Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7414

11.12.2008, 15:45

Округ раздора

Иркутский областной суд 27 ноября отказал в полном объёме в удовлетворении заявления экс-кандидата в депутаты Законодательного Собрания Иркутской области первого созыва Гавриила Франтенко об отмене результатов выборов по одномандатному избирательному округу №15.

Гавриил Франтенко баллотировался в депутаты по данному избирательному округу и, как ему показалось, выборы выиграл. По-крайней мере, по предварительным итогам голосования 12 октября он опережал своего ближайшего соперника Сергея Шишкина по количеству набранных голосов избирателей. Однако «проигравший» кандидат обратился с жалобами во временную избирательную комиссию по выборам депутатов Законодательного Собрания на нарушения, допущенные в ходе голосования на избирательных участках №1494, №1501 и №1525, расположенных на территории Черемховского района. Эти жалобы были направлены на рассмотрение в Черемховскую городскую территориальную избирательную комиссию, на которую были возложены полномочия окружной избирательной комиссии (ОИК) №15.

После череды разбирательств окружная комиссия признала 16 октября итоги голосования на трёх вышеназванных избирательных участках недействительными и без учёта результатов голосования на них подвела общие итоги выборов по одномандатному избирательному округу №15. На этот раз перевес голосов избирателей оказался на стороне Сергея Шишкина. Опередив конкурента более чем на 600 голосов, он победил на выборах и был избран депутатом Законодательного Собрания. В ответ Гавриил Франтенко обратился в областной суд, оспаривая законность решений, принятых ОИК №15, и настаивая на отмене результатов выборов по 15-му округу.

Знал ли генеральный директор крупнейшего в Иркутской области сельскохозяйственного предприятия, депутат предыдущего созыва областного парламента Гавриил Франтенко, обращаясь в суд, какую мину представляют для него эти три «непризнанных» избирательных участка?

В ходе судебного разбирательства заслушивались показания более 10 свидетелей, которые были привлечены по ходатайству представителя Гавриила Франтенко Анны Процентовой. С помощью свидетелей она хотела как лучше – добиться отмены итогов выборов. Но получилось как всегда. Чем больше выступали свидетели, тем яснее виднелись перспективы уголовного дела.

«Подойдите, пожалуйста, сюда, – обратилась судья к свидетельнице, председателю участковой избирательной комиссии №1494 Ольге Макаренко, и показала ей заявления на голосование вне помещения, которые принимались этой комиссией. – Смотрите: заявления написаны одним почерком, а подписи под ними проставлены другим человеком».

Разница в почерке была настолько очевидной, что женщина закивала головой. Было заметно, что для неё увиденное – полная неожиданность.

«Вы это видите?», – переспросила судья.

«Да», – всё что могла сказать председатель комиссии, однако попыталась-таки что-то добавить в своё оправдание.

А было ли ей в чём оправдываться? Чтобы она сказала, услышав заявление члена временной избирательной комиссии Романа Буянова, сделанное на одном из судебных заседаний? «15 октября мы приехали в Черемховскую районную территориальную комиссию, чтобы перевезти оттуда избирательную документацию, – вспоминает Роман Буянов. – Увидев меня, некоторые члены территориальной комиссии начали лихорадочно обматывать одну из коробок скотчем. В этой коробке, как потом выяснилось, содержалась избирательная документация по избирательному участку №1494. Члены Черемховской районной ТИК пояснили мне свои действия тем, что хотели сохранить целостность коробки при транспортировке в окружную комиссию. Значит, целостность коробки могла быть нарушена и при транспортировке с участковых комиссий в территориальную? Не только могла, но и была нарушена, отвечу я, потому что сам видел – из этой коробки можно было беспрепятственно достать документы и, соответственно, потом положить их обратно. Данные обстоятельства говорят о том, что имелась возможность доступа к избирательной документации уже после голосования 12 октября».

При этом избирательная документация не была опечатана печатями участковых избирательных комиссий, что является грубейшим нарушением закона. В таком случае нет никаких гарантий, что, например, со списками избирателей кто-то не «поработал» после того, как они были доставлены из участковой комиссии в территориальную.

«Я обращался с заявлением от имени временной избирательной комиссии в Следственное управление о том, что имеются признаки фальсификации итогов голосования по одномандатному избирательному округу №15, и что необходимо возбудить уголовное дело, – рассказывает председатель временной избирательной комиссии по выборам депутатов Законодательного Собрания Иркутской области Виктор Игнатенко. – Когда мы следователю по его запросу передали копии списков избирателей, то их анализировали и установили, что более 300 записей о данных паспортов избирателей, которые якобы голосовали на участках №1494, №1501 и №1525, не соответствуют действительности – паспортные данные либо вымышлены, либо принадлежат избирателям другого района. Это один из признаков фальсификации».

В настоящее время Следственным отделом по городу Черемхово Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье 142.1 «Фальсификация итогов голосования». «Были изучены списки избирателей, опрошены жители двух деревень Голуметь и Баталаево, подписи которых стоят в списке избирателей. Было установлено, что эти люди, всего их 20 человек, в выборах с их слов не участвовали. Они бюллетени для голосования не получали, свои подписи не ставили, а значит, идет вопрос о фальсификации, – сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК при прокуратуре РФ по Иркутской области Владимир Саловаров. – В дальнейшем будет проведено тщательное расследование, в результате которого и установят виновных лиц».

Глава областного избиркома считает, что воровство голосов избирателей – такое же преступление, как кража денег и других материальных ценностей. «Наша главная задача, чтобы виновные были установлены и привлечены к ответственности, – продолжает Виктор Игнатенко. – Все должны знать, что если кто-то будет воровать голоса избирателей, то за это неминуемо наступит расплата. Хочу добавить, что абсолютное большинство членов избирательных комиссий – честные и порядочные люди, которые, жертвуя своим свободным временем, много внимания уделяют организации выборов. Но попадаются отдельные персонажи, которые грубым образом попирают закон, и они должны быть наказаны. Пусть все видят на этом примере, к чему может привести воровство голосов избирателей – оно приводит на скамью подсудимых. Я всегда говорю членам избирательных комиссий: соблюдайте закон и будете после выборов спать спокойно».

Владимир Шпикалов, «Право Выбора»

Артур Скальский

© Babr24.com

ПолитикаМир

7414

11.12.2008, 15:45

URL: https://babr24.net/?ADE=49268

Bytes: 6759 / 6759

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего. Сижу и смотрю на то, что творится на политической кухне, и рука тянется к перу. А точнее – к клавиатуре. Вопрос у меня один, риторический, но очень хочется услышать на него ответ: почему наша Фемида такая разборчивая?

Глеб Севостьянов

ПолитикаКриминалСкандалыИркутск

2393

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так. ФОКи и стадионы пусть стоят в спальных районах, а на Карла Маркса должен быть бизнес. Или жилье. Или и то, и другое. Главное – не спорт. Потому что спорт не приносит прибыли.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2069

20.05.2026

Домашний арест для Роберта Фидарова: следствие выходит на новых фигурантов?

Бывший руководитель томского здравоохранения Роберт Фидаров, которого ещё в апреле этого года отправили в следственный изолятор, внезапно добился смягчения меры пресечения.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалЗдоровьеТомск

1764

20.05.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии — 2026: знамёна, семена и Анна Семенович

Первая половина мая расставила стартовые позиции перед выборами в Госдуму в Бурятии. По свежим опросам ВЦИОМ, единороссы лидируют с результатом 31,2%. КПРФ и ЛДПР делят второе место, набрав 11,9% и 11,6%. «Новые люди» удерживают планку в 9,1%, а эсеры с их 4,2% не преодолевают пятипроцентный барьер.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

1854

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета плюсом к постоянным комитетам и комиссиям парламента, причем возглавлять этот комитет будет спикер или на худой конец вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

11008

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат!» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

2530

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6341

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4401

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4596

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

12025

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

5702

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

5908

18.05.2026

Лица Сибири

Вырупаева Екатерина

Шаврин Константин

Калинин Алексей

Сороковиков Кирилл

Баженова (Горбачева) Светлана

Тарасков Геннадий

Мелкоступов Артём

Язев Сергей

Голованов Александр

Потапов Владимир