Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

8018

28.10.2002, 00:00

Гарри Поттер-2 стоит больше миллиарда

Гаррипоттеромания вновь начинает лихорадить Британию, а вместе с ней и весь остальной мир, заболевший страстью к волшебным приключениям и сказочным чудесам. До выхода на экраны кинотеатров второй части фильма - "Палата секретов" (Chamber of Secrets) - остается еще почти месяц (премьера должна состояться 15 ноября), а билеты, поступившие в Лондоне в продажу еще в сентябре, уже раскуплены фанатичными поклонниками роллинговской книги.

Подобный ажиотаж не оставляет ни малейших сомнений в том, что кассовый успех продолжения будет ничуть не меньшим, а скорее всего и еще большим, чем у первого фильма - "Гарри Поттер и Философский камень", который стал рекордсменом "продажности" в истории британского кинематографа и вторым после "Титаника" в истории мирового кино. Таким образом, самые смелые ожидания голливудской кинокомпании Уорнер Бразерс", взявшейся два года назад за производство первой части Гарри Поттера, целиком и полностью оправдались: фильм собрал своим мировым прокатом свыше миллиарда долларов и обогнал даже колоссальный продажный успех "Бэтмэна", снятого все той же студией.

...Многочисленные исследователи гаррипоттеровского феномена задаются вопросом: каким образом умудрилась пробурить в читательских душах такой бурный, фонтанирующий нефтяной скважиной интерес к своему сказочному герою английская учительница Джоан Роллинг? И в своих ответах сходятся на одном: она нащупала "ту самую" точку, в которой таится у миллионов детей и, самое поразительное, у миллионов взрослых робкая, не смеющая заявить о себе в полный голос надежда - в один прекрасный день расправить крылья и взлететь, преодолев притяжении собственной "малости" и обыкновенности. Миллионы этих самых простых и обыкновенных - таких, каким родился на свет, точнее, в воображении Джоан Роллинг, Гарри Поттер,- получили с его подачи веру в себя и - свой шанс. Маленький, хрупкий очкарик Гарри Поттер куда ближе и понятнее не слишком яркому в своих талантах, не слишком выдающемуся, а то и вовсе затюканному родителями, школой, сверстниками мальчишке, нежели массовым потоком сходящие с голливудского конвейера героические супермены, способные раскидать всех и вся. И потому каждый ребенок (и каждый взрослый, в душе остающийся ребенком!) может сказать: "А ведь Гарри Поттер - это я! Мне бы вот только чуть-чуть подучиться в такой же волшебной школе!.."

О чем пойдет речь в новом фильме, снятом по второй книге Джоан Роллинг? О приключениях Гарри Поттера, обучающегося уже во втором классе Хогвартской школы волшебства и чародейства.

Новый учебный год начинается вроде бы мирно и безмятежно для юного доброго волшебника. Однако очень скоро становится ясно, что темные силы - куда же им деться? - тут как тут. И мало того - они еще темнее, чем прежде! Зловещие голоса, бросающие вызов Гарри, начинают проникать прямо из стен, и Гарри вместе с друзьями предстоит узнать страшную тайну: кто - это?

"Палата секретов" обещает стать еще более мистическим, более напряженным зрелищем, чем "Философский камень". В ней, в этой Палате, еще пронзительнее - тьма и концентрированнее - зло, с которым Гарри Поттер и его друзья выходят на бой.

В новом фильме множество старых героев, знакомых по первой части картины. И много знакомых актерских лиц. Гарри Поттера вновь играет полюбившийся зрителям симпатичный голубоглазый Дэниэл Рэдклифф, который со времен выхода в свет "Философского камня" подрос ровно настолько же, насколько и сам его герой - на один год. Но появятся в "Палате секретов" и новые персонажи. Так в Хогвартскую школу в новом учебном году придет профессор Гилдерой Локхарт, который будет обучать Гарри такому важному предмету, как Защита от Темных Искусств.

Появятся в новом фильме и последнего поколения компьютерные эффекты, чьим детищем является, в частности, эльф Добби - техногенный симбиоз сухонькой летучей мыши и мудрого старичка с глазами, полными скорби.

Но главные эффекты, конечно же, впереди. Ведь на "Палате секретов" захватывающие приключения Гарри Поттера отнюдь не заканчиваются: недаром же Джоан Роллинг задумала семикнижье, видимо, решив, что для волшебной повести это самый что ни на есть подходящий объем. Так что "Уорнер Бразерс" остается только успевать "испекать" продолжения Гарри Поттера. Что он и старательно делает: покуда ожидается премьера второго фильма, уже запущен в производство третий -"Гарри Поттер и Узник Азкабана". А стало быть, радуйся зритель: впереди еще столько Зла и столько побеждающих его чудес!

Ольга Дмитриева

"Российская газета"

Лондон


Маленький волшебник поженил маму

- Гарри Поттер появился на свет летним днем 1990 года в лондонской электричке: служившая в это время в качестве секретаря в правозащитной организации Amnesty International Джоан Роллинг придумала своего героя во время четырехчасовой поездки из Манчестера в Лондон. Свою фамилию Гарри получил в "наследство": Поттерами именовались два приятеля детства Джоан, жившие с ней когда-то по соседству.

- В рейтинге наиболее успешных изданий газеты "Нью-Йорк таймс" "Гарри Поттер" занял первые позиции, что заставило всемирно известную газету разработать до той поры не существовавшую в ее рейтинге категорию призов специально для детской литературы.

- Первая книга "Гарри Поттер и Философский камень" была написана Джоан Роллинг за столиками эдинбургских кафе, где молодая мамаша, замерзшая после многочасовых прогулок с коляской, отогревалась промозглыми зимними вечерами. Материальным подкреплением творчества для взявшей тайм-аут учительницы стало социальное пособие матери-одиночки.

- В Британии книгу Роллинг выпустили под специальной "серой" обложкой для взрослых, чтобы зачитывавшиеся волшебной повестью в общественном транспорте и прочих публичных местах дяди и тети не прятали в смущении за страницами газет детскую книгу.

- Недавние исследования британской компании "Мидлэнд Мэйнлайн" обнаружили, что "Гарри Поттер" занимает четвертое место в списке наиболее часто забываемых в транспорте вещей после мобильных телефонов, зонтиков и перчаток: никак юный волшебник освоил и еще один трюк - исчезать из багажа пассажиров?

- В американских штатах Миннесота, Мичиган, Нью-Йорк, Калифорния и Южная Каролина после появления роллинговской книги началась было... охота на ведьм: родители, обеспокоенные интересом своих детей к оккультным наукам от Гарри Поттера, требовали изъять книги Джоан Роллинг из школ и библиотек.

Некоторые мамы и папы заявляли, что "Гарри Поттер" учит их детей магии, колдовству и даже - сатанизму!

- Сегодня бывшая учительница Джоан Кэтлин Роллинг, заканчивающая пятую книгу своей саги, уже не пользуется социальным пособием: на книгах о Гарри Поттере она заработала несколько десятков миллионов долларов. Впрочем, не является она больше и матерью-одиночкой. 37-летняя Джоан нашла свою "половину" в лице 32-летнего британского анестезиолога доктора Нейла Муррея. Друзья Джоан утверждают, что это и есть тот самый сказочный принц, которого романтичная писательница ждала всю жизнь.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураМир

8018

28.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=4377

Bytes: 7084 / 7037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Свадебно-ритуальный уикенд: «Дедушка» лидирует, «Маленький шеф» и «Качели» провалились

Минувший уикенд в российских кинотеатрах не внёс изменений в группу лидеров: релизы, занимавшие первые четыре строки чарта, без видимых проблем сохранили позиции. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

2729

04.07.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Ромашка с сюрпризом», программа «Купальские игры» и спектакль «День Х»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 4 по 10 июля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3114

03.07.2025

Видео дня. «Долгая прогулка» дойдёт до России

Задача проста: иди или умри...

Филипп Марков

КультураРоссия

4764

03.07.2025

Новоявленные академики. Что не так с «Музыкальным сердцем театра»?

Сразу две громкие новости с разницей в два дня были пафосно озвучены пресс-службой (в ИМТ её функции выполняет отдел по работе со зрителями) Иркутского музыкального театра.

Филипп Марков

КультураИркутск

8854

02.07.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: арт-мастерская «Семейный артбук», программа «Семья. Лето. Парк» и выставка «Со-творчество с душой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4157

02.07.2025

Видео дня. Первый, который изменил всё

Кого кричать будете, Петра или Ивана?.. Онлайн-кинотеатр Okko представил трейлер исторического сериала «Государь» производства Первого канала и кинокомпании «Глобус-фильм».

Филипп Марков

КультураРоссия

6034

02.07.2025

Женщина тысячелетия из советских крестьян. К 100‑летию Клары Лучко

В 1996 году в США ей присвоили титул «Женщина мира», а в 2000‑м в Великобритании – титул «Женщина тысячелетия». 1 июля кинематографический мир отмечает 100‑летие со дня рождения великой советской и российской киноактрисы, лауреата Сталинской премии, народной артистки СССР Клары Лучко.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

14949

01.07.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Синельная фантазия», встреча «Под семейным зонтиком» и балет «Спящая красавица»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5133

01.07.2025

Масочка для Дагаевой: как в Бурятии празднуют чужую победу

Артистка Буряад театра Рая Бадмаева получила премию жюри «Золотой маски» за яркое исполнение роли Мунхцэцэг в спектакле «Халхин гол. Тангариг». Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева назвала произошедшее настоящим триумфом.

Виктор Кулагин

КультураПолитикаБурятия

11252

01.07.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Лепная ваза», выставка «Сценические действия» и лекция «Прогулки с динозаврами»

Бабр снова предлагает читателям окунуться в мир культурных развлечений. С 1 по 7 июля у иркутян есть возможность посетить лекции, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7545

30.06.2025

Итоги викторины «Томские водохранилища»

Весь июнь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая томским водохранилищам. Где-то вопросы были просто об интересных фактах по теме, а где-то нужно было дать название уникального комплекса водоёмов. Всего за месяц было опубликовано четыре поста с вопросами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

3899

29.06.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Роспись сумок-шопперов» и спектакль «Ясон и Медея»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 28 июня по 4 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9206

27.06.2025

Лица Сибири

Романов Антон

Медведев Алексей

Жуков Антон

Слободчиков Николай

Дугаров Булат

Мезенцев Дмитрий Федорович

Брилка Иван

Леви Кирилл

Анфиногенов Александр

Шевченко Валерий