Владимир Бабурин

© Радио Свобода

КультураМир

10573

21.03.2008, 19:11

Приблизиться к мечте. Юбилей Александра Городницкого

20 марта автору-исполнителю самодеятельной песни Александру Городницкому исполнилось 75 лет.

Радио Свобода

Городницкий родился в Ленинграде, получил геофизическое образование. С конца пятидесятых годов работал в НИИ геологии Арктики, возглавлял научные экспедиции на Крайний Север. Занимался поиском медно-никелевых руд. С 1972 года работал в Институте океанологии, где занимался проблемами тектоники литосферных плит. Доктор геолого-минералогических наук, автор почти трехсот научных работ. Стихи начал писать в юности, известность получил в 50-60-е годы, когда магнитоальбомы его песен распространялись по всему Советскому Союзу. С середины 90-х годов записал два десятка звуковых альбомов. Автор 30 стихотворных сборников, первый из которых — «Атланты» — вышел в 1967 году, последний к сему моменту — «Время для хора» — датирован 2006 годом.

Деревянные города со скрипящими, как половицы, мостовыми, брошенные в угол кожаные куртки, снег над палаткой, соленая пена, слетающая с губ, паруса «Крузенштерна» и Геркулесовы столбы, перекаты и постоялые дворы... Вот так, скрипом этих самых северных деревянных мостовых и пилотских кожаных курток, внезапным порывом ветра со снегом, соленым привкусом моря, ревом волн — этим Александр Городницкий наполнял и продолжает в свои семьдесят пять наполнять обычную будничную жизнь, делая ее красивой, но при этом вовсе не приукрашивая. Ему очень повезло увидеть такое, что большинство не увидит никогда, о чем можно было только прочитать у Джека Лондона и Александра Грина. Впрочем, «повезло» — слово неточное и неправильное. Он сам сделал свою жизнь такой. Кто в детстве не мечтал о путешествиях и приключениях, не видел себя покорителем просторов, глубин, широт и вершин? И сделал ли потом что-нибудь, чтобы хоть на шаг к мечте приблизиться? Наверное, как раз об этом песни Городницкого.

Книг стихов, песен и мемуаров у него около тридцати, научных книг и статей — в десять раз больше. И что интересно, когда он, вдруг забывая щадить слушателя, вдруг начинает говорить о петромагнитном строении зон, медленно спрединговых хребтов, в которых происходит интенсивное формирование серпенитовых пратрузий, связанное со сменой эруптивной фазы спрединга, тектонической, — слушаешь его, открыв рот. А карты палеогенодинамических реконструкций океанов и континентов от Кембрии до наших дней... Волшебные слова. Как наветренный пролив и остров Гваделупа. И мне остается лишь в очередной раз благодарить свою профессию, дающую возможность встреч и разговоров с такими вот людьми. И когда я впервые попал на Крайний Север, дальневосточный остров Итуруп или канадский порт Галифакс, то возникло ощущение, что уже видел это раньше. Но нет, не видел. Слышал. Об этом в моем детстве и юности спел Александр Моисеевич Городницкий.

Владимир Бабурин

© Радио Свобода

КультураМир

10573

21.03.2008, 19:11

URL: https://babr24.net/?ADE=44309

Bytes: 2845 / 2752

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2928

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

6610

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10098

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10768

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

12327

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6235

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

13802

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13345

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10481

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13182

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14471

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

15408

11.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Андреева Мирра

Скращук Владимир

Маковоз Олег

Шахов Николай

Матханов Владимир

Иванченко Евгений

Мельник Галина

Рыбникова Анна

Толоконский Виктор