Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

5675

28.10.2002, 00:00

Станислав Лем боится не узнать "Солярис" в Голливуде

Съемки фильма "Солярис" по одноименному роману всемирно известного писателя-фантаста Станислава Лема завершил режиссер и сценарист Стивен Содерберг на голливудской киностудии XXTh Century Fox. Лента сейчас озвучивается. Выход ее в прокат запланирован на начало будущего года - ориентировочно в феврале.

Польская кинопублика пристально и обеспокоенно следит (иначе, впрочем, и быть не могло: ведь Станислав Лем - великий земляк, а его блестящий "Солярис" расценивается чуть ли не как национальное достояние страны) за происходящим за океаном. "Небезразличие вполне обосновано, ибо до сих пор не ясно, что же выдаст на-гора Стивен Содерберг - то ли римейк фильма Андрея Тарковского, то ли собственную экранизацию. Подписывая контракт со Станиславом Лемом, режиссер клялся, что не отойдет от оригинала; это заверение, конечно же, импонировало писателю, убежденному в том, что произведение должно стоять на собственных ногах и говорить своим языком". Правда, в момент подписания контракта у пана Станислава закрадывались и сомнения. Тертый калач, он хорошо знает менталитет Голливуда. Масла в огонь сомнений и опасений подлил сам Стивен Содерберг, недавно заявивший, что его "Солярис" явится чем-то средним между "Космической одиссеей-2001" Стэнли Кубрика и "Последним танго в Париже" Бернардо Бертолуччи.

Прослышав об этом, Станислав Лем расстроился. Если бы я знал о таких намерениях при заключении контракта, заявил он прессе в городе Кракове (именно там живет сегодня писатель), я не стал бы подписывать его. Он признался, что передал права на экранизацию "Соляриса" после долгих раздумий и с тяжелым сердцем. Не было уверенности, что Стивен Содерберг сохранит суть его произведения, а именно: романтическое будущее, олицетворяемое воскрешением Харви, этой трагической любви Кельвина. К слову, на сей счет было много споров и даже скандалов с Андреем Тарковским. Писатель настаивал на том, чтобы в фильме "Солярис" Кельвин предстал человеком, полным ожиданий, что в космосе его ждет что-то прекрасное. Андрей, напротив, считал, что космос неприветлив и потому герой должен как можно скорее вернуться на родную землю. Чем завершилось это противостояние, пан Станислав не знает, так как ни разу не досмотрел до конца фильм Тарковского, а то, что увидел, ему не понравилось. В душе писатель корит себя, что при ведении переговоров по заключению контракта поддался самоуговорам: зачем, дескать, упрямиться, привередничать. Однако по мере поступления вестей из-за океана уверенность в этом постоянно таяла. Воздействие на съемки Голливудом "Соляриса" практически исключалось: настолько жесткими были условия контракта.

Анатолий Шаповалов

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

5675

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=4379

Bytes: 2674 / 2651

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

2338

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

5630

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2523

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

5695

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8273

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

6117

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

6032

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10303

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7040

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

4768

14.11.2025

Мир для нескучных людей. Лучшее от Роберта Стивенсона к юбилею автора

Совершенных книг не существует, даже в воображении писателя. Р. Л. Стивенсон Он прожил всего 44 года, оставив наследие из 11 романов и нескольких десятков повестей, рассказов, баллад, пьес и сборников стихотворений.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8478

13.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Познай себя», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Игроки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9003

13.11.2025

Лица Сибири

Голышев Валентин

Ташлыков Александр

Гунзынов Галан

Шпетер Александр

Журавлев Игорь

Дронов Михаил

Фролов Герман

Мазур Михаил

Барданов Александр

Базаров Борис