Вера Кучинская

© Областная газета

ЗдоровьеМир

10074

19.05.2008, 13:16

Смертельная хватка вируса

Иркутск на первом месте по количеству ВИЧ-инфицированных.

Вспомнить погибших, чтобы думать о живых. Каждое третье воскресенье мая отмечается Международный День памяти умерших от СПИДа.

У более 24,5 тыс. жителей Иркутской области выявлен вирус иммунодефицита человека. Диагноз «СПИД» имеют 100 человек. В стадии СПИДа умерли 82 человека, из числа ВИЧ-инфицированных ушли из жизни 2657. В Иркутске на 100 тыс. населения зарегистрировано 1700 заболевших. Это самый высокий показатель в стране среди областных центров. Для сравнения: средний показатель заболеваемости ВИЧ по стране – 300 на 100 тыс. населения.

– В области продолжают заражаться ВИЧ-инфекцией люди, употребляющие инъекционные наркотики, и их половые партнеры, – рассказал на встрече с журналистами заместитель главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Борис Цветков. – Если в прошлые годы преобладал инъекционный путь заражения, то за три месяца этого года среди вновь выявленных инфицированных 67% заразились половым путем. Максимальный уровень заболеваемости среди мужчин отмечен в возрастных группах от 25 до 34 лет, среди женщин – от 20 до 29 лет. Растет количество инфицированных в возрастной категории от 45 лет и старше. Среди выявленных в 2007 году ВИЧ-инфицированных основную группу составляют безработные (24,3%) и лица, находящиеся в местах лишения свободы (17%).

Хороших новостей не так много, но все-таки они есть – снижаются темпы прироста количества инфицированных. Если два года назад темп прироста заболеваемости составлял более 20%, то сейчас – 8%. Снижается заболеваемость в возрастных группах от 15 до 17 лет и от 18 до 19 лет.

В День памяти 18 мая в 10 часов в Крестовоздвиженской церкви прошла панихида по умершим от СПИДа. В этот же день в 12 часов на Набережной около памятника Александру III собрались близкие и друзья умерших от вируса. Здесь же работали представители общественных организаций и Центра «СПИД», чтобы привлечь внимание людей к проблеме.

С 28 по 30 мая для студентов высших и средних учебных заведений Иркутска пройдет акция «уЗНАЙ свой статус!» Около корпусов учебных заведений будет работать специально оборудованная машина станции переливания крови, где в течение 15 минут можно будет узнать результат экспресс-теста на ВИЧ. Здесь же можно будет получить любую консультацию по вопросам ВИЧ-инфекции. Все прошедшие тестирование на ВИЧ получат бесплатный билет в культурно-развлекательный комплекс «Акула».

– День памяти нужен, чтобы вспомнить о погибших и подумать о живых, – считает советник губернатора Иркутской области по вопросам профилактики наркомании и ВИЧ-инфекции Павел Циколин. – ВИЧ-инфицированный человек в бытовом отношении абсолютно не опасен. В мире не зарегистрировано ни одного случая передачи вируса бытовым путем. Этот день – еще и повод подумать о толерантном отношении к тем, кто носит в себе смертельный вирус.

По данным на 1 апреля 2008 года, в России зарегистрировано более 417 тысяч случаев ВИЧ-инфекции. Было бы наивно думать, что проблема ВИЧ не может коснуться любого из нас.

Вера Кучинская

© Областная газета

ЗдоровьеМир

10074

19.05.2008, 13:16

URL: https://babr24.net/?ADE=45610

Bytes: 3089 / 3089

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

713

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

1621

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

2705

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3005

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10817

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

13478

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

30798

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5728

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6707

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7487

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5676

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6376

16.07.2026

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Галсанов Ким

Бендер Леонид

Озеров Анатолий

Берлина Татьяна

Шантуров Анатолий

Баловнев Алексей

Пушкарев Иван

Бызов Анатолий

Ильющенков Вячеслав