Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3230

07.02.2009, 13:27

Пользоваться мобильником более 15 минут в день опасно для мозга

Российские радиобиологи предупреждают, что если пользоваться мобильным телефоном с раннего возраста и более 15 минут в день, то можно спровоцировать образование опухоли мозга.

По мнению российских ученых, мощность электромагнитного излучения телефона и его влияние на головной мозг человека сравнима с микроволновой печью, с той лишь разницей, что в печь свою голову никто не сует. Люди пользующиеся сотовыми телефонами более часа в течение дня получают такую же электромагнитную нагрузку, как и те, кто занимается этим профессионально - наладчики радио- и электроаппаратуры, авиационные техники, работники электроэнергетики.

Для минимизации воздействия электромагнитного излучения на головной мозг человека, ученые советуют пользоваться гарнитурой, которая может быть как проводной, так и беспроводной. Гарнитура позволяет разорвать электромагнитную связь между головой и сотовым телефоном, при этом желательно, чтобы расстояние было не менее полуметра, отмечает заведующий лабораторией Федерального медицинского биофизического центра имени А.И.Бурназяна Олег Григорьев. По его мнению, использование телефона 15 минут в день оказывает весьма малое влияние с точки зрения облучения.

Артур Скальский

© AQUA Expert

Наука и техникаМир

3230

07.02.2009, 13:27

URL: https://babr24.net/?ADE=50627

Bytes: 1186 / 1186

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.08 18:40
Красноярка вырастила самый тяжелый томат в мире. Овощ-гигант весит больше четырех килограммов

18.08 18:32
Партия «Зеленые» неожиданно сняла своего кандидата с выборов в красноярское Заксобрание

18.08 18:29
Площадь лесных пожаров в Красноярском крае приблизилась к 275 тысячам гектаров

18.08 17:52
В Новосибирске демонтировали самовольные киоски

18.08 17:17
Пьяный водитель в Вихоревке сбил мотоцикл с двумя подростками

18.08 16:43
В селе Каргала Шегарского района пожар унёс жизни супругов

18.08 16:41
Директор лесопромышленного предприятия в Красноярском крае задолжал работникам более 27 миллионов рублей

18.08 16:40
Мэрия Красноярска ввела режим повышенной готовности из-за аварийной подпорной стены

18.08 16:30
За двое суток в Прибайкалье от змей пострадали женщина и подросток

18.08 16:20
В Кривошеинском районе собака покусала девочку-подростка. С хозяина взыщут компенсацию

Лица Сибири

Егоров Вадим

Молоков Виталий

Бенчарова Наталья

Володин Вячеслав

Новиков Александр

Синявская Валентина

Баталин Антон

Кибирев Василий

Трутнев Юрий

Гайкова Ольга