Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

2347

25.04.2008, 12:16

Вместо колодца – древний артефакт

Череп древнего бизона. Такая находка появилась в одной из семей села Горохова. Несколько лет назад на своем огороде сельчане раскопали артефакт, но отдавать его в музей не захотели. Люди хранят его самостоятельно.

Накануне у деревенских кладоискателей побывали ученые, установили точный вид находки и попросили ее продать. Но гороховцы отказались.

Вместо кукол - кости древнего бизона. Такие игрушки в руки юной Вали попадают не часто. Но сегодня особый случай. Артефакт достали, чтобы показать нашей съемочной группе. Сами хозяева рассказывают: останки животного, которые жило более 30 тысяч лет назад, обнаружили еще в 2006-ом. Копали яму под колодец и наткнулись на что-то необычное. Когда находку вытащили, стало ясно - она уникальна. Решили оставить себе на память. "Мои родители решили оставить кости для того, чтобы показывать их всем", - говорит Валентина Маркова.

Все и посмотрели. Местный житель Николай Заяц вспоминает: тогда в деревне эти кости шуму наделали немало. Но вот позвонить сразу специалистам гороховцы почему-то не догадались. "Ну, все интересовались, конечно. Всем интересно было, что за животное. Все прибегали смотреть, что да как. И вот решили сохранить. Ведь кто-нибудь приедет и посмотрит - что за животное", - рассказывает Николай Заяц, житель с. Горохово.

И вот посмотреть на артефакт приехал зоолог. Череп сохранился частично. Но специалист сразу определил: кости принадлежали древнему бизону. Этот вид животных мог весить более двух тонн. Только размах рогов у самцов достигал полутора метров. Ученые комментируют: животное погибло молодым и не по своей воле. Скорее всего, бизона затянула тина. Местность, где нашли кости, считается болотистой. И даже за 30 тысяч лет ландшафт вряд ли сильно изменился. "Сохранность, в общем-то, не слишком хорошая. Если бы была сохранность отличная - это бы был редкий экспонат. Потому что таких вот разрушенных костей находят довольно много. У нас регион, в котором подобные животные обитали в больших количествах", - поясняет Людмила Ивушкина, зоолог.

Меж тем, хозяевам находки предложили продать артефакт для музея за 500 рублей. Но гороховцы расстаться с кладом не согласились. Для них он стал семейной ценностью. Юная Валя уже мечтает передать череп бизона своим детям в наследство. Не учли одного: кости необходимо обработать специальным раствором, иначе потомки останков не увидят.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Наука и техникаМир

2347

25.04.2008, 12:16

URL: https://babr24.net/?ADE=45202

Bytes: 2365 / 2365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 19:03
Краевой суд не стал менять приговор экс-депутату Александру Глискову

20.05 18:57
Житель Бурятии устроил пожар на 700 квадратов, пытаясь сжечь траву в бочке

20.05 18:51
В Красноярске на перекрёстке Октябрьской и Взлётной нанесли новую «вафельницу»

20.05 18:37
Жена чиновника выкупила землю у Мигнинского водохранилища «под страусиную ферму» за ₽9 тысяч

20.05 18:24
В Томской области выявили почти шесть тысяч острых кишечных инфекций

20.05 17:58
Водитель, устроивший смертельное ДТП в Красноярском крае, почти год прятался в тайге

20.05 17:44
В Красноярске хотят построить завод по производству фильтров за 414 миллионов рублей

20.05 17:35
Красноярские власти показали, как хотят обустроить территории у станций метротрама

20.05 17:25
Красноярский политолог Аксютенко вышел на свободу после недельного ареста. Он выступал против скандальной муниципальной реформы

20.05 17:17
На КБЖД посчитали бурых медведей

Лица Сибири

Потанин Владимир

Карасёв Дмитрий

Галажинский Эдуард

Ежова Ирина

Пашинский Сергей

Оболкин Александр

Жукова Илона

Зуляр Юрий

Свинина Марина

Липатов Евгений