Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

СтранаМир

2693

19.01.2001, 17:45

Ой, меня посчитали!

Помните такой детский мультик, где несовершеннолетний козел все пытался посчитать? Необразованное зверье очень даже обиделось на "грамотея" и даже попыталось побить обидчика. То же самое сейчас происходит с присвоением индивидуального номера налогоплательщика православным. Ну, не хотят они, что бы их считали!

Призывы к благоразумию и здравомыслию, исходящие от правящих архиереев, авторитетных духовников, настоятелей монастырей и приходских храмов, перемежаются с полуистерическими заявлениями, воззваниями и ультиматумами, формальными и неформальными, во множестве создаваемыми на местах - в епархиях, монастырях и приходах, причем подчас в тех же самых, в которых раздаются примирительные голоса.

Как отмечает редактор "НГ-религии" Максим Шевченко (НГ-религии. 17 января 2001 г., N 1 ), "напор противников ИНН настолько силен, что священноначалие находится в состоянии, которое вполне можно определить словом "растерянность". Похоже, что епископы просто не знают, что делать, - в то время как официальные церковные структуры вслед за Патриархом и Синодом призывают верующих не поддаваться на провокации фанатиков и заполнять заявления на выдачу ИНН, стихийно возникшее "движение снизу" ставит под сомнение правомочность епископа высказываться по этому вопросу". По мнению Максима Шевченко, "для обсуждения вопроса об ИНН необходим срочный созыв общецерковной конференции, выводы которой должны быть окончательными для Церкви и носить характер если и не догматический, то по крайней мере вероучительный". В противном случае, полагает редактор "НГ-религии", Русской Православной Церкви не избежать раскола.

Ну, еще бы! Налоговая не ожидала удара с этой стороны. Ладно, пусть насчет ИНН поковеркается интеллигенция- она всегда " выступает". Побесится и успокоится. И номер с номерами пройдет без проколов. Но чтобы пустить в ход тяжелую артиллерию- этого никто не ожидал. Кто-то сознательно пытается настроить добрую часть России против ИНН. И , как мы видим, достаточно успешно... Речь, скорее всего идет не о расколе церкви, а о сознательном противопоставлении власти и верующих. Первый камешек в осиное гнездо брошен. Сейчас власти работают в любом случае против себя- отменить закон об ИНН они уже не могут, так что все верующие все равно, рано или поздно подвергнутся недопустимой для некоторых процедуре. Все успокоится, но недовольство останется. И при любом удобном случае эту часть населения России можно будет поднять на бунт: " Да они вообще бяки! А помните, как они нас посчитали?!"

Правительство потихоньку- полегоньку народ обижает, а у нас народ не злопамятный. Но злой . И память у него хорошая

Артур Скальский

© http://www.dsi.ru/

СтранаМир

2693

19.01.2001, 17:45

URL: https://babr24.net/?ADE=57267

Bytes: 2618 / 2618

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 00:37
Инсайд. "Таких бы как они не подпускать к Байкалу"

19.08 20:41
В Монголии создали рабочую группу для повышения зарплаты учителей

19.08 19:56
В Новосибирской области арестовали замначальника Главрыбвода

19.08 19:20
В Новосибирске у дома разрушается фасад. Дело на контроле Бастрыкина

19.08 19:08
Молодой парень устроил пожар в гостинице Улан-Удэ с ущербом на миллион рублей

19.08 18:46
В Бурятии забеременела 12-летняя девочка. Возбуждено уголовное дело об изнасиловании

19.08 18:05
В Новосибирске бывший начальник колонии получил условный срок за взятки

19.08 17:15
В Красноярском крае запретили бурый и каменный уголь. Нарушителям грозят штрафы до 500 тысяч рублей

19.08 17:12
В Ачинске семилетний мальчик перевел мошенникам более двух миллионов рублей с карты бабушки

19.08 17:10
1,3 миллиона перевела мошенникам терапевт из Иркутска за «смену домофона»

Лица Сибири

Чайкисова Анастасия

Кобенков Анатолий

Головков Михаил

Романова Яна

Самаринов Андрей

Иванов Геннадий

Баданов Матвей

Наумов Игорь

Ешеев Виктор

Носов Дмитрий