Дмитрий Родионов

© Российская газета

ЗабайкальеМир

2901

07.05.2008, 12:39

Рулетка возле озера. На Байкале хотят построить «Лас-Вегас» для китайских бизнесменов

На берегу Байкала может появиться игорная зона. Соответствующий законопроект рассматривают депутаты Народного Хурала Республики Бурятия.

«Зона может принести региону немалую выгоду», - убежден заместитель председателя правительства Бурятии по экономическим вопросам Александр Чепик. «Во-первых, она расположится между игорными зонами Алтая и Приморья и не будет испытывать недостатка в богатых клиентах. Во-вторых, недалеко от нашей границы расположен Китай, где индустрия азарта разрешена лишь на юге, в Макао. Поэтому мы рассчитываем, прежде всего, на состоятельных китайских туристов, которые будут совмещать знакомство с Байкалом и посещение игорных заведений», - отметил он.

По замыслу авторов проекта, зона должна быть создана до 1 июля 2010 года. Планируется, что она разместится в Прибайкальском районе Республики Бурятия, рядом с популярным бальнеологическим курортом «Горячинск» — чтобы богатые туристы могли поиграть в азартные игры, а затем полежать в радоновых ваннах. Строительство планируется вести за счет частных инвестиций.

Об остальном Александр Чепик предпочел не распространяться. Отвод земель под строительство, создание рабочих мест, объем финансирования — эти вопросы, с его точки зрения, можно решить в рабочем порядке. В одном чиновник уверен твердо: игра в рулетку и «блэк-джек» принесет региону большие деньги.

Однако депутаты Народного Хурала, которым был презентован проект, высказались резко против создания в республике своего Лас-Вегаса. Комитет по бюджету и финансам регионального парламента выступил с инициативой отклонить соответствующий законопроект.

«Еще в прошлом году Народный Хурал принял закон о запрете игорных заведений в республике, — сообщила депутат Анна Скосырская, — а теперь нам снова предлагают легализовать азартные игры. Я считаю, что в регионе необходимо развивать туризм и инновационные технологии. Этого будет достаточно».

Жители республики, наблюдающие за дискуссией правительства и парламента, возмущены тем, что их мнение вообще не принимается в расчет. «Обсуждение проекта идет на самом высоком уровне, а нас ни о чем не спрашивают», — сердится жительница Горячинска Аюна Цырендоржиева, - почему никому не интересно, что мы думаем по этому поводу? Почему все считают деньги, которые здесь потратят богатые бездельники, и никто не подумал, как мы тут будем жить по соседству с казино и бильярдными?»

С точки зрения местного населения, игорная зона притянет в республику организованную преступность. Спутники азартных игр — наркомания и проституция, уверены жители Горячинска и близлежащих поселков.

Дмитрий Родионов

© Российская газета

ЗабайкальеМир

2901

07.05.2008, 12:39

URL: https://babr24.net/?ADE=45422

Bytes: 2575 / 2575

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Гаращук Александра

Пономаренко Сергей

Сумароков Илья (старший)

Долгова Ирина

Творогова Елена

Бардалеев Александр

Травников Андрей

Абрамченко Виктория

Козак Игорь

Щуко Андрей