Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

4485

22.10.2008, 19:37

Учителя, врачи, строители — люди разных профессий находят свое призвание в соседней Монголии

Сейчас несколько сотен россиян работают в степной стране.

Впервые в Монголию Владимир Соковец приехал в 98 году. В России это был период финансового кризиса, а степная страна открыла для бизнесмена большие возможности. Не помешало даже то, что Владимир не говорит на монгольском.

Владимир Соковец, директор российской компании в Монголии: «Мне кажется он очень близкий к нам, практически такой же. Половина людей говорит по-русски, некоторые даже очень хорошо. Понимают практически все».

В длительной командировке в Монголии находятся сотни российских граждан. Большинство из них — это специалисты в сфере образования. В Улан-Баторе несколько русских школ. В средней школе при посольстве Российской Федерации в Монголии половина преподавательского состава — командированные русские. Это самая большая школа при посольстве в мире, и попасть сюда на работу непросто. Педагоги проходят отбор на комиссии в министерстве иностранных дел России.

Любовь Безкоровайная, завуч средней школы при посольстве РФ в Монголии: «Во-первых, как и при любом деле в первую очередь нужно желание человека, это совершенно добрая воля гражданина России, профессионала высокого качества, для того чтобы работать в заграничной школе».

Среди работников из России — медики, специалисты технических профессий, строители. Для Батра Санжиева из Калмыкии Монголия хоть географически и далека от родины, но близка по духу и традициям.

Батр Санжиев, директор российской компании в Монголии: «Монголы меня принимают как своего, поэтому у меня с ними проблем никогда не было. Очень много друзей, знакомых монгольских, всегда если им что-то нужно они ко мне обращаются и я к ним могу обратиться».

Многие командированные специалисты остаются в Монголии и даже привозят туда свои семьи. Некоторые изъявляют желание получить монгольское гражданство, — для этого надо как минимум добиться общественного признания в науке или культуре.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

ОбществоМир

4485

22.10.2008, 19:37

URL: https://babr24.net/?ADE=48226

Bytes: 1904 / 1904

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Общество"

Фестиваль Бүргэдийн баяр: традиции и современность

8 и 9 марта в туристическом комплексе Чингис хааны хүрээ состоялся ежегодный праздник Бүргэдийн баяр (Праздник беркута) — одно из самых ярких зимних событий культурной жизни Монголии.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТуризмМонголия

663

11.03.2025

Иркутская область: безработица снижается, но кадровый дефицит остается

По итогам четвертого квартала 2024 года уровень безработицы в Иркутской области снизился до 3%. Это на 0,6 процентных пункта меньше, чем годом ранее. Такие данные приводятся в исследовании РИА Новости. В среднем жители региона ищут работу 3,2 месяца.

Анна Моль

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

3286

11.03.2025

Власти Красноярска запретили красноярцам митинг против скандального законопроекта

Мэрия Красноярска отклонила заявку на проведение митинга против закона об усыплении бездомных собак. В пресс-службе мэрии сослались на действующий в Красноярском крае губернаторский указ, запрещающий массовые мероприятия.

Александр Мур

ОбществоПолитикаБратья меньшиеКрасноярск

3066

10.03.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Александр Аксёненко, Екатерина Шалимова, Андрей Травников, Анатолий Локоть и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

3712

10.03.2025

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5413

07.03.2025

Ночные кошмары о работе: почему 37% иркутян не могут отключиться даже во сне

Вы когда-нибудь просыпались с ощущением, что только что закончили рабочий день, хотя на самом деле спали? Если да, то вы не одиноки. Согласно данным рекрутингового сервиса SuperJob, 37% жителей Иркутска признаются, что даже во сне продолжают «работать».

Анна Моль

ОбществоЗдоровьеИркутск

1428

06.03.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Игорь Лютаев, Максим Забелин, Екатерина Собканюк, Сергей Сеченов и другие.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5990

06.03.2025

Опыт мировых мегаполисов: система метробусов может изменить облик Улан-Батора

Серьезные транспортные проблемы уже давно стали визитной карточкой Улан-Батора. Быстрый рост населения и увеличение числа автомобилей на фоне беспорядочной застройки и отсутствия планирования привели к регулярным пробкам. Особенно это заметно в часы пик.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономика и бизнесМонголия

4764

05.03.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Зима 2024-2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за зиму 2024-2025 годов. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7036

05.03.2025

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования.

Глеб Севостьянов

ОбществоЭкономика и бизнесИркутск

9946

05.03.2025

Монгольская экономика: промежуточные итоги и перспективы

После парламентских выборов 2024 года новое правительство Монголии определило задачи поддержания экономического роста в условиях глобальной нестабильности. На данный момент основные показатели свидетельствуют о положительной динамике. За 2024 год экономика страны выросла на 4,9%.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия

4431

04.03.2025

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3238

03.03.2025

Лица Сибири

Жуковский Николай

Гусев Анатолий

Кармазина Раиса

Горюнов Константин

Вепрев Александр

Лис Любовь

Титенок Инна

Загерсон Виктор

Харитонов Арнольд

Гришаков Владимир