Джефри Клюгер
Time

© InoPressa

ОбществоМир

3436

12.02.2009, 13:27

Может, ваш босс лишь притворяется компетентным?

Результаты нового исследования американских социопсихологов появились недавно в Journal of Personality and Social Psychology. Согласно полученным данным, зачастую, не будучи компетентным, человек может всего лишь вести себя как лидер, чтобы стать лидером.

Сообщается, что в результате двух экспериментов ученые из Университета Калифорнии во главе с Кэмероном Андерсоном и Гевином Килдаффом установили: чем больше ты говоришь и предлагаешь в коллективе, независимо от того, что именно ты говоришь, тем более компетентным и авторитетным ты кажешься.

В ходе первого эксперимента ученые пригласили 68 выпускников. Разбив их на группы по четыре человека, им дали задание обсудить создание некоммерческой организации по защите окружающей среды. Авторы лучшего проекта получили 400 долларов.

После обсуждения и подведения итогов участникам предложили оценить своих партнеров по группе. В то же время ученые имели возможность наблюдать за тем, что же происходило там, поскольку у них были видеозаписи. Выяснилось, что наиболее компетентными были названы те, кто больше всех говорил и предлагал. В то же время те, кто предлагал немного, были охарактеризованы как "обычные и нетворческие личности".

Однако ученые сочли, что этот тест не отражает ситуацию полностью, отмечает автор статьи. Вдруг говорившим действительно было что сказать? Поэтому был проведен повторный, более квантифицируемый тест - по математике. Перед обсуждениями участники сообщили в частном порядке организаторам свои оценки по математике. Коллективное обсуждение задач из экзаменов прошлых лет показало удивительное: зачастую в качестве лидеров выступали люди с относительно невысокими оценками, а большая часть предложенных ими вариантов была неверна. Тем не менее, вновь люди такого типа были отмечены как "лидеры" участниками их групп.

Как заключает журналист издания, возможно, подобное явление - свойство человеческой психики, и мы просто хотим верить харизматичному лидеру. Впрочем, чтобы американцу в этом убедиться, необязательно проводить научные эксперименты - достаточно просто включить новости.

Джефри Клюгер
Time

© InoPressa

ОбществоМир

3436

12.02.2009, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=50786

Bytes: 2079 / 2079

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 19:47
Роспотребнадзор Бурятии получит нового руководителя

18.08 19:35
Губернатор Прибайкалья пообещал окончание бюджетного кризиса. В 2030 году

18.08 19:24
В первый день COP17 в Улан-Баторе Синюю зону посетили больше 15 тысяч человек

18.08 19:01
Дмитрий Лабутин назначен временно исполняющим обязанности главного судебного пристава Красноярского края

18.08 19:00
Почти три миллиарда рублей: ГУФСИН снова ищет подрядчика для расширения тюрьмы в Минусинске

18.08 18:59
В бурятском Эрхирике открыли новую спортплощадку за 14,8 миллиона рублей

18.08 18:54
Двоих участников банды Ярослава Малиновского отправили в колонию за массовую драку у фитнес-центра

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

Другие статьи в рубрике "Общество"

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

742

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

2009

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

2821

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

1687

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2347

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

9599

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

8907

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

10917

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10397

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9505

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9338

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

12249

07.08.2026

Лица Сибири

Цвигун Ирина

Неупокоев Петр

Альков Леонид

Скворцов Вадим

Выговский Евгений

Ротенфельд Борис

Селедцов Евгений

Насонов Александр

Рукша Геннадий

Бакуров Евгений