Блоги читала Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3994

08.03.2009, 17:49

Отоварь её мимозой

Иркутяне о гендерных подарках.

Есть у меня дома открытка. 1976 год выпуска. Гвоздики на фоне традиционной международной женской восьмёрки. Всё бы ничего, но цветочков ровно два. Я не знаю, кто был этот фотограф-затейник. Но факт налицо – в печать чудо прошло. Стёб над половыми праздниками в блогосфере – хороший тон. «Отоварь её мимозой, и на год забыл», – советует другу мужчина. «Так вот же оно! Настоящее оружие защитника Отечества. Водяной пистолет», – парируют дамы.

«Володька Ленин и Инесса бродили как-то возле леса». Ну, не будем вдаваться в историю праздника. А просто отметим, что для сильной половины человечества «международный бабский день» – ответственный повод вогнать в коллапс свою печень. «Я в преддверии праздника всех женщин, бабушек и девочек поздравляю с тем, что они у нас есть, потому как в праздник буду скорее всего пьян, весел и неадекватен», – озвучил общий мужской тренд dr-smeh. «Не первый год мой любимый муж приходит домой абсолютно пьяным, забыв не только поздравить меня, но и вообще с трудом узнавая», – пишет malin4ik.

«Бедные женщины не догадываются, что на самом деле 8 Марта – праздник мужчин, – открыл тайну katterfeld. – Потому что женщины – это не субъект праздника, а объект. Я вообще думаю, что Цеткин и Люксембург придумали мужики. Исключительно с целью генерации отличного мужского праздника, в который можно напиться именно так, как хочешь, под совершенно благовидным предлогом. И совершенно безнаказанно поприставать к любой понравившейся женщине… Ну а женщины – они 8 Марта должны держать себя в форме, не напиваться, быть наштукатуренными и так далее. Если это праздник – ну извините... Я уж лучше под столом мордой в салат». «Ага, а кто сказал, что вы защитники Отечества! – заявляет otchayannaya. – Справку покажите».

Ритуал подбора подарков на гендерные праздники – это жесть. Ни одному мужику не придёт в голову нарисовать подарочек своему товарищу на 23 февраля. А вот стаи женщин, напротив, со вкусом обменивается никчемушками на 8 Марта. В отдельных корпорациях сами дамы сами себя одаривают. «Зачем мужчин напрягать, всё равно фигню какую-нибудь придумают», – пишет milashka-boo. Логично. Какие тюльпаны, духи и прочее? Когда у хрупкой женщины есть вполне конкретная мечта – бутылка пива.

«Самый запоминающийся подарок мне сделали, когда я училась на первом курсе, – пишет uccelletto. – Сделал его прекрасный мальчик. Он был очень красив, писал стихи и был в меня влюблён. Мы встретились на набережной. Он стоял, облокотившись на парапет, в руках у него был красный шар. Он был не единственным подарком. В честь 8 Марта мне причиталась ещё бутылка пива «Миллер». Это была мечта идиотки – попробовать «Миллер». Но откуда у студентки-первокурсницы лишние 25 руб. на пиво? Оказывается, как-то я сказала ему об этой мечте и он запомнил. И сбыл. Вот этот недобред и стал для меня настоящим праздником, всамделишным 8 Марта».

«Отоварь её мимозой, и на год забыл», – легко советует другу oleg-vren. Слабый пол более изощрён в выборе презента. За что иногда приходится расплачиваться. «Сижу. Жду от своего убойного в лоб подарка, – пишет kisko-disko. – Потому что на 23 февраля Киска гоняла по трусельным магазам. Чтобы своему бобрёночку вручить нечто. Брендовое для маскировки срама. И вот чёрт меня двинул в отдел семьи и детства. Гляжу. Мама моя, тёща моего бобра. Так вот же оно! Настоящее оружие защитника Отечества. Водяной пистолет. 26 руб. 5 коп. Издевательски зелёный. Принесла, вручила. Бобр как увидел, чуть тапки в рулончик не скатал. Понимает, что поспешил с женитьбой. И кто его знает, чё этому чебургену в ответ в бошку придёт?». Стоп. Сейчас был бы уместен лирический пассаж на тему: «А что бы ни пришло вашим чебургенам в головы, вы всё равно будете рады, дорогие женщины. Ведь это самый прекрасный, самый желанный праздник в году!». Красивая музыка, мимоза… И стихи, сдёрнутые из Интернета. Так тому и быть: «Потом подумал про колготки… Но не решившись и на них, купил ей пять бутылок водки! Пусть будет праздник у двоих!!!».

Блоги читала Юлия Сергеева

© "Конкурент" приложение к ВСП

ОбществоМир

3994

08.03.2009, 17:49

URL: https://babr24.net/?ADE=51452

Bytes: 4005 / 4005

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Блоги читала Юлия Сергеева.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

727

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

751

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4100

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

4032

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6561

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7904

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7106

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5245

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4070

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6934

14.08.2025

Нам пишут. Где найти правду?

Дорогая редакция! Обращаемся к вам от имени всей нашей семьи в надежде найти справедливость и помощь в сложной ситуации, с которой мы столкнулись после пожара в нашем доме. 23 февраля 2025 года в многоквартирном доме по адресу Шпачека, 17-3 произошло возгорание крыши из-за замыкания в электрощите.

Глеб Севостьянов

ОбществоПроисшествияПолитикаИркутск

7513

13.08.2025

Красноярский метротрам: «ну и Митволь с ними»

На днях стало известно, что в Красноярске почти на два месяца вновь перекроют дороги из-за строительства метротрама. На этот раз под удар попали участки улиц Карла Маркса и Вейнбаума. Трассы закроют совсем скоро, с 16 августа. А откроют только в октябре.

Анна Роменская

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

5823

13.08.2025

Лица Сибири

Цыренов Валерий

Ведерников Александр

Мари Алексей

Данилов Александр

Бояринова Наталия

Григоров Антон

Потапов Леонид

Меринов Николай

Дубровин Александр

Захаров Владимир