Артур Скальский

© http://strana.ru/

СпортМир

3358

13.01.2001, 19:57

Единственный оставшийся в гонке "КамАЗ" идет на втором месте

После труднейшего десятого этапа международного ралли-рейда "Париж-Дакар" экипаж Владимира Чагина на "КамАЗе" сохранил свое место в лидирующей тройке в классе грузовиков "Т-4".

Экипаж Владимира Чагина, застрявший в песках, в итоге все же уложился в контрольное время, но это далось нашим гонщикам очень нелегко. Сначала в нескольких десятках километров от старта резко упало давление масла, пришлось вскрывать поддон картера двигателя, слить масло и регулировать механизм его подачи. Эта чрезвычайно трудоемкая операция заняла около двух часов, хотя даже в стационарных условиях на это уходит целая рабочая смена. Затем еще пришлось сменить пробитое острыми камнями колесо.

За ночь и сегодняшний выходной день механики постараются сделать все возможное, чтобы "КамАЗ" не только продолжил гонку, но и по-прежнему смог претендовать на призовое место в своем классе.

В классе грузовиков лидерство захватил чех Карел Лопраиз, на втором месте, уступая ему 1 час 14 минут 53 секунды, идет наш экипаж. Далее, отставая от лидера на 3 часа 27 минут 54 секунды и 5 часов 38 минут 38 секунд, следуют два экипажа "Хино" - Йошимасы Сугавары и Жильбера Верзино.

В списке лидеров нет и уже не будет одного из главных претендентов на победу - экипажа Томаша Томечека. Вторая "Татра" накануне налетела на ту же самую выбоину на дороге, что и "КамАЗ" Фирдауса Кабирова. Была сломана рулевая тяга грузовика, и хотя чешским механикам за ночь удалось ее отремонтировать, все же техническое состояние машины, по словам Томаша, делало дальнейшее участие в гонке бессмысленной, сообщает пресс-центр КамАЗа.

По предварительным данным, за десять этапов гоночная техника ралли поредела на 22 мотоцикла, 2 легковых автомобиля и джипа и 7 грузовиков.

Артур Скальский

© http://strana.ru/

СпортМир

3358

13.01.2001, 19:57

URL: https://babr24.net/?ADE=57097

Bytes: 1726 / 1726

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Спорт"

Иркутск возвращается в Суперлигу: новый этап, новое имя, новые задачи


Иркутский хоккей с мячом проходит через серьёзное обновление. В сезоне 2026/2027 клуб вновь начнёт выступление в Суперлиге — это не анонс планов, а официальное подтверждение по итогам прошлого триумфального чемпионата.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

4812

11.08.2026

Стрежевой на гребне волны: сапбординг открывает новые горизонты активного отдыха

В самом сердце сибирской тайги, где могучие реки огибают уютный нефтяной город Стрежевой, уверенно набирает обороты яркое и динамичное спортивное направление — сапбординг.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

5659

28.07.2026

Юбилейный триумф молодёжи Стрежевого: «Сборная Томскнефти» — чемпион XX городского турнира

В Стрежевом с большим успехом завершился XX Городской молодёжный турнир.

Александра Рубинштейн

СпортОбществоСобытияТомск

6778

30.06.2026

Последнюю память о величии томского футбола продали, как и остальное имущество

Памятник, установленный в честь 50-летия томского профессионального футбола на стадионе «Труд», после громкого банкротства клуба продали новосибирскому бизнесмену за 90 тысяч рублей. Теперь от истории футбольного клуба не осталось ничего, так как даже объект был продан в другой регион.

Андрей Тихонов

СпортПолитикаТомск

29948

15.06.2026

«Платинум Арена»: от коррупции и недостроя — к новому проекту за 32 миллиона

В Красноярске начнут совершенствовать «Платинум Арену» и уже запустили торги на разработку соответствующего проекта. Цель — устранить конструктивные недочёты, обнаруженные после завершения строительства. Приём заявок на аукцион продлится до 30 марта 2026 года.

Ксюша Морозова

СпортБлагоустройствоОбществоКрасноярск

7016

30.03.2026

Томскнефть зажигает «Северное сияние»

В зимнем Стрежевом снова зажглось «Северное сияние». Уже второй год подряд компания «Томскнефть» проводит ночной кросс, который собирает любителей здорового образа жизни под звездным сибирским небом.

Александра Рубинштейн

СпортОбществоСобытияТомск

12239

18.03.2026

Томскнефть зажигает волейбольный огонь

В День всех влюбленных, 14 февраля 2026 года, город Стрежевой окунулся в настоящий спортивный праздник. На главной арене города — в спорткомплексе «Нефтяник» — отметили День волейбола, превратив его в яркое событие для всех поколений.

Александра Рубинштейн

СпортЭкономикаТомск

8038

20.02.2026

Стадион «Забайкалец» в Улан-Удэ: уголовное дело о махинациях в контракте на 569 миллионов

Мэрия Улан-Удэ открыла после реконструкции стадион «Забайкалец» ещё в апреле 2025 года. Спустя три месяца крыша спортивного объекта дала течь, а резиновые беговые дорожки пошли волнами.

Виктор Кулагин

СпортРасследованияБурятия

40849

20.02.2026

Финал Высшей лиги по хоккею с мячом в сезоне 2025/2026 пройдет в Иркутске

Решение о месте и сроках проведения заключительного этапа турнира утвердила Федерация хоккея с мячом России: с 10 по 17 марта на арене Ледового дворца «Байкал» определят нового чемпиона. Это событие укрепляет позиции Иркутска как значимого центра русского хоккея.

Ярослава Грин

СпортСобытияИркутск

14535

11.02.2026

Хоккей с мячом пришёл в Шелехов: у «Байкал-Энергии» появился детский филиал

В Шелехове запустили детский филиал хоккейного клуба «Байкал-Энергия». Официальное открытие состоялось второго февраля. Проект реализован при поддержке РУСАЛа и Эн+ и ориентирован прежде всего на детей, для которых раньше путь в хоккей с мячом был ограничен расстоянием и деньгами.

Ярослава Грин

СпортОбществоКорпорацииИркутск

23607

02.02.2026

Конец эпохи томского футбола. Три месяца на выплату долгов или банкротство

Футбольный клуб с многолетней историей, огромным количеством выдающихся спортсменов и наград уже прекратил своё существование, но остался должен. РФС планирует инициировать банкротство ФК «Томь», если клуб не выплатит долг в 42 миллиона рублей в течение трёх месяцев.

Андрей Тихонов

СпортСкандалыТомск

8745

27.11.2025

ХК "Байкал-Энергия" представляет новую стратегию развития

Иркутский хоккейный клуб "Байкал-Энергия" провел пресс-конференцию, на которой были озвучены планы развития команды на ближайшие годы. Мероприятие состоялось в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс".

Ярослава Грин

СпортСобытияМолодежьИркутск

61706

17.07.2025

Лица Сибири

Данилов Вадим

Юрин Евгений

Носовко Валерий

Матюха Виталий

Шагжитаров Валерий

Бакуров Евгений

Пешков Виталий

Татаринов Андрей

Зыбынов Андреян

Чупров Сергей