Антон Переверзев

© Контуры

ОбществоМир

2944

08.11.2008, 09:06

Рекламу абортов ограничивают, сексуальное просвещение под запретом

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ограничивающий рекламу абортов, передает Интерфакс. Изменения вносятся в статьи 24 и 38 федерального закона «О рекламе».

Отныне запрещается адресовать рекламу медицинских услуг по прерыванию беременности несовершеннолетним, размещать ее на всех видах транспорта, на первых и последних страницах газет и журналов, в детских, санаторно-курортных, оздоровительных и физкультуртно-спортивных учреждениях. Распространение такой рекламы в теле- и радиопрограммах также серьезно ограничивается.

Оставшаяся разрешенной реклама должна будет, согласно законопроекту, сопровождаться обязательным уведомлением о вредных последствиях аборта для здоровья пациентки.

По словам председателя думского комитета по делам семьи, женщины и детей Елены Мизулиной (фракция «Спправедливая Россия»), в 2007 году в России было проведено свыше 1,3 млн. абортов, при этом около 130 тыс. из них были сделаны девушкам, не достигшим совершеннолетия.

Для сравнения, в Великобритании с ее 60 млн. жителей, где существует развитая система полового просвещения школьников, число абортов в прошлом году составило чуть менее 200 тысяч. Иными словами, по числу абортов на 1000 жителей Россия превосходит британцев более чем в три раза, прочно удерживая первое место в мире.

При этом никаких программ по сексуальному образованию в российских школах в настоящее время нет и их введение, по утверждению Минздравсоцразвития, не планируется.

Школьники узнают о взаимоотношениях полов и о репродуктивном поведении человека из курса биологии, а также и из дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности» на 10-дневных курсах в 10 и 11 классах. На курсах затрагиваются вопросы полового развития, контрацепции, профилактики заболеваний, передающихся половым путем.

Эта система полового просвещения в школах предстает перед подростками тогда, когда многие из них уже имеют опыт сексуальных отношений и вполне сформировавшуюся систему взглядов на любовь, эротику и секс, при этом источниками информации для них служат отнюдь не преподаватели. Подобное просвещение вряд ли может достичь своих целей, потому что знания преподносятся подросткам со значительным опозданием.

Попытка минздрава и Российской ассоциации планирования семьи (РАПС) при поддержке Международной ассоциации планирования семьи и ЮНЕСКО ввести в российских школах полноценный курс сексологического образования натолкнулись на ожесточенное сопротивление, возглавляемое патриархом Алексием II.

Клерикальным силам удалось удалось раздуть политический скандал, утверждая, что якобы «западные спецслужбы и фармацевтические фирмы пытаются с помощью контрацепции и сексуального просвещения не просто развратить, но физически истребить русский народ». В ходе абсурдной клеветнической кампании в прессе Российскую ассоциацию планирования семьи называли «сатанинским учреждением».

Победило ограниченное и религиозное мировоззрение. Проект был закрыт в том же 1996 году и с тех пор подобные попытки в России больше не предпринимались.

«Реклама — твое право выбора». Такой слоган, рекламирующий, если можно так сказать, саму рекламу, лет десять назад часто транслировался по российскому телевидению. Следует признать, что содержащееся в нем послание глубоко верно по сути. Особенно это относится к возможности выбора в сфере медицинских услуг.

Одной рукой ограничивая, если пока и не запрещая вовсе, рекламу абортов, а другой — изгоняя из школы любые намеки на сексуальное просвещение подростков, в частности — ограждая их от подробной и своевременной информации о способах и методах контрацепции, государство прямо покушается на права молодых россиян.

Чем при этом руководствуются борцы с абортами — стремлением превратить российских женщин в машины по производству детей для государства, или клерикально-этатистской ненавистью к свободному, информированному и ответственному гражданину, или тем и другим одновременно — не так уж и важно. Важно то, что в данном случае государство в очередной раз превращается во врага своих граждан.

Что ж, рекламы абортов теперь почти не будет. Она перестанет мозолить глаза и оскорблять религиозные чувства православных борцов за спасение нерожденных детей. Останутся только сами аборты.

Антон Переверзев

© Контуры

ОбществоМир

2944

08.11.2008, 09:06

URL: https://babr24.net/?ADE=48547

Bytes: 4256 / 4256

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Антон Переверзев.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Соединение Тывы и Алтая: о перспективах нового маршрута через Монголию

В Монголии планируют построить автомобильную дорогу протяженностью 201 километр, которая свяжет Улаангом с сухим портом Цагаан-Нуур.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

663

17.02.2025

Спортивная жизнь Монголии: Азиада, баскетбол и первый международный контракт

Монгольские атлеты продолжают радовать своих болельщиков в самых разных видах спорта. При этом победы в баскетболе или единоборствах считаются обыденностью. А вот выход монгольского футболиста в форме зарубежного клуба кажется новостью из параллельной реальности. Тем не менее это уже произошло.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

5360

14.02.2025

Рейтинг IQAir: Улан-Батор в списке самых грязных городов

Улан-Батор регулярно занимает лидирующие позиции в рейтинге загрязненности воздуха по версии IQAir. По состоянию на февраль 2025 года крупнейший город Монголии находится на 13 месте. Данная платформа оценивает чистоту атмосферы в мировых мегаполисах, учитывая концентрацию твердых частиц PM2.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияМонголия

4907

13.02.2025

Добыча ископаемых против пастбищ: возможен ли компромисс?

Горнодобывающая отрасль занимает ключевое место в экономике Монголии, обеспечивая значительную часть ВВП, налоговых поступлений и экспорта. Однако рост индустрии сопровождается серьезными экологическими и социальными проблемами.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

9731

12.02.2025

Ограничения в регламенте весенних скачек в Монголии: столкновение традиций и прав детей

В Монголии разгорелась общественная дискуссия вокруг запрета на участие несовершеннолетних в скачках. Решение правительства, запрещающее детям младше 18 лет выступать в качестве жокеев в зимний и весенний период, вызвало противоречивые оценки.

Эрнест Баатырев

ОбществоСпортМолодежьМонголия

5520

10.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

1736

08.02.2025

Гастробабр. Гастробар «Чемпионы»: вкусные победы и спорные моменты

Спортивный гастробар «Чемпионы» — заведение, которое у многих на слуху. Оно расположилось в цокольном этаже исторического здания на улице Карла Маркса, 21 и сочетает в себе спортбар, ресторан и зону развлечений. Здесь 25 экранов с трансляциями матчей, караоке, игровая зона и кальяны.

Анна Моль

ОбществоИркутск

2548

04.02.2025

Монголия в меняющемся мире: эволюция внешней политики и современные приоритеты

На днях в Государственном дворце Монголии состоялась научно-практическая конференция, посвященная внешней политике страны в условиях глобальных изменений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6815

04.02.2025

Перенос столицы Монголии: аргументы, затраты и споры

Парламент Монголии одобрил законопроект, предусматривающий строительство нового Хархорума. Решение о создании современной столицы принято на недавнем заседании Великого государственного хурала. Закон направлен на восстановление исторического центра Монголии и создание комфортной среды для жителей.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия

8094

03.02.2025

Рост цен на газ: от слов к делу?

В красноярской повестке вновь всплыла тема газификации. И не в самом позитивном ключе. На неделе «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7226

30.01.2025

Блогнот. Ситуация в ритуальной сфере Красноярска

После многолетних мытарств в августе 2024 года департамент градостроительства мэрии при горячей поддержке многих депутатов горсовета все-таки выдал разрешение на строительство крематория компании «Красноярский крематорий», которой руководит Вадим Абдулин.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

7824

28.01.2025

Байкал: место силы или испытательный полигон для глупости?

Байкал — место удивительной природы, мощи и красоты, но, увы, и место, где человеческая глупость находит себе благодатную почву.

Анна Моль

ОбществоПроисшествияМаразмИркутск Байкал

2950

27.01.2025

Лица Сибири

Будашкаева Светлана

Альков Леонид

Шахматов Александр

Борзых Павел

Аминов Ринат

Таевский Дмитрий

Шагин Владимир

Баярбаатарын Болор

Егорычев Александр

Агеев Сергей