Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

5336

15.05.2008, 10:13

Древние Шишкинские писаницы под угрозой уничтожения

Местонахождение - берег Лены, недалеко от Качуга. Статус - памятник истории мирового значения.

Шишкинские писаницы. Угроза уничтожения музея под открытым небом возникла давно. Виной тому - вандалы, которые портят наскальные рисунки своими "автографами".

Александр Никифоров читает строки из своего последнего, пятого, сборника. Они посвящены Шишкинским писаницам. Несколько лет он был главным хранителем музея под открытым небом. Жил вместе с женой в этом доме. Когда-то сюда подавался свет от маленького дизель-генератора. Потом оборудование вышло из строя:

- Электрического света нет. Мы жили в третье тысячелетие без телевизора, без лампочки электрической, готовили на костре.

Никифоровы перебрались в Верхоленск больше полугода назад. Александр согласился провести нас по тропам. Перед подъемом отмечает, что протяженность галереи - 3,5 километра, и чтобы увидеть все наскальные рисунки, надо потратить не один день. Самые древние из них относятся к четвертому тысячелетию до новой эры. Многие сохранились благодаря стараниям академика Алексея Окладникова и археолога Павла Хороших. Большинство серьезно повреждены:

- Писаницы приходят в разрушение, потому что вандалы. При всем желании их нельзя остановить, они в любой момент могут вытащить баллончик с краской и в течение пяти-семи секунд испортить то, что создано древними людьми.

Cлучаи вандализма здесь не редкость. Сейчас писаницы стерегут два охранника, работают посменно. Оружие для них не предусмотрено. У музея нет никаких ограждений. Недавно проезжавшие мимо туристы решили прихватить с собой понравившиеся камни.

- Но, с одной стороны, ружье - это одно. С другой стороны, это оружие против тебя. Но если там три-четыре человека, что с ними сделаешь. Всех же убивать не будешь, - говорит охранник Леонард Козлов.

Вот вид на Лену с высоты птичьего полета. Одна из так называемых террас Шишкинских писаниц. Здесь видны рисунки животных. Это олени. Вблизи лодки с людьми. Экскурсовод обращает внимание на еще одно изображение.

- Рисунок вот этот в данное время является символом республики Саха-Якутия. Это предки якутов, которые жили когда-то здесь. Оставили свои изображения.

Дракон, поедающий солнце, лоси и кабаны. Мифические существа. Кентавры из мифов Греции. Это только маленькая часть представленных взору шедевров.

Рисунки создали наши предки много тысячелетий назад. А сейчас уникальные изображения губят потомки. У них свой способ оставить память о себе. Эта проблема существует уже много лет. Чтобы ее решить - нУжно желание властей. Как местных, так и федеральных. Иначе музей с мировым именем постепенно исчезнет с лица земли.

Андрей Гусевский

Андрей Гусевский

© Вести-Иркутск

ОбществоМир

5336

15.05.2008, 10:13

URL: https://babr24.net/?ADE=45543

Bytes: 2651 / 2636

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Гусевский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Нам пишут. Земля, отчеты и «двойные стандарты». Что скрывается за парламентскими релизами?

Середина августа в краевом парламенте прошла под знаком отчетности. С разницей в сутки на официальном сайте появились два материала: сначала о работе комитета по природным ресурсам, а затем – об итогах пятилетки комитета по делам села.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

742

20.08.2026

Бензин есть, но его не продают: в Монголии усиливают давление на АЗС

Топливный кризис в Монголии не ограничивается перебоями поставок. Теперь властям приходится разбираться и с тем, как работают автозаправочные станции. Пока одни АЗС отпускают топливо круглосуточно и пропускают автомобили через все колонки, другие закрываются на ночь или ограничивают продажу.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

841

19.08.2026

Громче громкого: Улан-Батор пытается обуздать автомобильный шум

Властям Улан-Батора приходится решать проблему, которая идет рука об руку с интенсивной автомобилизацией страны. Речь идет о шуме. В теплое время года городские районы заполняют звуки форсированных двигателей, спортивных автомобилей и мотоциклов с переделанными выхлопными системами.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкологияМонголия

3856

18.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: визит Путина и арест Михайловой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно. Визит Путина Президент РФ Владимир Путин посетил Новосибирск.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияНовосибирск

5272

18.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Фотография Ерёмина и мусорный полигон в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа включительно.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

5177

17.08.2026

Инсайд. Что происходит с красноярским туризмом?

Возвращаемся к одной из наиболее интересных тем, связанных с диверсификацией региональной экономики. Тем более, что средства на развитие туристской отрасли в Красноярье выделяются немалые – только в 2026 году более трёх миллиардов рублей.

Кирилл Богданович

ОбществоТуризмЭкономикаКрасноярск

2247

16.08.2026

Нам пишут. Застывшее время Красноярских аграриев

Уважаемая редакция! Хотим выразить признательность вашей команде за неравнодушное отношение к проблемам села и крестьян. Для многих из нас, чьи корни уходят в деревню, темы, которые поднимаете – не просто строчки, а личная боль каждого за село.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2853

15.08.2026

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

11256

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

10459

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

12874

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10901

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10121

10.08.2026

Лица Сибири

Осипова Елена

Намсараев Намсарай

Дубков Александр

Зенков Сергей

Ярыгина Надежда

Степанов Александр

Дроков Евгений

Бунев Андрей

Мякишева Ирина

Шагдаров Баир