Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

7489

25.02.2009, 12:54

На одном языке

Иркутская область будет сотрудничать с Испанией.

Во вторник первый заместитель председателя правительства Иркутской области Сергей Сокол провел встречу с делегацией Испании. Причем диалог с иностранными гостями он вел… на их родном языке, которым свободно владеет. Естественно, стороны договорились о сотрудничестве.

Одним из предметов взаимовыгодного сотрудничества Иркутской области и Испании может стать железнодорожный транспорт. Возглавляющая делегацию министр развития Магдалена Альварес Арса восхищалась Транссибирской магистралью, которая, по ее словам, является «символом железных дорог всего мира». На встрече присутствовали представители ОАО «РЖД». Испанских коллег интересовали технологии и практические решения компании, опыт работы в сложных климатических условиях, а также организация грузовых перевозок.

– Я знаю, что «РЖД» и ряд испанских компаний начали взаимодействовать в сфере развития железнодорожного транспорта, – отметил Сергей Сокол. – Это актуально и для нашего региона, так как в Стратегии развития железнодорожного транспорта России до 2030 года особое место отведено дальнейшему освоению БАМа, Транссиба, строительству Северо-Сибирской магистрали.

Еще одной общей темой стало развитие туризма. Альварес Арса отметила, что в ближайшее время для обмена опытом Приангарье посетят испанские эксперты. Сергей Сокол подчеркнул, что Иркутская область заинтересована в реализации совместных проектов. Так, Испания получает от туристической отрасли большие доходы, нашему же региону еще предстоит добиться такого эффекта.

Посол Испании в России Карлос Де Ла Морена рассказал, что 2 марта в эту страну прибудет Президент РФ Дмитрий Медведев. В рамках визита состоится встреча ректоров вузов Испании, России и Латинской Америки, в которой примут участие 22 представителя российской высшей школы, в их числе ректор Иркутского государственного лингвистического университета Григорий Воскобойник. Такое общение будет способствовать распространению испанского языка в России и русского – в Латинской Америке, отметил Карлос Де Ла Морена. И пригласил принять участие во встрече ректора еще одного иркутского университета.

Анастасия Дерягина

© Областная газета

ПолитикаМир

7489

25.02.2009, 12:54

URL: https://babr24.net/?ADE=51146

Bytes: 2144 / 2144

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Другие статьи в рубрике "Политика"

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5515

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

3978

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7678

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

15179

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

9819

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

11908

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13305

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

7424

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6798

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

6620

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6421

29.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Прописка Верещагина и назначение Медведева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 28 декабря включительно.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5374

29.12.2025

Лица Сибири

Ташлыков Александр

Прокопьев Анатолий

Сотников Руслан

Баловнев Алексей

Кузьмин Георгий

Еремеев Евгений

Башняк Екатерина

Воронов Сергей

Ушакова Яна

Чернышев Андрей