Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5419

06.02.2001, 14:10

Впервые в России будет показана картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом"

Один из признанных шедевров мировой живописи картина Поля Сезанна "Мадам Сезанн в голубом" будет впервые показана в России. Как передает РИА "Новости", сегодня выставка одной картины открывается в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина (ГМИИ) в рамках долгосрочного проекта сотрудничества между ГМИИ и Музеем изящных искусств в Хьюстоне (США).

В порядке межмузейного обмена в Хьюстоне будет экспонирован холст Рембрандта "Портрет старушки", который считается одной из жемчужин коллекции ГМИИ. Соглашение о долгосрочном сотрудничестве между двумя музеями-ровесниками - ГМИИ и Хьюстонским музеем изящных искусств - было заключено в 2000 году и открыло, по словам директора ГМИИ Ирины Антоновой, "широкие перспективы для обмена выставками, реализации издательских программ".

Французский живописец Поль Сезанн (1839-1906) - фигура, стоящая особняком в истории искусства 19 века и оказавшая сильнейшее влияние на развитие современного искусства. В России художник стал популярен еще в начале 20 века благодаря коллекционеру Сергею Щукину, чье богатое собрание работ Сезанна ныне поделено между ГМИИ и Государственным Эрмитажем. Тем не менее, портрет "Мадам Сезанн в голубом" в России прежде не экспонировался, хотя он считается одним из самых ярких образов, созданных великим мастером постимпрессионизма в зрелый период творчества. Картина органично дополнит экспозицию работ Сезанна в ГМИИ имени А.С.Пушкина, которая по праву считается одной из лучших в мире. В этом портрете жены Сезанн использовал богатую палитру цветовых оттенков, подобранных точно и тонко, проявив себя мастером композиции и великолепным колористом.

Некогда холст принадлежал знаменитому коллекционеру Амбруазу Воллару, затем, сменив нескольких владельцев, в 1948 году был передан в дар Музею изящных искусств Хьюстона.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

КультураМир

5419

06.02.2001, 14:10

URL: https://babr24.net/?ADE=57982

Bytes: 1819 / 1819

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

519

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

6631

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5261

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9687

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8114

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9438

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

11870

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9183

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10045

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8708

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8869

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11429

30.03.2026

Лица Сибири

Варнавский Владимир

Трофимова Эльвира

Астахов Михаил

Мальцев Николай

Энхжаргал Жигмэд

Бызов Анатолий

Усс Александр

Удоденко Юрий

Басманов Борис

Воронов Сергей