Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3583

25.06.2008, 13:43

Сибирский лес упал в цене

Экспорт леса постепенно снижается. По словам специалистов, сокращается объем поставок круглого леса в Японию, арабские страны ограничили скупку пиломатериала, европейский рынок перенасыщен, цены упали среднем на 20%.

Японцы и кругляк

До декабря прошлого года ЗАО «Смена Трейдинг» экспортировала круглый лес в Японию, с января 2008 года объем поставок резко сократился. Как пояснили «Сибирским новостям» иркутском представительстве компании, отчасти резкий спад объемов поставок круглого леса вызван повышением экспортных пошлин, а также запуском с января в Японии проекта, связанного со строительством домов из прочных материалов. Соответственно снизился спрос на кругляк, как на строительный материал. Сейчас компания изготавливает пиломатериал и погонажные изделия.

Также специалисты «Смена Трейдинг» отметили, что цены на поставляемую продукцию на европейском рынке снизились в среднем на 20%, что связано с перенасыщением рынка. В связи с этим возникают проблемы с реализацией продукции.

Объемы производства пиломатериала в ЗАО «Смена Трейдинг» в этом году увеличились в четыре раза к тому же периоду прошлого года. Изготавливаемая продукция не реализуется на территории РФ, в основном она экспортируется на европейский рынок. В частности, среди направлений поставок - Германия, Франция, Польша. Также изделия из пиломатериала поставляются в Китай и Японию.

Сосны go home

Проблема реализации продукции является основной и для ООО «ТМ Байкал». Как сообщил «Сибирским новостям» генеральный директор предприятия Павел Каюков, с января по апрель этого года наблюдалось снижение выпуска продукции на 15%, в связи с неблагоприятной ситуацией на рынках сбыта. В частности, на японском и европейском рынках ЛПК наблюдается перенасыщение пиломатериалом и погонажной продукцией. Общий объем выпускаемой продукции за четыре месяца составил чуть более 36,1 тыс. куб. м. При этом, отметил Павел Каюков, в настоящее время ситуация стабилизировалась, и уже в июле планируется произвести 12,5 тыс. куб. м пиломатериала.

По информации генерального директора предприятия, большая часть изготавливаемой продукции поставляется на японский рынок, а также в небольших объемах на европейский рынок, в частности, в Шотландию и Венгрию. Цена на продукцию ЛПК в настоящий момент находится на уровне лета 2007 года, наблюдается общее снижение цен.

Ближний Восток отдалился

Также снизились цены и объемы поставок пиломатериала в арабские страны. По мнению специалистов ИП «Герцог», это связано с последствиями американского ипотечного кризиса - в связи с экономическим кризисом во многих странах-заемщиках прекратилась скупка пиломатериала. В частности, ИП «Герцог» до января 2007 года поставляло в больших объемах пиломатериал в Египет, в настоящий момент поставки в этом направлении не осуществляются.

В компании также отметили, что течение всего прошлого года были закрыты поставки пиломатериалов в Узбекистан. С января финансовая ситуация в стране стабилизировалась, и экспорт сосновых изделий возобновился.

К концу 2008 года ИП «Герцог» планирует открыть поставки пиломатериала в страны Европы. Как сообщили «Сибирским новостям» на предприятии, в настоящий момент компания поставляет пиломатериал из сосны в Узбекистан и Китай, круглый лес - в Китай. На внутреннем рынке реализуются погонажные изделия.

В среднем с января 2008 года в ИП «Герцог» выпускается 500 куб. м изделий в месяц. Сейчас в основной массе перерабатывается 80% сосны, 20% приходится на лиственничные изделия.

Артур Скальский

© Агентство "Сибирские новости"

ЭкономикаМир

3583

25.06.2008, 13:43

URL: https://babr24.net/?ADE=46367

Bytes: 3494 / 3473

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Смелости и поддержки нет. Пешеходизация Ленина заморожена

В столице Сибири власти, депутаты и частный бизнес снова не могут прийти к взаимопониманию. Вопрос пешеходизации части улицы Ленина поднимается уже не первый год, и всё никак не может разрешиться. Желание сделать улицу пешеходной есть, а денег нет.

Адриан Орлов

ЭкономикаБлагоустройствоНовосибирск

623

20.08.2026

РепринтЪ. С блэкджеком и гостиницами

Одиннадцать лет назад Бабр писал: на территории аэропорта «Иркутск» создадут особую экономическую зону. На территории международного аэропорта Иркутска планируется создание особой экономической зоны портового типа. Как сообщил и.о.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьИркутск

999

20.08.2026

«Байкальский капкан»: как следствие и завод «СЕВЕРБОАТ» хоронят правду о гибели людей

Бабр представляет эксклюзивное расследование, в котором подробно разбирает, почему уголовное дело о крушении 18-местной аэролодки на Байкале превращается в историю возможной круговой поруки.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБайкал Новосибирск Бурятия

5251

20.08.2026

Инсайд. Антикоррупционный шторм в Бурятии

Советский районный суд Улан-Удэ 17 августа 2026 года избрал меру пресечения директору ООО «Бурятпроектреставрация» Жамсарану Батуеву в виде домашнего ареста сроком на два месяца — до 24 сентября 2026 года. Формально это рядовое судебное решение в рамках уголовного дела о мошенничестве.

Фокс Смит

ЭкономикаСкандалыРасследованияБурятия

4859

20.08.2026

WiFi, барбершоп и кешбэк под запретом. Русификация в Новосибирске

С 1 марта 2026 года в силу вступил закон о защите русского языка. Для одних он предоставил доступ к пониманию того, что и так было понятно; для других — наложил дополнительные внушительные траты, и это на фоне и без того имеющегося кризиса.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоНовосибирск Россия

1014

19.08.2026

Нам пишут. Сделка века: новый проект КРТ на Терешковой передан москвичам с плохой репутацией

Новый проект комплексного развития территории (КРТ) в границах улиц Зои Космодемьянской, Павлова, Спартака и Терешковой в Улан-Удэ будет реализовывать московская компания СЗ «Байкал Плюс». Директором организации является Нина Пнева.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1310

19.08.2026

РепринтЪ. Дочка Росатома выжгла химией бурятскую тайгу?

Пять лет назад Бабр писал: Горно-химический комбинат АО «Хиагда» подозрительно умалчивает об экологической катастрофе в Баунтовском эвенкском районе Бурятии. Рядом с предприятием токсичные отходы полностью уничтожили стометровый участок леса. Из-за утечки веществ сгорело все – даже трава.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияПроисшествияБурятия

6201

18.08.2026

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

1536

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

7571

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2745

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2802

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

9863

13.08.2026

Лица Сибири

Еременко Екатерина

Фефелов Игорь

Нарантуяа Загдхүүгийн

Владимирский Евгений

Буянова Ольга

Душутин Николай

Кадыров Рамзан

Салагай Олег

Акбулатов Эдхам

Таевский Андрей