Артур Скальский

© Yтро.Ru

It`s my life...Мир

3897

05.02.2003, 13:23

Человек и его цвет

Знаменитый швейцарский психиатр Макс Люшер ввел в науку понятие хромотип (цветовой тип поведения), который в значительной степени обусловливается генетическими факторами. Люшер условно разделил людей на красных, синих, желтых и зеленых.

Говорят, что изначально свои исследования ученый проводил по заданию рекламной фирмы. Однако, осознав всю сложность проблемы, стал разрабатывать ее фундаментально и установил, что восприятие того или иного цвета зависит от эмоционального состояния индивида.

Люшер полагал, что восприятие цвета у человека сформировалось в результате образа жизни и взаимодействия с окружающей средой на протяжении длительного исторического периода. Сначала жизнь человека определялась главным образом двумя факторами, не подлежащими произвольному изменению: ночью и днем, светом и тьмой. Ночь означала условия, когда активная деятельность прекращалась, день требовал активных действий – поиска пищи, обустройства. Отсюда темно-синий цвет ассоциировался с ночным покоем, а желтый – с солнечным днем и его заботами. Красный цвет напоминал о крови, охоте, пламени. Зеленый ассоциировался с зеленью природы, уверенностью и безопасностью. Отношение к цвету определялось характером жизнедеятельности многих поколений, обретая устойчивость, а любое проявление жизнедеятельности, в свою очередь, всегда сопровождалось тем или иным эмоциональным состоянием. Поэтому и отношение к цвету было и осталось эмоциональным.

Итак, посмотрим, что представляет собой каждый хромотип.

Синие люди стремятся к успокоению, гармонии, единению. Больше всего они боятся скуки и одиночества. Их отличает чувствительность, впечатлительность, обидчивость, нежность, миролюбие, проницательность. Они никогда не скандалят, не терпят нецензурной брани. Склонны к меланхолии – среди синих самый высокий процент самоубийств. Внешне это чаще всего полные люди с негромким мелодичным голосом. Одежду они, как правило, носят спокойных цветов, не экстравагантную.

Зеленые стремятся к уверенности, значимости, престижу. Наибольший страх для них представляют препятствия, ограничения, принуждения. В поведении отличаются упорством, напористостью, активностью, энергичностью, настойчивостью, тягой к титулам и званиям, к строгому следованию правилам. Люди с доминирующим зеленым хромотипом предприимчивы, расчетливы, верны слову, трудолюбивы и старательны. Они любят поучать и наставлять. Они капризные клиенты, от окружающих требуют восхищения и любви. Их обычно отличает коренастая фигура, закрытые жесты, отчетливая, но несколько замедленная речь. Одежда классическая, спокойных цветов, но обязательно дорогая.

Красным людям свойственно стремление к покорению, влиянию, успеху. Хотя они быстро раздражаются и утомляются, однако всегда тянутся к новым знаниям, впечатлениям, ощущениям, овладению новыми профессиями, демонстрирует могучее желание действовать. Когда они раздражаются, то проявляют агрессию и не стесняются в выражениях. Это, как правило, худощавые, подтянутые люди, в одежде предпочитающие яркие цвета и оригинальность покроя.

Отличительные черты желтых людей – любознательность, быстрая смена увлечений. Они стремятся к независимости, беззаботности. Боятся утрат и забот. В поведении жаждут активности ради самой активности, постоянно испытывают тягу к новизне, переменам. Могут быть навязчивыми и суетливыми. Одеваться предпочитают исключительно по моде.

Люшер также установил, что человек не только по-своему воспринимает тот или иной цвет, но и сам цвет способен так или иначе на него влиять. Например, он писал, что красный цвет действует на каждого человека, независимо от его возраста и культуры, возбуждающе. Он является выражением жизненной силы и уверенности в себе. Темно-синий, напротив, передает ощущение спокойствия и расслабленности. Зеленый вызывает ощущение прочности, желтый – ощущение открытости, легкости, радости, широты; он обладает освобождающим, раскрепощающим воздействием, а поэтому соответствует чувству свободы и самовыражения.

Вадим Самокатов

Артур Скальский

© Yтро.Ru

It`s my life...Мир

3897

05.02.2003, 13:23

URL: https://babr24.net/?ADE=5922

Bytes: 4031 / 3980

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

04.07 17:44
Суд обязал фирму Митволя вернуть 640 миллионов рублей за некачественный проект метро в Красноярске

04.07 17:36
Тренера детского лагеря под Красноярском, в котором надругались над мальчиком, задержали. Он отрицает вину

04.07 17:18
В Томском районе иномарка столкнулась с КамАЗом: ранены водитель и 85-летняя пассажирка

04.07 16:52
В Томскую область из Белоруссии поступило 4700 тонн ячменного солода для пивоварения

04.07 16:24
Двое экс-полицейских из Ангарска получили срок за взятки

04.07 16:04
На модернизацию аэропорта Абакана потратят 1,1 миллиарда рублей за пять лет

04.07 16:03
Томские компании с деловым визитом находятся в Маньчжурии

04.07 15:50
В Улан-Удэ ограничат движение по улице Смолина из-за коммунальных работ

04.07 15:41
В Новосибирской области зафиксировали почти 12 тысяч укусов клещей

04.07 15:33
В Новосибирске с четвертого этажа выпал ребенок

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Звезда имени Тарантино. Ушёл из жизни Майкл Мэдсен

3 июля в США на 68 году жизни скончался популярный голливудский актёр Майкл Мэдсен. Его тело было обнаружено без признаков жизни в собственном доме в Малибу. Предварительная причина смерти – остановка сердца.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

2751

04.07.2025

Великая актриса с подпорченным некрологом. Ушла из жизни Валентина Талызина

21 июня в Москве в возрасте 90 лет скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, двукратный лауреат премии «Золотой орёл», народная артистка РСФСР и одна из ярчайших антисемиток современности Валентина Талызина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27245

22.06.2025

Наша баба Шура. Памяти Натальи Теняковой

В ночь на 18 июня в Москве в возрасте 80 лет скончалась выдающаяся русская актриса театра и кино, лауреат премий имени Станиславского и «Звезда Театрала» и двух премий «Золотая маска», народная артистка России Наталья Тенякова. «Потеря фундаментальная, подкашивающая.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12358

20.06.2025

Скончался великий актёр из фильма «Тёмные аллеи» Вячеслав Богачёв

«Ты должен чувствовать персонажа, жить им. Иначе зритель не поверит». Вячеслав Богачёв Советский и российский актёр, сценарист и режиссёр Вячеслав Богачёв умер в возрасте 77 лет. Именно он подарил незабываемые впечатления от фильмов «Тёмные аллеи», «В круге первом» и «Васса».

Адриан Орлов

It`s my life...КультураМир

3333

16.06.2025

Король киновальса. Ушёл из жизни Евгений Дога

3 июня на 89 году жизни скончался выдающийся советский, молдавский и российский композитор, лауреат Государственных премий Молдавской ССР, СССР и Республики Молдова, премий «Овация», «Золотой Витязь» и «Золотой орёл», почётный академик Международной академии культуры и искусства, народный артист ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19571

04.06.2025

Тогда лишь человек, когда болит душа... Ушёл из жизни Юрий Никитин

23 мая на 86 году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся русский писатель Юрий Никитин, также известный под псевдонимом Гай Юлий Орловский. Впрочем, у известного фантаста есть шанс вернуться к ушедшей жизни, если семья найдёт средства для исполнения его завещания.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

22879

25.05.2025

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29720

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9319

14.05.2025

Неповторимый силуэт явления эпохи. Ушла из жизни Алла Осипенко

Неповторимый силуэт танцующей Осипенко вошёл в сознание как одно из художественных явлений эпохи.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27673

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27138

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

28595

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19435

12.05.2025

Лица Сибири

Желтовский Олег

Титенок Инна

Амагыров Валерий

Касьянова Ирина

Михеева Светлана

Сумароков Павел

Булакин Николай

Корняков Михаил

Козак Игорь

Полушин Дмитрий