Морен Пикар
Le Figaro

© InoPressa

Наука и техникаМир

2314

11.03.2009, 15:12

Израильтяне нашли секрет "безопасного" плутония

Исследователи разработали технологию денатурации плутония с целью сделать его пригодным для мирного использования и непригодным для военных целей.

Ученые из Университета Бен-Гуриона убеждены, что нашли способ "обезвреживания" плутония, сообщает Le Figaro. Это ядерное топливо создает угрозу распространения ядерного оружия, так как после отработки на АЭС его можно вновь использовать при создании ядерных боеголовок.

Группа ученых под руководством профессора Игаля Ронена утверждает, что для "демилитаризации" плутония достаточно добавить в него перед использованием в реакторе немного америция-241.

Для авторов исследования значение этого открытия выходит за рамки борьбы с распространением ядерного оружия: пять основных поставщиков (США, Россия, Франция, Германия, Япония) обогащенного плутония для атомных реакторов теперь смогут без опасений продавать топливо все большему числу стран, разрабатывающих свои ядерные программы, пишет газета. В основном это касается Бахрейна, Египта, Кувейта, Ливии, Малайзии, Намибии, Нигерии, Катара, Омана, ОАЭ и Саудовской Аравии.

Однако, как признает профессор Ронен, его работа может решить эту проблему лишь частично. "Действительность сложнее, и денатурация плутония не исключает другие варианты, имеющиеся в распоряжении Ирана", - сказал он в интервью Jerusalem Post.

Морен Пикар
Le Figaro

© InoPressa

Наука и техникаМир

2314

11.03.2009, 15:12

URL: https://babr24.net/?ADE=51500

Bytes: 1320 / 1320

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.12 23:50
В Новосибирской области мужчины напали на медицинских работников. Дело на контроле Бастрыкина

15.12 23:45
В Новосибирской области в суд передали дело в отношении бывшего силовика, который обвиняется в превышении полномочий

15.12 23:39
В Новосибирской области подорожала минимальная корзина

15.12 23:34
В Новосибирской области растет количество заболевших ОРВИ и гриппом

15.12 23:27
В Новосибирском районе после вмешательства прокуратуры отремонтировали дорогу

15.12 23:22
В Новосибирской области за неделю произошло 102 пожара

15.12 22:09
В бурятском Хоринске достроили модульную поликлинику на 100 посетителей в смену

15.12 21:37
Двое взрослых и ребенок насмерть отравились угарным газом в Бурятии

15.12 18:58
В селе Бурятии ввели режим повышенной готовности из-за подъема уровня реки

15.12 18:38
Глава СКР заинтересовался ДТП с троллейбусом в Новосибирске, где пострадала школьница

Лица Сибири

Лучкин Виктор

Разумов Дмитрий

Яковлева Елена

Литвинов Владимир

Шапочкин Александр

Гусев Владислав

Елясов Владимир

Мушникова Анастасия

Матвеев Сергей

Кириленко Егор