Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2598

21.09.2008, 10:29

Большой адронный коллайдер вышел из строя

В исследовательском центре Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) в Швейцарии сообщили, что Большой адронный коллайдер выведен из строя по меньшей мере на два месяца.

Специалистам пришлось частично отключить крупнейший в мире ускоритель частиц из-за технических неполадок.

Сначала речь шла об отключении на выходные. Однако затем представитель ЦЕРН заявил, что проблема оказалась серьезнее, чем думали ранее.

Коллайдер представляет собой круговой тоннель, в котором в вакууме будут сталкиваться разогнанные до околосветовых скоростей протоны. Ученые надеются, что это позволит им заглянуть в тайны мироздания.

Диаметр тоннеля составляет 27 километров. Строительство коллайдера обошлось примерно в 10 млрд. долларов.

Поврежденная секция

В пятницу один из магнитов вышел из сверхпроводящего состояния. Это привело к его нагреванию почти на 100 градусов.

После того, как в туннель ускорителя было выброшено около тонны жидкого гелия, на место были вызваны пожарные.

По словам представителя ЦЕРН Джеймса Жилля, чтобы все починить, пострадавший сектор ускорителя придется сильно нагреть.

После этого сектор снова нужно будет остудить. На все это, по оценкам специалистов, может уйти около двух месяцев.

Жилль добавил, что хотя поломка не представляла никакой опасности для окружающих, починка оборудования обойдется в немалую сумму.

"Рассделование еще продолжается, но наиболее вероятной причиной происшедшего, похоже, была неисправность в электрическом соединении двух магнитов", - сказал он.

Чуть более недели назад в ЦЕРН сообщили об успешном запуске коллайдера. Сначала первый пучок протонов завершил свой первый пробег по вакуумной трубе в туннеле в направлении по часовой стрелке. Спустя пять часов такая же струя протонов помчалась в противоположном направлении по соседней трубе.

Пока что эти пучки разогнанных до околосветовых скоростей протонов запускались раздельно. ЦЕРН не объявил, когда может состояться первое столкновение пучков, для чего и предназначен коллайдер.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

Наука и техникаМир

2598

21.09.2008, 10:29

URL: https://babr24.net/?ADE=47645

Bytes: 2015 / 2008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

Лица Сибири

Кнорр Андрей

Кожеуров Денис

Головенчец Михаил

Федоров Александр

Лапиньш Илмар

Дворниченко Виктория

Зацепин Сергей

Жалсараев Анатолий

Дмитриев Владимир

Бардалеев Александр