Ольга Малыш, Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ПолитикаМир

6500

27.09.2008, 09:30

Слив

Союз правых сил не может сохраниться в том виде, в котором он существует сейчас. Такое решение принято на заседании Федерального политсовета партии 26 сентября.

Источники в руководстве партии, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что партия, скорее всего, будет участвовать в новом "правом" проекте Кремля. За это высказалась значительная часть региональных лидеров партии.

Заявлено, что партия не может сохраниться в том виде, в каком существует сейчас, что она зашла в финансовый и организационный тупик, у нее огромные долги. Было признано, что партия перестала быть "социальным лифтом", что членство в ней для бизнесменов или других "статусных" людей в регионах означает крах карьеры. "СПС был создан в другой стране", - подчеркнул неназвавшийся представитель руководства партии.

Анонимные источники также сообщили, что СПС ведет переговоры с Кремлем с весны. Перед партией, по их словам, оставался выбор из двух вариантов: либо уходить в несистемное политическое поле, либо принять предложение Кремля.

Новая "правая" партия, по словам источников, создается "под президента" России Дмитрия Медведева.

В ходе дискуссии большинство глав региональных отделений высказались за сотрудничество с Кремлем. Между тем, как подчеркнул источник, ряд руководителей были против этого решения, а один из высших партийных функционеров назвал этот шаг "омерзительным".

О новой "правой" прокремлевской партии должно быть объявлено 2 октября. Никаких подробностей о составе участников нет. Но анонимные источники в СПС сообщили, что никаких ограничений на участие в ней не предполагается. На вопрос, возможно ли участие новой либеральной структуры в объединительном процессе демократов, источники ответили, что это возможно только для отдельных участников в личном качестве.

Источники в руководстве партии сказали, что СПС, скорее всего, не сохранит своего названия. Они же сообщили, что сторонниками присоединения партии к кремлевскому проекту были глава Роснанотеха Анатолий Чубайс и экономист Егор Гайдар.

Стоит отметить, что лидер СПС Никита Белых покинул свой пост и вышел из партии по причине грядущих перемен.

Заместитель руководителя московского отделения СПС Антон Малявский уверен, что участие в "правом проекте" было решением конкретно Анатолия Чубайса, за которым в партии остается главное слово. "Очевидно, с переходом в "Роснанотех" Чубайс согласился на условия, которые перед ним поставили", - заявил Малявский Собкор®ru. Он обвинил Никиту Белых в том, что тот предпочел уход сопротивлению и тем самым "подставил" тех членов партии, которые на сотрудничество с Кремлем не согласны. Малявский отмечает, что оппозиционно настроенная часть партийцев могла бы объединиться вокруг Белых и попытаться отстоять свою позицию. По словам Малявского, московское отделение, так же, как и петербургское, "далеко не в восторге" от происходящего. Он предрекает массовый уход из партии, если планируемый Кремлем проект все-таки начнет осуществляться. По словам Малявского, московские партийцы пока будут наблюдать за развитием событий.

В свою очередь Борис Немцов поддержал решение Никиты Белых о выходе из СПС. "Я с уважением отношусь к его решению. Это правильно, что он не хочет участвовать в марионеточном процессе, а будет принимать участие в объединительной процедуре демократов. Участие в кремлевском проекте — дело абсолютно безнадежное", - сказал Немцов.

Исполнительный директор Объединенного гражданского фронта Денис Билунов полагает, что отставка Белых "расставляет точки над i" и объективно способствует процессу объединения демократической оппозиции, который, по словам Билунова, должен завершиться съездом 13 декабря. "Если раньше лидеру СПС приходилось оглядываться на конформистов из федерального политсовета партии, то теперь Никита Белых и его сторонники в регионах осовободились от этого тормоза", - заявил корреспонденту Собкор®ru исполнительный директор ОГФ. "Новый СПС во главе с Гозманом может объединяться с партией "Гражданская сила", Андреем Богдановым и другими "демократами". Уверен, что в обществе не будет никаких иллюзий по поводу такой "оппозиции", - добавил он.

Политолог Станислав Белковский в интервью РИА "Новости" отметил, что причина ухода Никиты Белых заключается в его несогласии с позицией членов руководства партии, близких по политическим взглядам "Единой России". По его словам, проект создания объединенной демократической партии на базе СПС, которым Белых занимался последние два месяца, был заблокирован Анатолием Чубайсом и его соратниками в руководстве СПС.

Ольга Малыш, Антон Семикин

© Каспаров.Ру

ПолитикаМир

6500

27.09.2008, 09:30

URL: https://babr24.net/?ADE=47751

Bytes: 4541 / 4541

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Ольга Малыш, Антон Семикин.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета, который будет возглавлять спикер или вице-спикер.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6169

20.05.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях взялись за булки

Посмотришь на предвыборный слоган «Единой России» «Есть результат» и понимаешь, что партия решила идти ва-банк и проводить кампанию в соответствии с народными мудростями «Наглость – второе счастье», «Семь бед – один ответ» и «Плюй в глаза – божья роса».

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоИркутск

878

19.05.2026

Паровозик для «Единой России»: Тяни, Семенов!

В Иркутской области определилась канва выборов в Госдуму. И от «Единой России» в региональной части списка горделивым паровозиком встал Вадим Семенов. А что? Дело благородное: партии подсобить, своим рейтингом подтянуть результат голосования.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

4367

19.05.2026

Депутатский контроль. Возвращение короля севера: Дмитрий Свиридов – новый спикер Заксобрания?

Действующий председатель Законодательного собрания Красноярского края Алексей Додатко не заявился на праймериз «Единой России». В связи с этим перспективы Додатко переизбраться и сохранить пост спикера регионального парламента стали весьма туманными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3121

19.05.2026

Смерть под грифом «секретно»: в Новосибирске отказались расследовать гибель Сергея Тура

В Новосибирской области правоохранительные органы оперативно закрыли вопрос с загадочной смертью 43-летнего начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

3135

19.05.2026

Они не хиппи и не панки, они — девчонки... из Слюдянки

Оказывается, Слюдянский район у нас является своеобразной витриной толерантного отношения ко всякого рода нетрадиционным «ценностям».

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9406

19.05.2026

Депутатский контроль. Константин Галимов-Ермак перешёл на коммунистический красный

Константин Галимов-Ермак, сменивший когда-то зелёный цвет на красный, в 2021 году получил место в Законодательной думе Томской области. Часть его фамилии такая же, как у знаменитого покорителя Сибири. После техникума он сначала работал корреспондентом, а потом решил уйти в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьТомск

4717

18.05.2026

Тайны новосибирского ящура: чиновники объявили фейком свои же судебные документы

Ветеринарные власти Новосибирской области окончательно запутались в собственных заявлениях вокруг массового уничтожения скота. Пытаясь засудить фермера Светлану Панину, чиновники принесли в суд секретные анализы, а когда те попали в сеть, поспешили назвать их недостоверными.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияСкандалыНовосибирск

4667

18.05.2026

Инсайд. Куда уходит «вечный» внупол Красноярского края Сергей Пономаренко?

Первый вице-губернатор Красноярского края Сергей Пономаренко заявился на предварительные выборы (праймериз) «Единой России» ради выборов в Законодательное собрание.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

5255

18.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: разрушающаяся Зима, срок для главы «Ангарского трамвая» и новый прокурор

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 11 по 17 мая включительно. Зима В Зиме начала рушиться аварийная двухэтажка, признанная непригодной для жизни ещё десять лет назад.

Анна Моль

ПолитикаНедвижимостьТранспортИркутск

5926

18.05.2026

Дубайский мат и зарубежные счета: прокуратура снимает спикера Новосибирского райсовета Сергея Зубкова

Новосибирский районный суд в начале июня рассмотрит иск прокуратуры к Совету депутатов Новосибирского района и его председателю Сергею Зубкову. Надзорное ведомство требует досрочно лишить влиятельного единоросса мандата из-за иностранных счетов, обнаруженных у члена его семьи.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

4175

18.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Усс, Пономаренко и гадание на фото

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая включительно. «Не планирую» Именно так прокомментировал экс-губернатор Красноярского края и сенатор Совфеда Александр Усс своё участие в праймериз ЕР.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

4981

18.05.2026

Лица Сибири

Зураев Игорь

Серышев Михаил

Ким Руслан

Бажанов Юрий

Кибанов Михаил

Готовский Иван

Цыбиков Батор

Никитин Анатолий

Борисов Игорь

Пухарев Игорь