Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5571

11.07.2008, 19:50

Вопросительный ответ

Книгу Дениса Гуцко необходимо читать всем графоманам. В приказном порядке. Чтобы ознакомившись с тем, как пишет Гуцко, графоман тут же задал себе два контрольных вопроса: могу ли я писать так же, с той же силой мысли, компактно уложенной в сильные же слова? кто бы вышел победителем, если бы меня стали сравнивать с Гуцко?

Если вопросы превращаются в контрольные выстрелы, значит надо раз и навсегда захлопнуть ноутбук, вообще удалить из него "ворд" - чтобы не было искушения, - и глубокомысленно подперев кулаком подбородок придумать себе другое занятие.

Почему надо сравнивать себя именно с Гуцко? Ответ тут несложный. Сравнивать себя с Пушкиным, Толстым, Достоевским и прочими великими не имеет смысла, потому что они именно великие. По общепринятому умолчанию. Сравнивать себя с когортой "новых великих" типа Аксенова, Войновича, Битова и т. д. тоже нельзя. Хотя бы потому, что нескромно. А Денис Гуцко - он "парнишка с нашего двора", нашего же перестроечного поколения, обычный такой и вдруг - раз! - и писатель.

А в том, что Денис Гуцко - писатель (в лучшем смысле этого странного слова), тут сомневаться не просто не приходится, но даже как-то предосудительно. Потому что не в чем тут сомневаться. А надо просто взять и прочитать, например, его "Покемонов день". При этом неплохо иметь в виду такой факт: есть книги, у которых перелистываешь последнюю страницу, и непроизвольно вздыхаешь. Не потому, что книга кончилась, а потому что - вот ТАК... И в этом многоточии столько грустной и безответной безысходности, что становится "не по себе".

"А по кому?" - в том числе и этот вопрос задает в своих повестях и рассказах Гуцко, книги которого как раз и содержат то самое "послевздошие". Автор скрупулезно исследует: почему человек поступает так, а не иначе? Почему иногда он вдруг поступает именно - иначе? А иногда - вообще не поступает, предпочитая убежать от ответа, от самого себя, от окружающей и внутренней жизней. От второй, традиционно, убежать сложнее. Но можно попытаться выдавить ее - как юношеский прыщ, так некстати соскочивший на носу.

Если бы все так просто...

Вот и "по Гуцко": совсем и, как правило, всегда - не просто. Более того - и готовых ответов-формул от автора не дождешься. Он умело балансирует на грани между поставленным вопросом и предполагаемыми вариантами ответов. С той лишь поправочкой, что вопрос - не всегда вопрос, а ответ - почти никогда не ответ. А потому, пробегая глазами по строчкам, невольно ловишь себя на том, что читая, ты еще и думаешь. Не сопереживаешь героям, а думаешь о себе.

Это такая редкость сегодня: когда книга заставляет читателя думать - прямо в процессе чтения. Думать, тяжело ворочая глыбы тяжелых мыслей о... и про..., предчувствуя, что все это думание - не более, чем сизифов труд. Что ничегошеньки в итоге не изменится!

Но ведь только так можно осознать себя, как человека, а не как покемона.

При чем тут "карманный монстр"?

Почитайте Гуцко. Возможно, найдете ответ. Или - вопрос. Что иногда не менее важно.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Гуцко Д. Покемонов день. - М.: Время, 2007. - 320 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

5571

11.07.2008, 19:50

URL: https://babr24.net/?ADE=46595

Bytes: 3134 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Байкальские птицы», музейное занятие «У озера» и спектакль «Василиса Прекрасная»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2418

19.08.2025

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

16591

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8591

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

11559

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8488

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

14057

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9195

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

8361

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9592

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

15225

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10036

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16738

10.08.2025

Лица Сибири

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Мичурина Наталья

Трубников Владимир

Дамов Василий

Мельников Вадим

Пашков Владимир

Ручкин Константин

Часовитин Владимир

Котюков Михаил

Артюхов Евгений