Артур Скальский

© Независимая газета

ЭкономикаМир

3285

20.05.2008, 16:30

АЭС Германии должны работать. Закрытие атомных станций грозит кризисом в энергоснабжении

В Германии, которая официально заявила о том, что собирается сокращать и вообще ликвидировать атомную промышленность, активно обсуждается вопрос о ее сохранении.

Энергетическое агентство Deutshe Energie-Agentur, финансируемое федеральным правительством Ангелы Меркель, опубликовало в марте доклад, согласно которому уже к 2012 году потребление электроэнергии в стране превысит генерацию. В то же время глава крупнейшего немецкого энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат заявил, что без возврата к полномасштабному использованию ядерной энергии Германии уже в ближайшем будущем грозит блэкаут: «Нам грозит дефицит электроэнергии в объеме от 12 до 21 тысячи мегаватт». Чтобы избежать кризиса в энергоснабжении, по словам Бернотата, необходимо продлить срок действия ядерных реакторов, это «проще всего и выгоднее всего».

Законодательство, ограничивающее сроки эксплуатации АЭС 32 годами и призванное обеспечить «упорядоченное свертывание» использования ядерной энергетики в стране, вступило в силу в 2002 году. Исследование, которое провел Deutshe Bank в 2007 году, показало, что продление срока эксплуатации всех АЭС Германии до 60 лет сохранило бы стране 19 ГВт ядерных генерирующих мощностей, которые в противном случае до 2020 года придется чем-то замещать. «Так как продление срока службы немецких АЭС технически осуществимо, основным препятствием для него остается политика», – утверждается в результатах исследования.

Канцлер Ангела Меркель поддерживает идею продления срока эксплуатации старых АЭС и строительства новых станций. Но она связана соглашением с партнерами по коалиции. Однако эти договоренности могут закончиться, если она сформирует новый состав правительства после предстоящих в следующем году выборов.

Немецкая компания по исследованию рынков и общественного мнения TNS Emnid провела представительный опрос, который показал, что 49% опрошенных поддерживают продление сроков эксплуатации действующих сейчас в стране АЭС на период после 2021 года при 44% высказавшихся «против» и 7%, ответивших «не знаю».

Германский атомный форум утверждает, что общественное мнение поворачивается в сторону поддержки продления срока эксплуатации АЭС, в то время как «идеологические» препятствия на пути ядерной энергетики «зашатались».

Ирина Владимировна Гагаринская - главный специалист РНЦ "Курчатовский институт"

Артур Скальский

© Независимая газета

ЭкономикаМир

3285

20.05.2008, 16:30

URL: https://babr24.net/?ADE=45655

Bytes: 2360 / 2345

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.08 20:37
В Новосибирской области девочке в детском лагере поставили неправильный диагноз. Дело на контроле Бастрыкина

20.08 20:20
Монголия и Южная Корея продолжат развивать сотрудничество в области изменения климата

20.08 20:17
В Новосибирске следователи начали проверку после падения дерева на людей

20.08 19:55
В Новосибирске бывший борец с коррупцией получил условный срок за превышение полномочий

20.08 19:23
В Улан-Удэ осудили экс-начальника отдела ГО и ЧС, попавшегося на взятке в 1,3 миллиона

20.08 18:56
В Бурятии расследуют дело о контрабанде лесоматериалов на два миллиона рублей

20.08 17:57
В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

20.08 17:54
В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

20.08 17:52
В красноярской Покровке готовят участок под новое строительство. Мэрия выкупает гаражи

20.08 17:44
В Стрежевом в районе водозабора нашли медвежьи следы

Лица Сибири

Вепрев Александр

Гаськов Владимир

Матвийчук Виталий

Калинин Алексей

Геевский Олег

Ермолович Олег

Синтоцкий Роман

Чайка Юрий

Салко Дмитрий

Носков Иван