Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

5071

27.10.2002, 00:00

Байкальскому побережью в районе поселка Большое Голоустное нанесен непоправимый вред

С таким заявлением выступили накануне экологи и ученые. Несколько дней назад на территории Прибайкальского национального парка Министерство обороны начало строить базу отдыха. "Зеленые" утверждают, без разрешения.

Наглым и беспрецедентным захватом земли называют экологи все происходящее в водоохранной зоне Байкала. Несколько дней назад Министерство обороны начало на побережье капитальное строительство базы отдыха. Уничтожено несколько сотен деревьев, прорыта огромная траншея. Ни одного документа на ведение работ у подрядчиков не оказалось.

Никаких разрешений у нарушителей и быть не может, считает руководитель экологической инспекции Голоустненского центра экологии "Устье" Дмитрий Говорухин. Подобное строительство противоречит сразу пяти федеральным природоохранным законам. Это территория Прибайкальского национального парка. Согласно закону о Байкале и водному кодексу там запрещена любая хозяйственная деятельность. Проект не прошел экологическую экспертизу, не было процедуры землеотвода и оценки влияния на экологическую среду. "Первый раз в своей жизни вижу такой беспрецедентный захват земли, тем более на Байкале. Это участок мирового наследия", - говорит Петр Наумов, профессор, доктор биологических наук.

Территория находится в ведении Голоустненской администрации. Ее глава Василий Мишуков заявил, что строительство началось без его ведома. Однако позже стало ясно, что он немного лукавит. Генеральный план застройки Мишуков видел: "Ну, базу отдыха небольшую. Там одно помещение небольшое будет в деревянном исполнении".

Сотрудник Прибайкальского национального парка Виктор Воротынцев говорит о том же самом проекте строительства: "Генеральный план - это толстая папка. Там несколько домов, коптильня, другие сооружения".

Огороженная под будущее строительство территория впечатляет своими масштабами. Капитальные заборы на бетонной основе, центральная усадьба - 450 квадратных метров. "Если дать этим людям закончить строительство, то это будет прецедент, и все, кто хочет заиметь какой-нибудь лакомый кусочек на Байкале, начнут осваивать побережье, и все будет застроено", - считает Дмитрий Говорухин, руководитель экологической инспекции Голоустненского центра экологии "Устье".

Накануне на месте строительства побывала комиссия из представителей Земельного комитета, Комитета природных ресурсов, Санэпидемстанции. Они составили акт. Работники Прибайкальского национального парка все нарушения записали в протокол. Материалы будут направлены в прокуратуру.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ЭкологияМир

5071

27.10.2002, 00:00

URL: https://babr24.net/?ADE=4367

Bytes: 2493 / 2493

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Свалка на четыре футбольных поля в Красноярском крае: 1,5 миллиарда за мусор, который не хотят убирать

Красноярский край продолжает расплачиваться за мусор, который годами копился не там, где положено. На этот раз в центре внимания оказалась компания «Эко-Транспорт» — с неё Росприроднадзор требует 1,5 миллиарда рублей за вред, нанесённый окружающей среде.

Анна Моль

ЭкологияРасследованияЭкономика и бизнесКрасноярск

2675

04.07.2025

Северный мусорный оператор: год спустя — та же схема, те же проблемы

Первого июля исполнился ровно год с того момента, как в Братске и северных районах Иркутской области начал работать новый региональный оператор по обращению с отходами — ООО «Северный региональный оператор ТКО». Формально новый.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

3734

03.07.2025

Красноярск на пороге 400-летия: мусорные завалы, формальдегид и иллюзия чистого воздуха

До юбилея Красноярска остаётся три года. Городу — 400. И всё это время здесь жили, строили, задыхались, выбрасывали, сжигали, прятали, свозили. Казалось бы, к такой круглой дате — повод расчистить завалы, не только праздничные афиши повесить, но и реально привести город в порядок.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКрасноярск

3236

02.07.2025

Мусора меньше не стало, а виноваты — вы: как власти Красноярского края отчитались о свалках в Солонцах

В Красноярском крае продолжается затяжной мусорный кризис. В этот раз под ударом оказался посёлок Солонцы. Министр экологии Владимир Часовитин в своём телеграм-канале попытался объяснить, почему улицы завалены отходами и как власти якобы решают эту проблему.

Анна Моль

ЭкологияЖКХЭкономика и бизнесКрасноярск

4031

01.07.2025

Телеграм Бурятии за неделю: уголовные очистные, арестованный эколог и призраки прошлого

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 30 июня включительно. Кадры из прошлого В правительстве Бурятии вновь запахло кадровыми перестановками.

Виктор Кулагин

ЭкологияПолитикаСкандалыБурятия Байкал

5310

30.06.2025

Земля под вопросом: что на самом деле решил Конституционный суд по Прибайкальскому нацпарку

Конституционный суд РФ впервые официально признал: с правовым режимом сельхозземель внутри Прибайкальского национального парка всё не так просто.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаНедвижимостьИркутск Байкал

6959

30.06.2025

Красноярск по уши в мусоре: Шепелев правит, Часовитин кивает

Утро в Красноярске теперь начинается не с кофе, а с того, что ты выглядываешь в окно и видишь: мусор всё ещё здесь. Он не ушёл. Он остался. Как и вонь, как и крысы. Люди думали, что с забастовкой водителей 25 июня всё как-то разрулится. Что, как обычно, «замнут».

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

6013

27.06.2025

Росатом. Байкальск. Усолье. 12 лет под видом очистки

Байкальск и Усолье-Сибирское много лет остаются центрами крупнейших экологических проблем страны. Но вместо ликвидации токсичного наследия — только техтуры и новые обещания. Байкал — не просто национальное достояние. Это лакмусовая бумажка всей экологической политики в России.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесИркутск Байкал

9978

26.06.2025

Мусор не вывозят, зарплаты режут: Красноярск расплачивается за лояльность к «РостТеху»

25 июня 2025 года Красноярск оказался перед лицом новой мусорной реальности — водители мусоровозов на левом берегу города отказались выходить в рейсы. Причина — снижение зарплаты. Формально — на 15 процентов. По факту — люди почувствовали это сразу: привычные 90 тысяч с премией превратились в 65.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесЖКХКрасноярск

6694

25.06.2025

Все умрут, а на Байкальском тракте останутся?

Уже сложно сказать, сколько раз продлевали срок эксплуатации полигона на пятом километре Александровского тракта, куда с 1963 года вывозят твердые бытовые отходы из Иркутска. Ну не везет столице Восточной Сибири с чиновничьими талантами, которые бы позволили хоть как-то решать проблему.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаСкандалыИркутск

10669

24.06.2025

Второй удар по Енисею: топливо снова в реке, выводов по-прежнему нет

В Красноярском крае — новая экологическая катастрофа. Не прошло и двух недель с момента разлива дизельного топлива на Казачинских порогах, как в реку снова попали нефтепродукты. На том же участке. С тем же судном. По сути, при тех же обстоятельствах.

Анна Моль

ЭкологияМаразмТранспортКрасноярск

6549

24.06.2025

Чистый воздух — не для всех: Иркутская область идёт к отчёту с превышениями

До завершения первого этапа проекта «Чистый воздух» остается полтора года. В 12 городах страны, вошедших в программу, должны снизиться объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферу как минимум на 20%. Сроки сжимаются.

Анна Моль

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

5741

24.06.2025

Лица Сибири

Голенецкая Елена

Тетерина Оксана

Сальников Андрей

Ершов Дмитрий

Кадыров Рамзан

Иванов Андрей

Соколов Владимир

Дронова Ксения

Доржиев Цырен-Даши

Полосин Андрей