Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9245

11.07.2008, 11:13

Свободу древнему миру!

Побасенка про пирожника и сапожника, которые вдруг ни с того, ни с сего начинают заниматься не свойственным им ремеслом, отчего-то не относится к писательскому труду. Проще говоря, ничтоже сумняшееся считается, что написать роман под силу всякому.

Кто такой Кристиан Жак? Французский египтолог, который в тринадцать лет прочитал "Историю древнеегипетской цивилизации", раз и навсегда влюбился в Древний Египет и даже получил степень доктора по данному вопросу в Сорбонне. Именно он основал знаменитый Институт Рамсеса, занимающийся фотографическим описанием Египта, чтобы защитить археологические памятники, находящихся под угрозой.

Кто такой Макс Галло? В 1980-е годы он входил в состав кабинета Франсуа Миттерана - был пресс-секретарем правительства, спикером и министром. Политик с историческим уклоном, он также известен во Франции как один из лучших биографов.

И вот в какой-то момент каждый из них решил, что накопленного материала достаточно для того, чтобы переплавить его в хорошо продаваемый роман. Насчет продаваемости и Жак, и Галло угадали - их "египетские" и "римские" (соответственно) романы расходятся как горячие пирожки. Кристиан Жак на данный момент написал уже пятнадцать. Макс Галло пока ограничился пятью - зато собрал их в единую пенталогию "Римляне".

Что мы имеем в итоге? Роман "Ключ судьбы" Кристиана Жака из египетской серии "Месть богов" и "Спартак. Бунт непокорных" из пенталогии "Римляне" Макса Галло. Первый претендует на оригинальность. Второму не избежать сравнений с классическим бестселлером Джованьоли.

Египтолог старается сделать из истории детектив. Удается это ему с явным трудом. И дело даже не в довольно вялой интриге, сколько в наборе словесных штампов, наличие пафоса в которых, делает их еще более смехотворными.

"После скромной трапезы Нитис и Кель взошли на дюну, освещенную заходящим солнцем. Обратив взоры к страдающему Египту, они дали клятву, что когда-нибудь он снова станет свободным".

Подобными перлами перенасыщен текст. Поэтому читать "Ключ судьбы" можно лишь в том случае, если подобные стилевые "изыски" не раздражают. Или хотя бы не смущают.

Не избежал подобной небрежности и Галло. Но его "Спартак" хотя бы динамичен, повествование почти упруго и почти без излишних длиннот и "красивостей" (еще бы не это "почти" - и было бы вполне пристойно).

" - Мы хотим сражаться и погибнуть свободными, и не желаем, чтобы нас резали, как скот на бойне...

... - Если ты ускользнешь от этой армии, Глабр вызовет из Рима подкрепление, и легионеры будут преследовать тебя по пятам. Куда ты пойдешь, Спартак?

Фракиец указал на черную вершину Везувия, словно копье пронзавшую светлевшее небо".

"Свобода" по версии Макса Галло выглядит явно привлекательнее, чем у Кристиана Жака. Хотя высот Рафаэлло Джованьоли он достигнуть все же не сумел.

(Рецензия публикуется в рамках Всероссийской акции "Читают все").

Жак К. Ключ судьбы. - М.: Гелеос, 2008. - 384 с.

Галло М. Спартак. Бунт непокорных. - М: Гелеос, 2008. - 320 с.

Анастасия ЯРОВАЯ.

© Babr24.com

КультураМир

9245

11.07.2008, 11:13

URL: https://babr24.net/?ADE=46581

Bytes: 2990 / 2990

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия ЯРОВАЯ..

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3670

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2074

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2989

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6165

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4297

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3062

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6976

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8526

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10822

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12861

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13143

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12332

24.09.2026

Лица Сибири

Козырский Олег

Воронова Татьяна

Краснухин Леонид

Сорокина Наталья

Мичурина Наталья

Колесов Роман

Штенгелов Денис

Жуков Константин

Грачев Михаил

Шишмарёв Виталий