Артур Скальский

© AQUA Expert

ЗдоровьеМир

4387

20.01.2009, 14:31

Хотите омолаживать организм - ешьте продукты по списку ученых

Около двух десятков продуктов, положительно влияющих на омоложение организма и продление жизни, вошли в список составленный учеными из ряда университетов США и Евросоюза.

Список составлен на основе сделанных в последние годы открытий, связанных с биохимическим механизмом старения клеток человеческого организма. В каждом из включенных в "меню долгожителей" продуктов имеются исключительно активные вещества, позитивно и эффективно воздействующие на сложные биологические процессы.

В меню вошли мощные антиоксиданты - черный шоколад, чай и кофе. Все они богаты полифенолами, обладающие способностью восстанавливать пораженные клетки и удлинять их жизнь. Список включает яблоки, черную смородину, чернику, брокколи, черешню, помидоры, гранаты, апельсины, персики, сливы, малину, красный виноград, красный лук, шпинат, клубнику и хлеб или хлопья с отрубями.

Специалисты указывают, что если другие виды продуктов - мясо, рыба, молоко, злаковые дают организму необходимые калории, жиры и минералы, то овощи и в первую очередь фрукты - биохимические элементы, предохраняющие и удлиняющие срок жизни клеток.

Артур Скальский

© AQUA Expert

ЗдоровьеМир

4387

20.01.2009, 14:31

URL: https://babr24.net/?ADE=50059

Bytes: 1107 / 1107

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Иркутская инфекция: особо опасная, но безымянная

Что известно о случае с лёгочной чумой в Иркутской области на утро 4 октября. Вы удивитесь, но ничего нового. Роспотребнадзор молчит, как рыба, федеральные власти изображают олимпийское спокойствие, мэр Иркутска озабочен ремонтом дорог.

Максим Бакулев

ЗдоровьеРасследованияИркутск

6205

04.10.2026

Учёные ТГУ: прогноз погоды с использованием ИИ, вакцина от рака лёгких и новые грибы

Учёные ТГУ в Томской области обнаружили три новых для России вида грибов, разработали прототип персонализированной вакцины против самого распространённого вида рака и находятся в процессе разработки интеллектуальной системы для прогнозирования состояния атмосферы.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеИнтернет и ИТНаука и технологииТомск

769

03.10.2026

Чума подкралась незаметно...

Пока власти и контролирующие органы думают, какую информацию можно дозированно вывалить на головы недоумевающих иркутян, мы вспомним всё, что касается чумы – опаснейшей средневековой болезни, которую, казалось бы, уже победили в XXI веке.

Леонид Улих, социальный эколог

ЗдоровьеРасследованияИркутск Россия

22519

03.10.2026

Инсайд. Сердечные капли для крепких нервов

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков предупредил родителей о новом увлечении школьников. По его словам, подростки смешивают сердечные капли с энергетиками, чтобы испытать изменённое состояние. Лекарства дети берут из домашних аптечек или покупают в аптеках.

Василий Чайкин

ЗдоровьеМолодежьБурятия

4003

02.10.2026

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

2036

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2651

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3604

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3916

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

11054

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

16904

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

31157

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5807

30.07.2026

Лица Сибири

Фролов Леонид

Ходаков Сергей

Курбан Ольга

Виноградов Борис

Логунов Александр

Бакштановский Юрий

Шпрах Владимир

Слипенчук Михаил

Яковлев Владимир

Никитина Татьяна