Артур Скальский

© Yтро.Ru

It`s my life...Мир

3738

05.02.2003, 13:23

Человек и его цвет

Знаменитый швейцарский психиатр Макс Люшер ввел в науку понятие хромотип (цветовой тип поведения), который в значительной степени обусловливается генетическими факторами. Люшер условно разделил людей на красных, синих, желтых и зеленых.

Говорят, что изначально свои исследования ученый проводил по заданию рекламной фирмы. Однако, осознав всю сложность проблемы, стал разрабатывать ее фундаментально и установил, что восприятие того или иного цвета зависит от эмоционального состояния индивида.

Люшер полагал, что восприятие цвета у человека сформировалось в результате образа жизни и взаимодействия с окружающей средой на протяжении длительного исторического периода. Сначала жизнь человека определялась главным образом двумя факторами, не подлежащими произвольному изменению: ночью и днем, светом и тьмой. Ночь означала условия, когда активная деятельность прекращалась, день требовал активных действий – поиска пищи, обустройства. Отсюда темно-синий цвет ассоциировался с ночным покоем, а желтый – с солнечным днем и его заботами. Красный цвет напоминал о крови, охоте, пламени. Зеленый ассоциировался с зеленью природы, уверенностью и безопасностью. Отношение к цвету определялось характером жизнедеятельности многих поколений, обретая устойчивость, а любое проявление жизнедеятельности, в свою очередь, всегда сопровождалось тем или иным эмоциональным состоянием. Поэтому и отношение к цвету было и осталось эмоциональным.

Итак, посмотрим, что представляет собой каждый хромотип.

Синие люди стремятся к успокоению, гармонии, единению. Больше всего они боятся скуки и одиночества. Их отличает чувствительность, впечатлительность, обидчивость, нежность, миролюбие, проницательность. Они никогда не скандалят, не терпят нецензурной брани. Склонны к меланхолии – среди синих самый высокий процент самоубийств. Внешне это чаще всего полные люди с негромким мелодичным голосом. Одежду они, как правило, носят спокойных цветов, не экстравагантную.

Зеленые стремятся к уверенности, значимости, престижу. Наибольший страх для них представляют препятствия, ограничения, принуждения. В поведении отличаются упорством, напористостью, активностью, энергичностью, настойчивостью, тягой к титулам и званиям, к строгому следованию правилам. Люди с доминирующим зеленым хромотипом предприимчивы, расчетливы, верны слову, трудолюбивы и старательны. Они любят поучать и наставлять. Они капризные клиенты, от окружающих требуют восхищения и любви. Их обычно отличает коренастая фигура, закрытые жесты, отчетливая, но несколько замедленная речь. Одежда классическая, спокойных цветов, но обязательно дорогая.

Красным людям свойственно стремление к покорению, влиянию, успеху. Хотя они быстро раздражаются и утомляются, однако всегда тянутся к новым знаниям, впечатлениям, ощущениям, овладению новыми профессиями, демонстрирует могучее желание действовать. Когда они раздражаются, то проявляют агрессию и не стесняются в выражениях. Это, как правило, худощавые, подтянутые люди, в одежде предпочитающие яркие цвета и оригинальность покроя.

Отличительные черты желтых людей – любознательность, быстрая смена увлечений. Они стремятся к независимости, беззаботности. Боятся утрат и забот. В поведении жаждут активности ради самой активности, постоянно испытывают тягу к новизне, переменам. Могут быть навязчивыми и суетливыми. Одеваться предпочитают исключительно по моде.

Люшер также установил, что человек не только по-своему воспринимает тот или иной цвет, но и сам цвет способен так или иначе на него влиять. Например, он писал, что красный цвет действует на каждого человека, независимо от его возраста и культуры, возбуждающе. Он является выражением жизненной силы и уверенности в себе. Темно-синий, напротив, передает ощущение спокойствия и расслабленности. Зеленый вызывает ощущение прочности, желтый – ощущение открытости, легкости, радости, широты; он обладает освобождающим, раскрепощающим воздействием, а поэтому соответствует чувству свободы и самовыражения.

Вадим Самокатов

Артур Скальский

© Yтро.Ru

It`s my life...Мир

3738

05.02.2003, 13:23

URL: https://babr24.net/?ADE=5922

Bytes: 4031 / 3980

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

17.02 17:32
Заместителя главврача томской больницы подозревают в присвоении

17.02 17:26
Первую очередь КОС Левого берега в Иркутске начнут строить в 2026 году

17.02 17:24
Эксперты оценили качество жизни в Красноярском крае: регион остался в середине рейтинга

17.02 17:20
Председатель коллегии адвокатов Красноярска получил реальный срок за попытку мошенничества

17.02 17:15
В Красноярском крае чиновник подарил муниципальную квартиру сестре жены

17.02 16:22
Оператора «Черемшанки» оштрафовали на ₽250 тысяч за нарушения при реконструкции аэропорта

17.02 16:18
Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

17.02 16:16
Минэкологии: концентрация вредных веществ в воздухе Красноярска превысила норму в пять раз

17.02 16:08
Создан первый в Томской области промышленный кластер – «Лес, лесопереработка и лесохимия»

17.02 16:02
Михаил Ратнер стал замгубернатора Томской области по АПК и природопользованию

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7101

11.02.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: смерть Щукина, назначение Панфёрова и жетоны по безналу

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 февраля 2025 года включительно. Смерть Щукина Не стало писателя и главного редактора журнала «Сибирские огни» Михаила Щукина.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ТранспортЭкономика и бизнесНовосибирск

5348

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7978

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13653

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7056

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9002

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19513

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24099

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57932

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19716

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14477

29.12.2024

Утрата охлопковцев. Не стало Татьяны Кулаковой

19 декабря остановилось сердце выдающейся актрисы, ветерана сцены Иркутского академического драматического театра имени Н. П. Охлопкова Татьяны Кулаковой. «Не стало замечательного человека, талантливой актрисы, нашего давнего друга и коллеги.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

26707

21.12.2024

Лица Сибири

Обухов Анатолий

Григорьев Александр

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Нестеренко Аркадий

Власов Виктор

Евдокимов Максим

Берлина Людмила

Ковалевский Валерий

Турчак Андрей

Воронов Анатолий