Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

28854

22.02.2008, 13:34

Павлики Морозовы

В преддверии 2 марта борьба за явку избирателей докатилась и до детей. В Мурманской области школьникам задали написать сочинение о том, пойдут ли их родители на выборы. В Ульяновской – учеников заставили заполнить анкеты с контактными данными родителей. В Центризбиркоме привлечение детей к выборам называют перебором.

В Мурманской области изобрели довольно изощренный способ политического доноса руками детей, который иначе как давление на избирателей расценить невозможно. На предстоящей неделе школьникам области будет предложено домашнее задание – написать короткое сочинение на тему: пойдут ли их родители на выборы или нет, и почему.

В распоряжении «Газеты.Ru» оказался текст с рекомендациями для школ, который, по информации «Газеты.Ru», был разослан региональным штабом кандидата Медведева в городские штабы. В нем в последнюю неделю до голосования предлагается провести во всех школах области специальный урок, посвященный президентским выборам.

При этом на уроке рекомендуется дать школьникам письменное домашнее задание: написать короткое сочинение на тему: для младших классов – «Пойдут ли мои родители на выборы президента и почему?», а для старшеклассников – «Участие в выборах президента страны – это почетное право или почетный долг каждого гражданина?».

В комитете по образованию администрации Мурманской области ничего зазорного в таком задании не увидели. «Это сочинение-рассуждение, оно позволяет сформировать гражданскую позицию школьника как гражданина, который вступит во взрослую жизнь», – прокомментировала задание «Газете.Ru» представитель комитета по образованию правительства Мурманской области Наталья Карпенко.

Не удивляет директива и директоров школ. «Мы и так проводим разъяснительную работу среди учеников и их родителей перед выборами. В школе постоянно идут внеклассные уроки с рассказом о выборах. Недавно провели совместное родительское собрание вместе с детьми, где говорили о необходимости принять участие в выборах. Также в городе состоялся ряд совместных акций школ города – «День молодого избирателя» и музыкально-политическое шоу «Время пришло – делай свой выбор!» – рассказала «Газете.Ru» директор школы-лицея № 11 города Кировска Светлана Неуступова.

В Министерстве образования дать оценку активности региональных властей отказались. «Проведение подобных мероприятий находится в ведении субъектов федерации, Минобразования их не курирует. Вот если бы были жалобы родителей, что такие уроки проводятся и задания задаются в ущерб, скажем, математике, тогда мы должны были бы провести расследование, но таких жалоб пока нет», – сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Минобразования.

Зато в российском Центризбиркоме подобные школьные сочинения назвали откровенным перебором.

«Принуждать школьников, чтобы они выпытали у родителей, пойдут те на выборы или нет, – это перебор, поскольку выборы у нас являются правом, а не обязанностью. Никто не может заставлять, принуждать несовершеннолетних – это нарушение закона, но надо детально разбираться в каждой конкретной ситуации», – прокомментировал «Газете.Ru» член ЦИКа Геннадий Райков.

Активно вовлечены в избирательную кампанию и процесс повышения явки на выборах оказались и школы других регионов.

В Ульяновской области, где одновременно с президентскими выборами проходят выборы депутатов регионального Законодательного собрания, в ряде школ Заволжского района кандидаты от «Единой России» распространяли рекламные материалы кандидата с отрывной анкетой, в которой школьники должны были указать ФИО родителей и домашние телефоны, за что детям обещали по 10 рублей. В детсадах Заволжского района родителей просили дать их паспортные данные, «чтобы сверить со списками на избирательных участках». Аналогичная ситуация была в школе № 37 Засвияжского района, где учителя просили детей заполнить анкету с ФИО родителей, их паспортными данными и домашним телефоном.

В школах и вузах Бурятии проходит цикл мероприятий, которые задуманы для повышения электоральной активности молодых людей и их родителей. Там открылись «клубы молодых избирателей». В 40-й школе Улан-Удэ были проведены выборы президента России в игровой форме, но со всеми внешними атрибутами – бюллетенями, кабинками для голосования и урнами. Социологический опрос, проведенный среди школьников, показал, что практически все дети знают о дате голосования, а 81% ребят пришли бы на избирательные участки и привели родителей.

Схожим образом ситуация обстоит и в столице. Учителям московских школ в департаменте образования пообещали выделить по два отгула, если они добьются того, что их ученики приведут своих родителей голосовать.

Элина Билевская, Андрей Новгородцев (Ульяновск), Александр Матренин (Бурятия)

Артур Скальский

© Газета.Ru

ПолитикаМир

28854

22.02.2008, 13:34

URL: https://babr24.net/?ADE=43560

Bytes: 4716 / 4701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Сессия Заксобрания: Додатко сохранил пост спикера, Пономаренко отправился в Совфед

Первая сессия нового созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края обошлась без сюрпризов. Даже напротив – народные избранники настолько стремились влиться в привычное русло, что даже по старой памяти назначили оскандалившегося коммуниста-рукоприкладчика Андрея Новака вице-спикером.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

949

02.10.2026

«Братский Бутч» оказался банальным майнером с замашками из 90-х?

Только мы успели нарисовать портрет Андрея Антоненкова как бесстрашного «Братского Бутча», который пошел против партийной паровой машины и на одном лишь протесте утер нос заезжему космонавту, как суровая братская реальность внесла в эту романтическую картину свои жесткие коррективы.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыИркутск

6228

02.10.2026

Сессия Народного Хурала Бурятии: запрет бензина детям и защита тарифов ТГК-14

28 сентября Народный Хурал Бурятии провёл первую осеннюю сессию. За четыре часа депутаты упразднили поселковые советы в гигантском таёжном районе, аннулировали перечень проблемных территорий и заблокировали тарифный запрос к правительству РФ.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

2300

01.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

2015

01.10.2026

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6177

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальная осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

10166

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

6027

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5302

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

3697

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

7371

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

8292

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6033

29.09.2026

Лица Сибири

Боровский Виктор

Новосельцев Петр

Ильичев Виктор

Грошева Надежда

Бронштейн Виктор

Булакин Николай

Вержуцкий, Борис

Грачев Иван

Егорова Лариса

Юрасов Денис