенников. Будучи в прошлом менеджером онлайн-фирмы, Клементс столкнулся с хакерами, написавшими программку, которая позволяла "накручивать" на баннеры любое количество кликов. "Когда мы поймали этих ребят, мы спросили, как они это сделали", - рассказал Клементс. Их программка и стала первым экспонатом Музея.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Наука и техникаМир

2018

02.03.2001, 14:06

URL: https://babr24.net/?ADE=59308

Bytes: 2739 / 2739

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Купцевич Андрей

Агапитова Анна

Володин Вячеслав

Рихванова Марина

Почекунин Валерий

Кузняная Галина

Панченко Юлия

Кокорин Александр

Кохо Мария

Падерин Валерий