Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3631

15.04.2008, 10:21

Аналитический обзор рынка Forex за 14 апреля

Основные валюты

После выходных в понедельник торги начались с достаточно больших гэпов в пользу доллара США, что было обусловлено результатами встречи представителей стран Большой Семерки.

В коммюнике по итогам встречи Большой семерки в Вашингтоне впервые за долгое время было выражено беспокойство по поводу резких колебаний курсов основных валют и опасения относительно резкого падения доллара за последние недели.

Так, в какой-то момент в связи с опасениями, что Большая семерка, возможно, напрямую предупреждает о предстоящей интервенции, пара евро/доллар упала до отметки 1.5670. Однако по мере того, как эти опасения рассеялись, американская валюта перестала получать поддержку, отношение к доллару США снова ухудшилось, и евро вновь смог вырасти.

Курс евро/доллар поднялся до отметки 1.5884, фунт/доллар достиг уровня 1.9892, доллар/иена опустился до уровня 100.29

Доллар США находился под понижательным давлением на фоне усиления нежелания рисковать, снижения фондовых индексов и опасений относительно новых негативных отчетов по прибылям американских банков, которые будут опубликованы позднее на этой неделе.

Росту европейской валюты в понедельник также способствовало достаточно жесткое заявление одного из члена Управляющего совета ЕЦБ г-на Мерша, который заявил об отсутствии возможности для снижения ставок в Еврозоне в этом году. А также, что ЕЦБ возможно придется пересмотреть прогноз для инфляции в сторону повышения.

Во вторую половину дня, после выхода отчета, посвященного розничной торговле, доллар США все же получил умеренную поддержку против своих основных конкурентов и смог несколько скорректировать свои позиции.

Министерство торговли США в понедельник сообщило о том, что объем розничной торговли в США в марте увеличился на 0.2%, тогда как ожидалось падение на 0.1%. В феврале показатель упал на 0.4%

Курс евро к окончанию торгового дня снизился почти до 1.58 фигуры, британский фунт упал до уровня 1.9742, а пара доллар/иена вновь преодолела отметку 101.

Прогноз на вторник, 15 апреля

Заявление представителей Большой семерки проявлять бдительность относительно валютных курсов замедлило продажи доллара, несмотря на то, что негативное отношение к американской валюте пока все еще сохраняется.

Сейчас, чтобы с большей уверенностью предсказать дальнейшее поведение курсов основных валют, участники рынка будут ожидать публикации финансовой отчетности американских банков и экономических данных США на этой неделе.

Во вторник такими данными для инвесторов станет экономическая статистика США по индексу цен производителей, производственному индексу Empire Manufacturing, а также данные по чистому объему покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами.

Из европейских релизов у участников рынка интерес вызовут данные по индексу потребительских цен и индексу розничных цен в Великобритании, а по Германии инвесторы будут ожидать публикацию индекса института ZEW (настроения в деловой среде).

Предполагаемый диапазон торгов по паре евро/доллар на вторник 1.5750 – 1.5900.

Трифонов Алексей, начальник отдела дилинга ГК "Форекс Клуб"

Артур Скальский

© Babr24.com

Ценные бумагиМир

3631

15.04.2008, 10:21

URL: https://babr24.net/?ADE=44913

Bytes: 3169 / 3154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.10 06:36
Более 600 громкоговорителей проверят в Красноярском крае. Жителей просят не паниковать

05.10 23:25
Новосибирский подросток пойдет под суд по делу о диверсии

05.10 22:37
Новосибирску нужно больше восьми миллиардов на жилье для сирот

05.10 21:54
Семь новосибирских муниципальных образований закончили уборку зерновых культур

05.10 21:41
В Монголии собрали большую часть урожая овощей и пшеницы

05.10 18:58
Вокруг Красноярска застрелили более 200 агрессивных медведей

05.10 18:54
В Улан-Удэ завели уголовное дело по факту смертельного ДТП с тремя авто

05.10 18:52
Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

05.10 18:47
В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

05.10 18:44
Сюрприз на выезде: аэропорт Красноярск без предупреждения отменил повторный бесплатный заезд

Лица Сибири

Наговицын Вячеслав Владимирович

Казакевич Анатолий

Зарубин Аркадий

Белоусов Анатолий

Базархандаев Амгалан

Подшивалов Игорь

Охлопков Николай

Торопов Михаил

Шмидт Александр

Верещагин Сергей