Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4383

07.07.2008, 12:42

Криминальный бизнес на домашних животных

В Приангарье появился злоумышленник, который пытается делать деньги на тех, кто потерял животных. Он звонит хозяевам, представляется сотрудником питомника для собак "К-9" и сообщает, что если на баланс его мобильника не переведут крупную сумму, он убьет питомца.

От любимца Чарли остались только несколько фотографий. Собака в семье Яценко пропала в марте. Хозяйка обратилась в СМИ. Расклеила объявления на улицах. А три недели назад позвонил мужчина, представился сотрудником питомника К-9. По словам Оксаны, заявил: если не пополните счет телефона, собаку хозяевам не отдадут, более того, убьют. Оксана ответила, что готова заплатить. После сразу же вместе с мужем отправилась в питомник - выяснять ситуацию. "Я перезвонила. Мы зашли в сторожку в питомнике. Я при свидетелях перезвонила. Сказала: вы расскажите подробно, что вы будете делать с моим Чарли? Включила громкую связь. И он мне рассказал: если вы сейчас не перечислите, то мы уже начинаем обдирать собак", - рассказала Оксана Яценко. В питомнике для собак за месяц это второй такой случай. Хозяйка Елена Славина говорит: людям и без того с трудом верится, что К-9 не живодерня, а приют для бездомных. "Вторая женщина обратилась вчера. И вообще-то совершенно аналогичный случай. Я повторила слова. Первые люди от нас позвонили на сотовый, с которого им звонили. Им там сказали такую фразу: ну если вам собака не нужна, тогда мясо на шашлыки, а шкурки на игрушки. Когда я второй женщине повторила: говорю, и мне можете не говорить. Я вам повторю, что сказали. Она говорит, это та же фраза была", - говорит Елена Славина, хозяйка питомника К-9.

Сейчас потерпевшие вместе с хозяевами питомника собираются подать заявления в милицию. А хозяйка пропавшего Чарли продолжает искать своего питомца. И по-прежнему расклеивает объявления на улице.

Если у вас потерялся домашний питомец, и после этого вы получили звонок от неизвестного с предложением в обмен на возвращение животного пополнить баланс сотового телефона на крупную сумму, знайте - вас обманывают.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КриминалМир

4383

07.07.2008, 12:42

URL: https://babr24.net/?ADE=46502

Bytes: 2019 / 2019

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Новосибирская «Радуга» с запахом гари: миллиарды на пороховой бочке

Десять тысяч человек ежедневно рискуют жизнью в торговом центре, который больше напоминает гигантский склад горючей резины, чем безопасное место для покупок.

Октябрина Тихонова

КриминалНедвижимостьСкандалыНовосибирск

529

03.04.2026

Восемь лет и одиннадцать миллионов рублей, или Судьба томского лесничего-взяткополучателя

Лесничий из Томска 1 апреля 2026 года получил наказание за взятку. Хотел нажиться на предпринимателе, но нажил только крупные проблемы. После двух месяцев расследования главного лесничего Чаинского лесничества признали виновным.

Андрей Тихонов

КриминалЭкологияЭкономикаТомск

5488

01.04.2026

«Кладбищенская мафия»: Витухин как статистическая погрешность

Экс-глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин просидел три года в СИЗО с пользой. Изначально на чиновника был собран пышный букет эпизодов, который гарантировал долгую и безрадостную жизнь в колонии. Но в столице Сибири много удивительных кейсов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

7615

27.03.2026

Обвинение без доказательств или честное наказание? Условный срок и штраф в 195 миллионов рублей

Гендиректор «Новосибирского КБК» получил условный срок и штраф в 195 миллионов рублей за нанесённый природе вред. Игорь Диденко с приговором не согласился, поэтому собирается обжаловать решение суда. Бабр решил разобраться подробнее в этом деле.

Андрей Тихонов

КриминалЭкономикаЭкологияНовосибирск

9705

23.03.2026

Больница на «минималках»: в Толмачёво задержали «любимого» подрядчика новосибирских властей

Директор компании ООО СК «АСК» (ОГРН 1155476026111) Сергей Веклич, привыкший годами осваивать миллиарды на госконтрактах, сменил деловой костюм на тюремную робу. 5 марта его задержали в новосибирском аэропорту Толмачёво сразу после прилёта.

Октябрина Тихонова

КриминалРасследованияЗдоровьеНовосибирск

18571

19.03.2026

Безнаказанность гендиректора «Говь»: как Б. Амарсайхан устроил новую драку в Улан-Баторе

Гендиректор крупнейшего производителя кашемира «Говь» Б. Амарсайхан снова стал участником массовой драки около ночного клуба «Канте» в Улан-Баторе и нарушил домашний арест. Как получилось, что отдельно взятые дети миллиардеров безнаказанно избивают людей?

Виктор Кулагин

КриминалРасследованияМонголия

15929

15.03.2026

Чист перед законом: как новосибирский застройщик Михаил Обласов избавился от уголовного прошлого

Бывший советник новосибирского экс-губернатора и известный застройщик Михаил Обласов окончательно избавился от статуса осуждённого. Октябрьский районный суд Новосибирска досрочно снял с него судимость и отменил условный срок, посчитав, что бизнесмен полностью исправился.

Октябрина Тихонова

КриминалПолитикаНедвижимостьНовосибирск

13606

13.03.2026

Продолжение разбирательств в клинике Мешалкина. Кому дадут вольную?

Новосибирский медицинский исследовательский центр имени академика Е. Н. Мешалкина вновь оказался в центре внимания СМИ, и как всегда, не в положительном свете. На этот раз по условно-досрочному освобождению пытается выйти бизнесмен Александр Сорокин.

Адриан Орлов

КриминалСкандалыНовосибирск

2993

12.03.2026

Дело Банка развития: апелляция вернула громкий процесс в центр монгольской повестки

Многолетнее расследование вокруг операций Банка развития Монголии вышло на новый медийный виток. Столичный апелляционный суд по уголовным делам пересмотрел решения суда первой инстанции по одному из крупнейших финансово-политических процессов последних лет.

Эрнест Баатырев

КриминалПолитикаЭкономикаМонголия

12212

12.03.2026

Депутатский контроль. Красноярский пчеловод: дело Алексея Бойкова

Неожиданной новостью для многих стало уголовное дело против депутата Законодательного собрания Красноярского края и руководителя регионального отделения партии ЛДПР Алексея Бойкова. В информационных нюансах разбирался Бабр.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12522

10.03.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: строительство на месте ЦУМа, продление ареста Зырянову и задержание Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта 2026 года включительно. Строительство на месте ЦУМа ГК «Расцветай» выдано разрешение на строительство на месте ЦУМа.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

16185

10.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Уголовка на Бойкова и назначение Шикунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 марта включительно. Уголовное дело на Бойкова Весьма неожиданной стала информация об уголовном деле на депутата Заксобрания Алексея Бойкова.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

12125

09.03.2026

Лица Сибири

Калинин Алексей

Ветрова Наталья

Елясов Владимир

Зимин Виктор

Чалбышев Александр

Кириченко Виталий

Хрупин Сергей

Лабыгин Андрей

Платонов Леонид

Смирнов Олег