Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

7793

20.05.2008, 13:49

Юные ангарские скрипачи стали лучшими на Пражском фестивале русской музыки

Их встречали аплодисментами, а провожали бурными овациями. Ангарский ансамбль скрипачей "Вдохновение" вернулся из Чехии с Пражского фестиваля русской музыки, в рамках которого состоялся "Конкурс Моцарта". Наши земляки заняли на нем первое место.

Эта мелодия Морриконе из кинофильма "Профессионал" после исполнения ее на "Пражском фестивале русской музыки" стала визитной карточкой ангарского ансамбля скрипачей. Тишина во время выступления, а потом взрыв аплодисментов доказали нам, что мы покорили Прагу, говорит Наталья Киселева, руководитель коллектива:

- Подходили и жители Праги, и учредители этого конкурса и фестиваля и говорили одно и то же: что дети наши очень музыкальные, очень эмоциональные. Вот эта эмоциональность, непосредственность детская - она и подкупила. Ну и, конечно, вы знаете, что дети маленькие, а играют профессионально. Вот это сочетание и привело в дикий восторг тех, кто слушал.

На "Конкурсе Моцарта" выступили несколько десятков ансамблей и симфонических оркестров из Екатеринбурга, Московской, Тульской областей, Нидерландов, Чехии. Коллектив наших земляков был самым многочисленным - одновременно на сцену вышли 37 скрипачей, ребята от 7 до 21 года. Соперничать им пришлось со взрослыми профессионалами. Требования конкурса высокие. Учитывались сложность программы и подбор музыкальных произведений. Ансамбль "Вдохновение" исполнил и классику, и русские романсы, и джазовые композиции. "Перед каждым выходом на сцену настраивали себя, что будем играть, как в последний раз" - говорят ребята:

- Здесь это все забывается, и мы еще успеем отыграться, так скажем, если мы что-то сыграем не так. А там, может быть, туда мы никогда не приедем. Как мы сыграем сейчас, так и останется о нас такое же мнение. Хотелось, чтобы нас запомнили. И запомнили хорошую сторону.

Эта победа - итог 14 лет существования "Вдохновения". Ежедневный кропотливый труд - и ансамбль стал единым организмом, музыканты понимают друг друга с полувзгляда. А главное - слышат друг друга. Ангарчане не собираются останавливаться на достигнутом. Уже сейчас готовятся к следующему фестивалю скрипичной музыки. Он состоится в апреле 2009-го в Греции.

Екатерина Побокова

© Вести-Иркутск

КультураМир

7793

20.05.2008, 13:49

URL: https://babr24.net/?ADE=45644

Bytes: 2154 / 2154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Жуткое закулисье: Backrooms на большом экране, 18+

Прекрасное место, правда?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер триллера ужасов «Закулисье реальности» (Backrooms) от американской независимой компании A24 и продюсеров «Пилы», «Очень странных дел», «Собирателя душ» и «Обезьяны».

Филипп Марков

КультураРоссия

2531

06.04.2026

«Служебная солянка». По следам премьерного ремейка в Иркутском музыкальном театре

Первый вопрос, который возникает после просмотра спектакля «Служебный роман», да и многих других последних премьер в Иркутском музыкальном театре, – вы, ребята, для чего консерватории‑то оканчивали?

Филипп Марков

КультураИркутск

7828

04.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», занятие «Такая разная книга» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 4 по 10 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные программы.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5709

03.04.2026

Уикенд разбитых сердец и вскрытых демонов

Подростковая мелодрама «Твоё сердце будет разбито» возглавила российский кинопрокат, несмотря на меньшее число экранов и сеансов и более низкую посещаемость, чем у ближайшего конкурента. Секрет успеха, судя по всему, – в более высокой стоимости билетов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10085

02.04.2026

Бабродвиж в Томске: выставка «Разговоры с прошлым», мастер-класс «Горшочек для мёда» и спектакль «Любовный переполох»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8377

02.04.2026

Видео дня. Над пропастью в медовый месяц

Долго не протянем, надо прыгать... Компания «НМГ Кинопрокат» представила полноценный трейлер триллера «Пропасть» от кинокомпаний «Водород» и «Арт Пикчерс Студия», снятого при поддержке Фонда кино. Даша и Саша – счастливые молодожёны.

Филипп Марков

КультураРоссия

9923

02.04.2026

Нам пишут. Сельская дискотека на сцене ИМТ

В преддверии празднования международного женского дня Иркутский музыкальный театр решил не оставаться в стороне и порадовать зрителей серией праздничных концертов «Для вас, любимые!». Сам по себе формат концертов для подобных дат – давняя добрая традиция.

Филипп Марков

КультураИркутск

12281

01.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», мастер-класс «Тарелка здорового питания» и спектакль «Котёнок по имени Гав»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9449

01.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Искусство Древней Греции», программа «Книжные приключения» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10307

31.03.2026

Инсайд. Культура со знаком «плюс»

«Коровья сага», которую продолжают обсуждать в СМИ и в блогосфере люди, не особо разбирающиеся в проблематике, конечно, важная тема для общества. Но фокусироваться только на ней было бы неверно, поскольку есть немало составляющих, которые определяют жизнь в Новосибирской области.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

8854

31.03.2026

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

8955

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

11551

30.03.2026

Лица Сибири

Лыгденов Виталий

Жарий Дмитрий

Алешин Евгений

Полосин Андрей

Бакуркин Кирилл

Скворцов Сергей

Вавилов Алексей

Леви Кирилл

Тен Сергей

Откидач Александр