Ольга Шумяцкая

© Новая газета

КультураМир

6393

16.02.2009, 13:19

Босху и не снилось

Юрий Мамин просит: «Не думай про белых обезьян».

Официант с ухватками мелкого жулика, гражданин без определенных занятий в крайней стадии медитации, художник с явными признаками белой горячки и девушка без явных признаков верхней и нижней одежды на теле все время говорят стихами. В свободное от стихов время они едят щавелевый суп на чердаке и разукрашивают подвал под кафе. Трое из них сбежали из сумасшедшего дома. Они олицетворяют идеалы высокой духовности в нашем меркантильном мире. Четвертый, напротив, олицетворяет меркантильный мир, но сильно тоскует по идеалам высокой духовности. По экранам шагает притча Юрия Мамина «Не думай про белых обезьян» с подзаголовком «Лицо халдея».

У Мамина странная судьба. Я не знаю ни одного режиссера, кто так иронично и точно смог бы отразить абсурд 90-х. Речь о «Фонтане», «Окне в Париж» и «Бакенбардах», где дух времени густо, пахуче, смешно и ужасно буквально стекал с целлулоида. Но время ушло, изменилась жизнь, стал другим юмор. А Мамин по-прежнему снимает то же кино. С теми же шуточками, приемами, героями. Но главное — с тем же углом зрения. Он, «как мушка в янтаре», намертво застрял в 90-х. В «Белых обезьянах» фирменный маминский абсурд превращается в личный абсурд автора. Герои с пафосом кооперативного предпринимательства голыми руками сколачивают свой маленький самодеятельный бизнес, едут на городскую свалку за плитами для кафе (на свалку? за плитами? а в магазин не пробовали?), страстно воруют колбасу, зарытую в землю (колбаса? в земле?) и скупают в зоопарке мясо, предназначенное тигру (в смысле — дефицит?). А Мамин, не замечая ни новых людей, ни новых реалий, ни новых проблем, обличает противных, жадных, бездуховных халдеев с их грязными деньгами, в которых по-прежнему видит чуму нашего века. Бедные халдеи! Если вспомнить про все эти «малиновые пиджаки», так милейшие были люди!

Впрочем, столкновение халдеев с носителями чистого разума — еще не самое удивительное. Попутно авторы дают чувствительному зрителю шанс проникнуть в основы психоанализа. Здесь есть все: фантасмагорические видения, падения в бессознательное, уход в астрал, сумасшедший дом, философические рассуждения о роли личности героя в истории сюжета, белые обезьяны, скачущие по питерским крышам, и, наконец, босхиевские химеры и монстры, которые строят такие омерзительные рожи, что и самому Босху не приснилось бы. Кажется, что авторское подсознание вспучилось, как теплое шампанское, и яростно бросилось на экран. Такого диковинного зверя в нашем зоопарке еще не видали. Хорош он или плох, судить невозможно и не нужно. Есть вещи, существующие вне оценок и категорий. Одно несомненно: в «Белых обезьянах» авторы достигли такой степени просветления и внутренней свободы, что следующий шаг — только в пропасть.

Ольга Шумяцкая

© Новая газета

КультураМир

6393

16.02.2009, 13:19

URL: https://babr24.net/?ADE=50915

Bytes: 2758 / 2758

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

583

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5653

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3690

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

6868

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

9014

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6566

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7653

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

6355

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8281

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

10750

30.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Солнце и жизнь Земли», мастер-класс «Сибирская флористика» и спектакль «Материнское поле»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 31 марта по 6 апреля в Иркутске пройдут спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9486

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

10646

28.03.2026

Лица Сибири

Карасёв Дмитрий

Попов Максим

Демешков Влад

Бояринова Наталия

Сорокина Юлия

Никитин Евгений

Агапитова Анна

Любенков Георгий

Лебедев Иван

Латынина Светлана