Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

6351

18.01.2003, 11:34

А жить вы будете в театре!

Иркутский академический театр драмы имени Николая Охлопкова славится не только своими спектаклями, но и уникальными возможностями, которые театр предоставляет своим актерам. Например, главный режиссер и некоторые актеры живут в самом помещении театра.

Работать в Иркутском драмтеатре означает не только быть задействованным в творческом плане, но и стать материально благополучным человеком. Еще с советских времен охлопковцы были обеспечены квартирами. Театр получил уникальные возможности для творческой жизни, когда его реставрацию взял под личный контроль губернатор Иркутской области Борис Говорин. Например, сегодня решены жилищные вопросы всех актеров театра. В прошлом году главный художник и ведущий артист театра получили квартиры.

Мы разговариваем с директором театра Анатолием Стрельцовым и главным режиссером Артуром Офенгеймом.

– Мы стараемся разумно использовать роскошные условия драматического театра, – говорит Артур Офенгейм. – Я считаю, что художник должен иметь все материальные блага. Он не обязан быть голодным, он должен быть сытым. Сегодня мы можем себе позволить реализацию любого творческого замысла. Материальное раскрепощение дает безграничные возможности для фантазии. В драмтеатре есть все условия для творчества: уникальная сцена, отличное освещение, всегда полный зал публики. В случае неудачи винишь только себя.

– В наш театр приезжал режиссер, который отказался ставить спектакль, – продолжает Анатолий Стрельцов. – Он сказал так: "Мне трудно работать в достатке". В Иркутске уникальная ситуация по России. Сегодня это единственный театр с таким высоким обеспечением.

– В декабре я был на Всероссийской режиссерской конференции, и два дня 350 главных режиссеров всех театров нашей страны только и говорили, как им трудно живется, – рассказывает Артур Офенгейм. – Мне никто не поверил, когда я рассказал, что в Иркутском драмтеатре просто нет проблем с тем, сколько будет стоить спектакль. Приведу пример. В прошлом году мы поставили спектакль "Самоубийство влюбленных на острове небесных сетей". Машину для тяжелого дыма привезли из Америки, светящиеся сети – из Китая, украшения для волос – из японского театра Кабуки.

– Если зритель видит на сцене бедноту и мусор, он и будет думать о мусоре и бедноте, – продолжает Анатолий Стрельцов. – А возможности сцены нашего театра феноменальны: она способна решить любые сценические задачи.

– Злые языки говорят, что зритель ходит в драмтеатр, чтобы посмотреть на великолепную обстановку, а не на спектакли: посидеть в роскошном кресле, полюбоваться люстрой.

– Но ведь и это входит в понятие театра! – отвечает Артур Офенгейм. – Огромная разница: или у нас висит грязная тряпка, или бархатный голубой занавес. Если зритель придет на помойку, его будет очень сложно увлечь искусством. Правда, в роскоши мы должны показывать такие спектакли, которые не хуже, чем убранство зрительного зала.

– Драмтеатр имени Николая Охлопкова представляет Иркутскую область на территории России и за границей, – говорит Анатолий Стрельцов. – Мы отчитываемся перед администрацией Иркутской области за каждый спектакль: и в финансовом, и в творческом плане. Например, с гастролей по Украине мы привезли благодарность от Виктора Черномырдина и пачку восторженных рецензий.

– Возможность жить в самом театре предоставляется особо отличившимся актерам?

– Ха-ха! Нет, конечно. В небольшой гостинице при театре живут выпускники театрального училища, недавно принятые в труппу. В театре актеры проводят почти целый день, и поощрять "театральной пропиской" лучших актеров нет необходимости.

Мы проходим в гостиницу при драмтеатре. Компактные двухместные номера: телефон, холодильник, аккуратный санузел. По соседству с гостиницей – тренажерный зал, бильярдная и небольшой бассейн. Наверняка в таких комфортных условиях иркутским актерам хочется размышлять только над высоким искусством.

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

6351

18.01.2003, 11:34

URL: https://babr24.net/?ADE=5556

Bytes: 3876 / 3876

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2149

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2227

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4440

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

7770

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3927

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

5924

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14874

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5055

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

10619

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7491

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3851

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9133

27.06.2025

Лица Сибири

Кудинов Олег

Труфанов Николай

Торопов Кирилл

Алешин Евгений

Большешапов Михаил

Бицура Павел

Коренев Юрий

Сысоева Наталья

Геевская Ксения

Кадыров Валерий