Наталья Голицына

© Радио Свобода

КультураМир

6814

25.06.2008, 17:00

Роскошь человеческого общения можно взять напрокат

Все библиотеки мира испытывают отток читателей: люди предпочитают смотреть телевизор и искать информацию в Интернете.

Английские библиотекари позаимствовали опыт скандинавских коллег и стали предлагать своим читателям «живые книги» - интересных собеседников, способных удовлетворить не только жажду общения отчужденных друг от друга жителей больших городов, но и стать источником информации по самым разным отраслям знания.

Так, в крупной лондонской библиотеке Swiss Cottage завели каталог, в котором перечислены имеющиеся в наличии «живые книги» с краткими описаниями их квалификации и личностных качеств. В каталоге есть школьный учитель, социолог, полицейский, гомосексуалист, мусульманин, феминистка, астролог и даже бывший бандит, отсидевший срок в тюрьме.

«Импульсом для создания нашего движения послужило стремление людей поговорить о том, что их разделяет, - сказал в интервью Радио Свобода основатель движения «живых библиотек» Ронни Эберджейл. - Когда восемь лет назад у нас зародилась эта идея, я и мои коллеги задумались над тем, как создать возможности для диалога между несхожими людьми. Мы хотели дать им возможность противопоставить друг другу свои убеждения и при этом поместить их в такие условия, где они могли бы откровенно объяснить, почему они не любят, скажем, гомосексуалистов, датчан или полицейских. В таких разговорах у людей возникает понимание того, что вещи вовсе не всегда таковы, какими им кажутся».

Пока «живые книги» в лондонской библиотеке выдаются только на 30 минут. В каталоге указаны дни и часы, когда их можно брать напрокат. Прежде чем предложить «живые книги» читателям, сотрудники библиотеки проводят с ними собеседование, выясняют уровень их квалификации и коммуникативности. Судя по первым отзывам читателей, для многих «живые книги» стали откровением. Да и сами «книги» считают, что их беседы с читателями обогатили их бесценным опытом.

«Находить хорошие хорошие «книги», то есть хороших людей, согласных стать добровольцами в работе «живых библиотек», всегда проблема, - объясняет Ронни Эберджейл. - Однако найти их не так уж и сложно. Известно: людям не нравится, когда существуют направленные против них предубеждения. И если им предоставляется возможность развенчать их, они это охотно делают, потому что при этом помогают сами себе. Думаю, что это правило носит универсальный характер, независимо от того, кто вы: русский или араб, христианин или иудей, мусульманин или буддист. Каждый человек в этом мире хочет быть понятым».

Ронни Эберджейл отметил, чтопредрассудки и стереотипы носят универсальный характер, и это его удивило больше всего: «В каждой стране предрассудки и стереотипы полностью идентичны предрассудками и стереотипам в других странах, они вовсе не уникальны. Меня немало удивило и то, что методика работы «живых библиотек» прекрасно срабатывает в каждой стране, где бы я ни находился».

Сейчас «живые библиотеки» буквально шагают по планете. Эберджейл готов помочь организовать такую библиотеку и в России, если найдется партнер, который заинтересуется этим проектом.

Наталья Голицына

© Радио Свобода

КультураМир

6814

25.06.2008, 17:00

URL: https://babr24.net/?ADE=46379

Bytes: 3058 / 3058

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

1301

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

5077

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3694

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7956

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6058

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

9331

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8064

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8744

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9334

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8805

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15722

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10881

15.05.2026

Лица Сибири

Пьянов Артур

Ганчуков Евгений

Павлов Владимир

Воронцов Юрий

Душин Александр

Башняк Екатерина

Таевский Дмитрий

Кобзев Игорь

Дёмин Эдуард

Лобков Артем