Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8460

12.01.2009, 16:47

Израиль отправляет в Газу резервистов

Правительство Израиля подтвердило, что к проведению продолжающейся 17-й день военной операции против движения ХАМАС в секторе Газа подключаются резервисты.

В воскресенье насилие в Газе продолжалось, несмотря на резолюцию Совета Безопасности ООН и активные дипломатические усилия многих стран мира.

По данным палестинских врачей, с начала операции Израиля против ХАМАС было убито почти 900 палестинцев. Израильские военные в свою очередь заявляют о гибели 13 своих солдат.

Палестинцы сообщают, что только в воскресенье в ходе ожесточенных боев в секторе погибли почти 40 человек, в том числе 17 - в городе Газа.

Проверить данные о жертвах не представляется возможным, не в последнюю очередь потому, что Израиль препятствует въезду журналистов в сектор Газа.

Официальный представитель армии Израиля Ави Бенаньяху подтвердил в интервью Би-би-си, что для усиления израильского военного контингента начали привлекаться резервисты.

Он добавил, что израильтяне намерены в будущем использовать еще несколько тысяч запасников для проведения новой фазы операции в Газе. "Мы начали интегрировать резервные силы в действия в секторе Газа. Мы действуем осторожно и без всякой паники", - отметил Бенаньяху.

Что принесет "третья фаза"?

Еще один представитель израильского правительства Марк Регев рассказал Би-би-си, что резервисты участвуют в боевых действиях уже несколько дней.

"Мы продолжаем оказывать военное давление на ХАМАС, мы считаем, что наше давление приносит результаты, и мы уничтожаем его военную машину", - отметил Регев.

Как сообщает агентство Ассошиэйтед пресс, в воскресенье израильтяне снова разбрасывали над сектором Газа листовки и оставляли голосовые сообщения его жителям. В них палестинцам рекомендовалось держаться подальше от объектов, которые используются членами ХАМАС, и сообщалось о скором начале третьей фазы операции.

В конце декабря Израиль начал активные боевые действия в Газе массированными обстрелами объектов ХАМАС, а затем израильские солдаты вошли в сектор, проводя наземную операцию. О том, какой может быть третья фаза действий Израиля, пока достоверно не известно.

По мнению корреспондентов, в ходе "третьей фазы" израильские войска могут углубиться в города и лагеря беженцев, что повлечет дополнительные риски как для солдат, так и для мирных жителей Газы.

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт отметил на заседании правительства, что его страна "приближается к достижению намеченных целей", однако для выполнения всех задач израильтянам понадобится "терпение и целеустремленность".

Израиль говорит, что операция в Газе призвана прекратить ракетные обстрелы его территории, возобновленные после того, как ХАМАС отказался продлить перемирие с израильтянами. Палестинцы, однако, обвиняют Израиль в неоднократных нарушениях условий мирного соглашения.

Гуманитарная катастрофа

Гуманитарная ситуация в секторе, между тем, остается крайне сложной. Два норвежских врача Мадс Гилберт и Эрик Фоссе, которые продолжают работать в Газе, сообщают, что главная больница города работает на пределе возможностей. По их словам, пациенты умирают от отсутствия специалистов и элементарного медицинского оборудования.

Гилберт и Фоссе рассказали Би-би-си, что половина из их пациентов - мирные жители. Некоторые из них - маленькие дети с осколочными ранениями. По их словам, в результате израильских обстрелов были убиты 12 сотрудников службы скорой помощи, хотя их машины были четко обозначены как медицинские.

Как говорят палестинские медики, у многих из пострадавших - ожоги и отравление газом. Эти симптомы могут указывать на поражение белым фосфором. Независимого подтверждения этих сообщений, впрочем, не поступало.

Израильская армия, однако, отвергла предположения об использовании фосфорных боеприпасов, которые по нормам международного права запрещено применять против мирного населения.

По данным гуманитарных агентств, полтора миллиона жителей Газы нуждаются в срочных поставках продовольствия и медицинской помощи.

Новые переговоры

В понедельник международное сообщество намерено продолжить дипломатические усилия, направленные на прекращение насилия в Газе.

Ожидается, что посол "ближневосточного квартета", бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет встречу в Каире с президентом Египта Хосни Мубараком.

Кроме того, в воскресенье в Каире состоялись переговоры между главой разведслужб Египта Омаром Сулейманом и представителями движения ХАМАС. Государственное египетское информагентство описало эти консультации как "позитивные", но не дало подробностей.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

8460

12.01.2009, 16:47

URL: https://babr24.net/?ADE=49857

Bytes: 4540 / 4519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 19:00
Глава СКР заинтересовался избиением школьного директора в Новосибирске

05.01 18:36
В Новосибирской области в ДТП пострадали четыре человека

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

Другие статьи в рубрике "Политика"

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2109

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение. Начало здесь.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7175

02.01.2026

Политические опасения томских единороссов подтвердились. Андрей Дунаев ушёл в отставку

Слухи о том, что замгубернатора Томской области Андрей Дунаев решил покинуть свой пост, оказались правдивыми. Перед новогодними праздниками чиновник сообщил о своём уходе. В обладминистрации подтвердили эту информацию.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозТомск

5386

02.01.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за 2025 год

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3. Игорь Титенков, город Ачинск В 2025 году Игорь Титенков семь раз попадал в рейтинг худших муниципальных глав по версии Бабра.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

8855

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года! Подскочим еще хотя бы на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в каналах в 2025-м. Январь Неслыханная чуть не сто лет зимняя жара накрыла Иркутскую область (16 января был минус один градус).

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

16231

31.12.2025

Инсайд. Снижение влияния Пономаренко

В результате выстраивания новой конфигурации управленческой системы в Красноярском крае ожидается снижение аппаратного влияния первого заместителя губернатора С. Пономаренко. 1.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10733

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир интервью патрона с превью в виде его счастливого лица, выглядывающего из новенького Mercedes G-класса.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

13213

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров. Страшную сказку услышал иркутский Телеграм: оказывается, Сергей Анатольевич хотел уволить депутата Заксобрания региона Антонину Кокошникову.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14136

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра. Мы все до сих пор в удивлении от решения губернатора области предложить своему совету по спорту выбирать кандидатуру нового министра.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСпортИркутск

8262

30.12.2025

Сессия Заксобрания. Избрание премьера Медведева и явление губернатора Котюкова

В канун Нового года депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на сессию, чтобы официально утвердить в должности нового председателя правительства региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7519

30.12.2025

Правительство Владимира Мазура: смена вывесок и московские мечты

Томская область официально прощается с привычной администрацией и готовится к появлению регионального правительства. Губернатор Владимир Мазур убедил депутатов, что смена формата поможет чиновникам работать быстрее и лучше слышать запросы томичей.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

7800

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области. Наблюдаем, как туда врываются многочисленные кони, изготовленные жителями Чунского округа. Видимо, его мэр Николай Хрычов, который и постит эти фотографии, заразил население креативом и умением выделиться из общей массы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

7143

29.12.2025

Лица Сибири

Ганькин Юрий

Фалейчик Юрий

Медведев Алексей

Медведев Михаил

Грешилов Алексей

Журавлев Игорь

Ушаков Максим

Зезуля Алексей

Разумов Дмитрий

Зуев Николай