Нина Стрельникова

© Байкальские Вести

КультураМир

7769

09.07.2008, 14:56

Экспозицию фотограф посвятил… Богу

Открыта персональная выставка Марка Рыбака.

17 июня в Городском выставочном центре имени В.С.Рогаля открылась персональная выставка молодого иркутского фотографа Марка Рыбака.

Под символическим названием «Грани духовности» в экспозиции были представлены около 50 оригинальных работ на интересную и для многих сложную тему. Христианство - православие, католицизм и лютеранство; буддизм и ислам; иудаизм и шаманизм - Марк уделил должное внимание и уважение всем религиозным конфессиям, стараясь запечатлеть особенности каждой. Здесь нашли отражение и тайные обряды крещения, с неизменными молитвами во имя Господа Иисуса Христа, и чтение сур Корана во время совершения одного из шести намазов, и медитация загадочных буддийских монахов.

Что примечательно, в работах фотографа нет «конфессионального подхода» к теме. На них изображен тот единый лик Бога, который не разделен ни человеческим восприятием, ни обрядовостью.

- Тема очень сложная и интересная, - делится впечатлениями иркутский фотограф Анатолий Бызов. - Мы не так часто видим что-то подобное. Сила работ в том, что Марк старается подойти индивидуально к объекту съемки, найти в нем что-то новое, что, несомненно, дорогого стоит. Большую роль, конечно же, играет и сотрудничество Марка с крупнейшими фотосалонами города, так как профессионализм из ничего не вырастает. Нельзя сказать, что все работы великолепны. Но замечательно, что здесь нет серых вещей. Оценивая трудолюбие и, в первую очередь, талант Марка, я могу с большой долей уверенности сказать: его ждет большое будущее…

Марк Рыбак занимается фотографией уже более семи лет. Основы профессионализма в молодого фотографа-любителя заложил известный иркутский фотомастер Олег Костюнин. Именно под его чутким руководством простое любительство переросло в нечто большее. На сегодня фотография для Рыбака - основная профессия, а прошедшая выставка - уже не первая в его творческой биографии. Ей предшествовали большие экспозиции Молодежного объединения «Смена» в 2004 и 2005 годах, в котором фотограф состоит со дня образования.

Идея этой выставки, по словам организаторов, зародилась у художника около четырех лет назад, когда стал появляться материал по нужной теме. Все началось с фоторепортажа освящения самолета, потом - путешествия к буддийскому дацану… Так постепенно в архиве скопились фото представителей и других вероисповеданий.

- В его работах есть что-то необыкновенное, магическое, - говорит нам начинающий фотограф, студентка ИрГТУ Марьян Рхедже. - Всматриваясь в них, вникая в идею, ты как бы виртуально переносишься в тот момент, когда щелкнула вспышка, и невольно становишься свидетелем какого-то таинства - священного и недоступного глазам многих. Такого эффекта может достичь только настоящий профессионал и знаток своего дела… Мне очень нравится! Здорово!

Действительно, в работах Марка Рыбака можно заметить своеобразный синтез нестандартного и оригинального подхода к теме и непосредственно к объекту съемки, которые, становясь потом очередной удачей, дают зрителю возможность по-новому взглянуть на мир и место человека в нем.

Нина Стрельникова

© Байкальские Вести

КультураМир

7769

09.07.2008, 14:56

URL: https://babr24.net/?ADE=46561

Bytes: 3076 / 3076

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3363

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

1885

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2650

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5984

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4199

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3000

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6874

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8450

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10755

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12827

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13101

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12306

24.09.2026

Лица Сибири

Валов Александр

Матвийчук Виталий

Мадасов Игорь

Никонова Алла

Моисеев Роман

Печерская Наталья

Попов Александр

Гупалов Виктор

Фальков, Валерий

Степанов Юрий