Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10779

05.11.2002, 00:00

Иркутский коллектив "ПойФренд" стал обладателем серебряной медали Международной хоровой олимпиады

Конкурс проходил в городе Бузан на побережье Южной Кореи. В "ПойФренде" только мужчины. Хор занимается при техническом университете. За пять лет существования он впервые принимает участие в конкурсе такого уровня.

Олимпиада в Бузане считается одним из крупнейших хоровых состязаний. Обычно в ней принимает участие более трехсот коллективов разных возрастов и составов. Попасть на конкурс непросто. Необходимо пройти отборочный тур и осилить организационные взносы. С первым заданием "ПойФренд" справился легко. В Корею была отправлена демонстрационная кассета. Она понравилась. А вот с деньгами возникли проблемы. Средства на участие в конкурсе помог найти ректор университета. Правда, немного, поэтому поехать в полном составе коллектив не смог. Пришлось выбирать пятерых лучших. По мнению руководителя хора Галины Гиленовой, это сильно сказалось на качестве исполнения: "Мы могли получить "золото". Хор - это не солист, это коллективный разум. В обычных условиях занимаются 10-12 человек, а тут выступали пятеро. Я, конечно, им благодарна. 90 процентов работы, которую мы провели, они показали".

На олимпиаде "ПойФренд" исполнил две русские песни, английскую "Как прекрасен мир" на языке оригинала и "Парижское танго" на немецком. Жюри оценивало пение по нескольким критериям: хоровое звучание, интонация, соответствие нотам и художественная выразительность. Иркутяне набрали наибольшее количество баллов и стали лучшими в своей группе. Исполнители и руководитель "ПойФренда" признаются, что не рассчитывали на такую победу. Из-за волнения выступление получилось немного смазанным. Бывало, вместо трех положенных для партии голосов звучало два.

Впрочем, первое место не присудили никому. Сейчас "ПойФренд" намерен больше уделить внимания фольклору. А в июне, если получится, коллектив отправиться на хоровую олимпиаду в Финляндию.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

10779

05.11.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=4502

Bytes: 1839 / 1839

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

4758

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3403

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6205

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7189

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4995

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7077

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6485

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3966

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7864

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9533

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11436

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13385

25.09.2026

Лица Сибири

Фаразутдинов Радик

Аминов Ринат

Ананин Сергей

Пензина Елена

Мушникова Анастасия

Дыдыкина Елена

Прокопьев Анатолий

Шпрах Владимир

Курбайлов Магомед

Мазур Владимир