Сергей Скляров

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3366

01.11.2008, 23:04

Служебный конфликт перерос в расстрел начальника и главбуха

Вчера на своем рабочем месте из обреза были застрелены начальник управления Федеральной регистрационной службы по Камчатскому краю Татьяна Никитина и главный бухгалтер учреждения Марина Хацкевич. Убийство совершил 63-летний дворник Владимир Смирнов, работавший в этом же ведомстве.

Расстреляв сотрудниц Росрегистрации, он уехал на машине к себе домой и застрелился. По предварительной версии, Владимир Смирнов совершил убийство из-за того, что его лишили премии.

Инцидент произошел в Петропавловске-Камчатском около 10 часов 30 минут в доме №4 по Ботаническому переулку. В здание камчатского управления Росрегистрации (УФСР) вошел 63-летний дворник Владимир Смирнов и, миновав вахтера, поднялся на второй этаж в кабинет начальника управления Татьяны Никитиной (1959 г.р.). Там, помимо госпожи Никитиной, находилась главный бухгалтер предприятия Марина Хацкевич (1961 г.р.), зашедшая к начальнице обсудить рабочие вопросы. Дворник достал из-за пазухи обрез гладкоствольного ружья и выстрелил в грудь и в голову бухгалтера Марины Хацкевич, следующие два выстрела он произвел в Татьяну Никитину. После этого Владимир Смирнов вышел в коридор, выпрыгнул из окна сначала на пристройку, а затем — на улицу, сел в свою Toyota Hilux, приехал домой, снял верхнюю одежду и застрелился в комнате из того же обреза. Все произошло в течение пятнадцати минут.

Сотрудники 4-го ГОМа Петропавловска-Камчатского выехали на место происшествия по вызову работников Росрегистрации. К этому времени Марина Хацкевич была уже мертва, ее начальница находилась в тяжелом состоянии. Через час от полученных ранений она скончалась в реанимации.

По показаниям свидетелей убийства была составлена ориентировка на Владимира Смирнова и объявлен план-перехват. Однако вскоре он был отменен: соседи Владимира Смирнова, услышав выстрел в его квартире, вызвали милицию. К моменту приезда милиционеров Смирнов был мертв. Супруга, с которой он прописан в квартире, в это время находилась на даче.

По факту двойного убийства было возбуждено уголовное дело по ст.105 ч.2 п. «а» («Убийство двух или более лиц»). Милиция оцепила здание УФРС. Сотрудники следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю во главе с начальником Следственного комитета Виталием Ткачевым приступили к допросу свидетелей. Остальных работников учреждения отпустили домой.

Как рассказал „Ъ“ господин Ткачев, по предварительной версии Владимир Смирнов совершил убийство из-за личных неприязненных отношений с руководством. Дворник (официально его должность называется «специалист по обслуживанию здания») был недоволен тем, что его лишили части премии (по одной из версий, премии его лишили за «недобросовестное отношение к должностным обязанностям»). Около полутора месяцев он ссорился с начальницей УФСР и бухгалтерией, а за несколько дней до происшествия сознался коллегам в курилке, что хочет убить Никитину. Охотничьим ружьем, из которого были сделаны выстрелы, Владимир Смирнов владел на законных основаниях уже много лет. По словам следователя, Смирнов сделал обрез из 16-калиберного гладкоствольного ружья (ТОЗ-16), изготовленного на Тульском оружейном заводе. По всей видимости, убийство и самоубийство Смирнов спланировал несколько дней назад. В его квартире оперативники нашли завещание имущества, датированное 28 октября 2008 года. Покойный оставил в наследство своим родственникам машину и квартиру.

Соседи и коллеги Владимира Смирнова характеризуют его как человека «спокойного, уравновешенного и доброго». Он уже несколько лет находился на пенсии и подрабатывал «на полставки» специалистом по обслуживанию здания. Коллеги самоубийцы рассказали „Ъ“, что в обязанности погибшего специалиста по обслуживанию здания входило следить за «чистотой территории», «забить гвоздик», «что-нибудь прикрутить». Они считают, что лишив Смирнова премии и разного рода денежных «накруток», руководство управления нанесло серьезный удар по бюджету дворника и причины злиться у него были.

Сейчас оперативники выясняют, из-за чего Смирнову урезали зарплату и какой она была.

Сергей Скляров

© Коммерсантъ-Хабаровск

ОбществоМир

3366

01.11.2008, 23:04

URL: https://babr24.net/?ADE=48440

Bytes: 4015 / 4015

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

05.01 07:10
В СК назвали новую предполагаемую точку маршрута пропавшей семьи Усольцевых

Другие статьи в рубрике "Общество"

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

514

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

655

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

3926

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2519

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

7360

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

9152

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7137

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6304

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

5704

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2117

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

13044

29.12.2025

Уголовный процесс и бизнес-среда: правовая перенастройка по-монгольски

Нынешняя осенняя сессия Великого государственного хурала Монголии стала отражением более глубинных процессов, которые постепенно меняют архитектуру государственного управления, правоприменительную практику и экономическую среду страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6989

24.12.2025

Лица Сибири

Шевченко Сергей

Песчинская Ника

Головных Иван

Андреева Эрика

Головина Екатерина

Ручкин Константин

Микова Татьяна

Шахматов Александр

Нимаева Лидия

Чимэдийн Сайханбилэг