Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

8140

28.08.2008, 13:11

Иркутские власти хотят создать в регионе второй НПЗ

Иркутские власти рассматривают возможность создания в регионе второго по счету нефтеперерабатывающего завода совместно с ТНК-BP и "Иркутской нефтяной компанией", сообщил журналистам в среду заместитель губернатора Дмитрий Шейбе.

"Создание НПЗ мы намерены обсудить с этими компаниями в ближайшее время", - сказал Шейбе.

Сейчас в Иркутской области работает один НПЗ - "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК), принадлежащая "Роснефти". В прошлом году предприятие переработало 9 миллионов тонн нефти.

ТНК-BP в Иркутской области контролирует компанию "Верхнечонскнефтегаз", разрабатывающую крупнейшее в Восточной Сибири Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение с запасами 201,6 миллиона тонн нефти. Иркутская нефтяная компания владеет Ярактинским, Марковским, Даниловским, Аянскими месторождениями, а также работает еще на шести углеводородных участках на севере Иркутской области.

По словам Шейбе, второй НПЗ нужен региону для того, чтобы сдержать рост на бензин и избежать его дефицита. В июле из-за аварии на АНХК, которая использует сырье "Томскнефти", на иркутских АЗС исчез бензин Аи-92, а цена литра бензина увеличилась на 1-3,5 рубля. На некоторых частных АЗС цена достигла 34-35 рублей. Сейчас в Иркутской области одни цены на бензин одни из самых высоких в Сибирском федеральном округе.

"НПЗ можно в первую очередь разместить на севере региона, чтобы облегчить нам завоз ГСМ и продукции в труднодоступные районы", - сказал Шейбе.

Он добавил, что региональные власти в уставный капитал такого предприятия могли бы внести часть средств от продажи 5% акций "Верхнечонскнефтегаза", стоимость которых превышает 2 миллиарда рублей. За этот пакет администрация Иркутской области сейчас ведет спор с "Восточно-Сибирской газовой компанией" (ВСГК, на паритетных началах принадлежит ТНК-BP и администрации), оператором газификации региона.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ЭкономикаМир

8140

28.08.2008, 13:11

URL: https://babr24.net/?ADE=47185

Bytes: 1862 / 1862

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Золото под Котерой: кто перекраивает реки Северного Байкала?

В Северо-Байкальском районе разрастается экологический скандал в связи с подозрительной золотодобычей и перекроенными речными руслами. Прежде чем называть происходящее нелегальной добычей, Бабр решил разобраться, кто имеет интерес к этой территории и что ему там разрешено.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия

4466

06.10.2026

Возрождение ДВМК? Джидинский вольфрам хотят вернуть в Бурятию

В Бурятии снова ищут вольфрам, государство финансирует геологоразведку, а рядом уже появилась компания, которую связывают с будущей разработкой месторождения. Новость об этом разлетелась ещё в конце лета.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия

7941

03.10.2026

Воздушные замки вокруг воздушных врат Иркутска

Засияла над Иркутском радуга, и зацвели сады, и счастье стало ближе, ярче, явственнее. Институт гражданской авиации «Аэропроект» завершил разработку предпроектной документации для строительства нового аэропорта Иркутска.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаТранспортСобытияИркутск

2734

02.10.2026

«Форум» на двоих. Как семья вице-спикера Гармаева делит молл с кланом Аюшиевых

30 сентября организаторы всероссийского девелопер-тура «Масштаб Регион» опубликовали отчёт о проведённом в Грозном форуме. Главным спикером от восточных регионов страны выступила Татьяна Аюшиева.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

9537

02.10.2026

Франция пошла ва-банк: Orano запускает добычу монгольского урана

Французская Orano рассчитывает начать промышленную добычу урана в Монголии к концу десятилетия. Речь идёт о месторождении Зөөвч-Овоо в Дорноговьской провинции, где в июне 2026 года уже стартовало строительство.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаМонголия

6422

01.10.2026

Байкал в фекалиях 2.0: как за 86 миллионов построили новую экологическую угрозу

Очистные сооружения в Выдрино, построенные почти за 86 миллионов рублей, породили новую цепочку экологических проблем. Росприроднадзор вновь выявил превышение загрязняющих веществ в стоках, попадающих в реку Снежную, а далее – в Байкал. За четыре года объект успел обрасти уголовным делом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал

7053

30.09.2026

Финансовый песец Прибайкалья будет изгнан соболями?

Главный охотовед Иркутской области Валентин Бороденко явился 23 сентября перед депутатами на сессии Заксобрания. Но рассказывать стал не о перспективах дальнейшего тесного сосуществования жителей Прибайкалья с медведями.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

10174

29.09.2026

Инсайд. Выборы закончились - налоги увеличились. Однако, тенденция...

Российская налоговая политика всё больше похожа на сводку погоды: обещают ясно, а зонт лучше держать под рукой. В мае глава Минфина Антон Силуанов называл сообщения о новом повышении налогов фейковыми вбросами.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1567

29.09.2026

Призрачный 2026-й: о ликвидации фенольного отстойника в Улан-Удэ

В 2026 году ликвидация фенольного отстойника в Улан-Удэ могла выйти на финишную прямую. Ключевое слово – могла. До конца текущего года «Росатом» должен лишь подготовить рабочую документацию и получить подтверждение достоверности сметы.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЭкологияБурятия

10021

26.09.2026

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

2140

25.09.2026

Инсайд. «Монгольский аргумент» урбанистов

На днях Бабру попался пост, автор которого заявляет, что его «дико раздражает объяснение сложных процессов простыми лозунгами», после чего… сам объясняет сложнейшую проблему пространственного развития России через лобовую и абсолютно некорректную аналогию с Монголией.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьМонголия

2262

25.09.2026

Аэропорт Улан-Удэ: итоги лета. Взлетели только цены, а развитие пошло на посадку

Руководство аэропорта «Байкал» уже привычно пытается убедить пассажиров, будто в Бурятии наступил золотой век авиаперевозок. 15 сентября пресс-служба предприятия опубликовала итоговую сводку за три месяца под поэтичным девизом «Лето — маленькая жизнь».

Виктор Кулагин

ЭкономикаТранспортБурятия

2371

24.09.2026

Лица Сибири

Бобков Игорь

Никитин Павел

Доржиев Баир

Григорьева Марина

Шпетер Александр

Маценко Дмитрий

Гришин Сергей

Щепин Андрей

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан