Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9756

02.07.2008, 17:31

В столице Монголии чрезвычайное положение

Четырехдневный режим чрезвычайного положения введен в столице Монголии, где во вторник произошли столкновения полиции с демонстрантами, поджегшими и разгромившими штаб-квартиру правящей партии.

Недовольство людей вызвали предварительные результаты прошедших в воскресенье парламентских выборов, по которым, убедительную победу вновь одержала Монгольская народно-революционная партия (МНРП).

Ранения получили около 60 человек, половина из которых - полицейские. Большинство полицейских были травмированы брошенными камнями.

Полиция применила к демонстрантам резиновые пули, слезоточивый газ и водометы, однако сторонники оппозиции не продемонстрировали готовности разойтись, и президент страны Намбарын Энхбаяр ввел чрезвычайное положение.

В 22.00 по местному времени, начался комендантский час, однако тысячи протестующих нарушили его, отказавшись расходиться.

Беспорядки продолжились и ночью: из Улан-Батора пришли сообщения об ограблении банков и мародерстве.

Протестующие подожгли столичный Дворец культуры, в котором находятся театр, музей и национальная галерея искусств.

В ближайшие четыре дня в Улан-Баторе запрещены собрания людей, а полиция получает право на применение силы в отношении тех, кто остается на улицах монгольской столицы.

"Они действуют по-хулигански и нарушают общественный порядок", - приводит агентство Ассошиэйтед пресс слова официального представителя полиции Сайнбаяр (как и некоторые другие жители Монголии, он пользуется только одним именем).

Другая группа недовольных ворвалась ранее в здание избирательной комиссии Монголии, требуя отставки ее членов и обвиняя их в мошенничестве.

Монгольская народно-революционная партия, которая правила страной и в советскую эпоху, по предварительным данным, получила не менее 43 мандатов в Великий государственный хурал, то есть значительно больше половины всех мест, которых в общей сложности 76.

Призывы к спокойствию

Оппозиционная Демократическая партия, по данным избиркома, получили 26 мандатов. Один достался независимому депутату, еще один - небольшой политической партии. Исход голосования по двум оставшимся мандатам пока не ясен.

Первоначально жалобы по поводу выборов поступали из двух районов Улан-Батора, победа в которых официально досталась МНРП, однако двое авторитетных членов партии "Гражданское движение" заявили, что не согласны с этим результатом. Их сторонники сразу поставили под вопрос исход выборов в целых, а демократы заявили о своей победе.

"Мы не принимаем этого результата, - сказал на пресс-конференции лидер Демократической партии, бывший премьер-министр страны Цахиагийн Элбэгдорж. - Никому такие результаты не нужны, и они будут скорректированы в соответствии с законом".

Президент страны Намбарын Энхбаяр, сам член правящей партии, признал обоснованность жалоб, но призвал к спокойствию. "Давайте сядем и разрешим эту проблему", - сказал он в телеобращении к нации.

Стычки, происходящие во вторник, по оценкам наблюдателей, заметно превосходят по масштабам беспорядки, обычно сопровождающие выборы на протяжении последних 18 лет, с тех пор как Монголия отказалась от однопартийной системы.

Полиция, судя по всему, оказалась не готовой к такому развитию событий, и некоторые ее служащие получили серьезные травмы в результате столкновений с демонстрантами, в числе которых преобладают молодые люди.

Раздел богатств

Премьер-министр страны Санжийн Баяр обвинил в происходящем лидера демократов. "Элбэгдорж сделал очень безответственное заявление, денонсировав исход выборов, притом, что официальные результаты еще не объявлены", - сказал он.

Представители избиркома, в свою очередь, настаивают на своих данных и говорят, что работают в полном соответствии с законодательством. Однако представители партии "Гражданское движение" уже призвали к пересчету бюллетеней на некоторых избирательных участках Улан-Батора. "Монгольский народ проголосовал за демократию, а не за МНРП, которые - бывшие коммунисты", - подчеркнул вице-председатель "Движения" О. Магнай.

Монголия в последние годы пытается модернизировать свою экономику, основанную в основном на кочевом сельском хозяйстве. По данным правительства, среднедушевой доход в стране в среднем составляет 1,5 тысячи долларов США в год.

Две крупнейшие политические партии Монголии в преддверие выборов излагали свое видение того, как распределить недавно обнаруженные в стране гигантские запасы полезных ископаемых, в том числе меди, золота и угля.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

ПолитикаМир

9756

02.07.2008, 17:31

URL: https://babr24.net/?ADE=46468

Bytes: 4434 / 4420

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

577

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

5756

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2075

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

1900

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6052

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9955

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

5920

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5208

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

3649

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7284

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8177

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5957

29.09.2026

Лица Сибири

Килин Владимир

Шарипова Ольга

Барышников Виталий

Кампф Алексей

Гольдфарб Станислав

Дугаров Булат

Логашов Антон

Болотов Николай

Гусев Владимир

Брагина Светлана