Валерия Орлова

© Номер один

КультураМир

5560

07.11.2008, 16:20

Поэзии просто не хватает рекламы

Иркутские поэты решили создать в городе литературное пространство.

Новая культурная инициатива продолжает работу в Иркутске. Второй литературный вечер «Поэты в городе» пройдет в Иркутском доме актера 10 ноября. Главная задача — дать понять широкой общественности, что в Иркутске есть литература, есть свои поэты, которые могут стать гордостью не только области, но и страны.

— Это долгосрочный проект, рассчитан надолго — пока не закончатся в Иркутске хорошие поэты, готовые читать свои стихи, — шутят организаторы, иркутские поэты Артем Морс и Светлана Михеева.

Проект задуман для того, чтобы способствовать формированию литературного пространства в городе и открыть профессионально работающим поэтам дорогу к широкой публике. Организаторы уверены, что в Иркутске, который некогда славился как культурный город, имеющий свою литературу и сильных писателей, есть большой потенциал. Просто утеряна всякая связь с читателем.

— Область и в культурном смысле остается сырьевым придатком. К сожалению, это так. Творческая молодежь стремится уехать. Все, что осталось от иркутской литературы, — два широко известных имени: Александр Вампилов и Валентин Распутин, которыми сейчас машут как флагом при любом удобном случае. Но нельзя жить только памятью о каких-то свершениях. Тем более что в Иркутске очень много талантливых людей. Это не мы придумали, это факт.

— Но считается, что поэзию читают только поэты. Кому это нужно?

— Первый вечер убедил нас, что такое мнение не более чем заблуждение. Люди интересуются поэзией. В этом году мы читали стихи старшеклассникам в школах. Интерес неподдельный. И цель простая — показать людям, что поэзия — это не скучно, а интересно. Люди от нее просто отвыкли, не знают, не читают.

— Нельзя забывать, что поэты — люди, которые по большому счету и выдумывают язык. Не прозаики, не кто-то другой. Для изменения ситуации в стране нужно, чтобы что-то произошло с языком. А поэзии просто не хватает рекламы, — говорит поэт Игорь Дронов, участник первого, пилотного, вечера. В этот раз в Доме актера выступят Анна Асеева, Александр Журавский и Сергей Эпов.

— Литература в Иркутске живет частной жизнью. Все построено на личных взаимоотношениях авторов и тех, кто может публиковать автора. Многое до сих пор зависит от конъюнктуры, — считает Сергей Эпов. — Когда-то давно, лет десять назад, сформировалась ситуация, которая в Иркутске сохраняется по сей день и мешает молодым авторам. Два неблагожелательно относящихся друг к другу союза писателей, политическая борьба русофилов и западников и, как следствие, — предпочтения политические, а не оценка творчества.

— Сейчас уже нечего делить. Это даже смешно. Может, у нас и есть какая-то литературная ситуация, только она какая-то закрытая. Все кучкуются группками. На читателя выхода нет, — присоединяется Анна Асеева.

Сейчас требуется особое внимание к тому, что делают молодые. Нужны публикации, нужна публика. Поэзия без читателя существовать не может. И поэзии как явлению сейчас нужен хороший пиар.

— Нам нужно сказать: «Мы есть», — уверены иркутские поэты.

Организаторы надеются, что их частная инициатива, поддержанная Союзом российских писателей, найдет отклик в сердцах иркутян.

Валерия Орлова

© Номер один

КультураМир

5560

07.11.2008, 16:20

URL: https://babr24.net/?ADE=48544

Bytes: 3181 / 3181

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

1216

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

1268

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7455

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9854

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9206

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10556

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

11788

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9936

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

22149

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11188

26.12.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Символ года», выставка «Стеклянная сказка» и спектакль «Золотой ключик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 декабря по 1 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12377

25.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

14526

24.12.2025

Лица Сибири

Акбулатов Эдхам

Федорчук Анастасия

Каминский Вячеслав

Собканюк Екатерина

Творогова Елена

Шевченко Яна

Ставинов Андрей

Цубсберг Виктор

Деев Александр

Гавриленко Дарья