Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5161

21.02.2001, 14:24

Мадонна, Стиви Уандер и Элтон Джон горячо вступились за Эминема

Los Angeles Times опубликовала письма трех знаментых музыкантов - Мадонны, Стиви Уандера и Элтона Джона, удостоенных в разное время премии Grammy, в защиту скандального рэппера Эминема и его выдвинутого на Grammy альбома The Marshall Mathers LP.

Элтон Джон превозносит несомненные музыкальные достоинства альбома и его заглавной песни Stan. Что же касается его гомофобных текстов, то Элтону Джону, как признанному гею, они кажутся скорее смешными, чем оскорбительными: когда он впервые слушал этот альбом, то просто корчился от смеха.

"Если кто-то считает этот альбом позором для Grammy, флаг им в руки, - вторит сэру Элтону Стиви Уандер. - Я считаю рэп современной разновидностью блюза, а блюз тоже раньше считался позором. Мы все поем песенки о любви и дружбе, но порою появляются такие ребята, как Тупак или Эминем и напоминают нам о реальном положении вещей - и слава Богу. Если кто-то захочет использовать сэмпл из моей песни для композиции, в которой женщин назвают "сосками", я не дам своего согласия, но это не потому, что я не люблю рэпперов или мне это не кажется веселым, а просто мы разные люди по музыке."

Но наиболее последовательной защитницей Эминема оказалась Мадонна. Ее энергичное письмо, подписанное "Миссис Ричи", стоит привести полностью.

Что за шум из-за Эминема? С каких это пор оскорбительная манера выражаться мешает быть популярным? Я считаю манеру выражаться Джорджа В (т.е. президента Буша) куда более оскорбительной. Я считаю куда более оскорбительным лицемерие самых популярных деятелей нашей культуры. Мне нравится, что Эминем дерзок, зол и политически некорректен. По крайней мере, у него есть свое мнение. Он баламутит, он возбуждаент споры, он деает кровь горячей. Он отражает, что происходит сейчас в обществе. Это то, чего и ждут от искусства. И, в конце концов, он просто мальчишка. Слава Богу, что он бунтарь и не чистюля. Я - за него.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

5161

21.02.2001, 14:24

URL: https://babr24.net/?ADE=58761

Bytes: 1882 / 1882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2531

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

7828

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5709

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10085

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8377

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9923

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12281

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9449

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10307

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8854

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8955

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11551

30.03.2026

Лица Сибири

Марковец Игорь

Абдулина Роза

Дорофеев Владимир

Предеин Сергей

Лаврова Светлана

Вержуцкий, Борис

Новиков Александр

Овсянникова Елена

Мажукин Михаил

Москаленко Алексей