Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

8416

20.02.2008, 12:41

Украина будет участвовать в работе ядерного центра в Ангарске не менее чем за 10%

Украина рассчитывает на не менее, чем 10%-ю долю в Международном центре по обогащению урана в Ангарске (Россия). Об этом сообщил на брифинге 19 февраля министр топлива и энергетики Юрий Продан, передают Украинские новости.

По его словам, доля Украины должна составить не меньше, чем доля Казахстана, которая составляет 10%.

"Мы будем вести переговоры. Доля будет не меньше, чем у Казахстана", - сказал он, добавив, что данный вопрос будет обсуждаться 20 февраля на заседании украино-российской межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

Продан еще раз подчеркнул, что Украина готова участвовать в создании Международного центра по обогащению урана, но одним из обязательных условий должна стать возможность доступа к мощностям обогащения.

Напомним, что Украина намерена до июля 2008 года определиться с участием в создании в создании Международного центра по обогащению урана в Ангарске.

18 сентября Россия передала Украине проект договора по участию в создании Международного центра по обогащению урана в Ангарске. России будет принадлежать 50% созданного центра, другая часть акций будет передана остальным участникам. Сейчас в создании центра участвует Казахстан.

Накануне этого, 16 сентября, министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина не планирует обогащать уран на своей территории.

"Сейчас мы очень внимательно изучаем вопрос участия Украины в Международном центре по обогащению урана, который строится по инициативе России", - подчеркнул Бойко.

"Мы сейчас закладываем основы для нормального развития энергетики в будущем", - отметил министр.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ЭкономикаМир

8416

20.02.2008, 12:41

URL: https://babr24.net/?ADE=43478

Bytes: 1606 / 1606

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Инсайд. Монголия в тисках топливного дефицита

Монголия покрывает потребность в горючем практически исключительно за счёт импорта, и с конца июля страна живёт в режиме жёсткого топливного дефицита. В Улан-Баторе с 4 по 15 августа бензин отпускали не более чем на 50 тысяч тугриков (около 17 литров бензина АИ-92) и по чётности номеров.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия

461

18.08.2026

Новосибирский бензиновый цирк: трёхзначные ценники, гаснущие перед президентом табло и бумажные соглашения

Топливный кризис в Новосибирской области достиг точки, где экономика уступает место чистой магии.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

2396

17.08.2026

Мэрия отдала контракты на школьное питание скандально известным фирмам

Администрация Красноярска опубликовала список операторов, которые займутся организацией питания в образовательных учреждениях в 2026 году. Контракты получили компании, ранее фигурировавшие в громких скандалах с массовыми отравлениями и финансовыми махинациями, на это обратил внимание ТВК.

Александр Мур

ЭкономикаКрасноярск

2161

14.08.2026

60% счастья ЛВРЗ – меньше права на ошибку

Ко Дню железнодорожника власти Бурятии вновь прозвали Улан‑Удэнский ЛВРЗ флагманом российской промышленности.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

2360

13.08.2026

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

8852

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

11534

12.08.2026

ТГК-14: удвоенная прибыль и фекальное озеро в Чите

ТГК-14 стала зарабатывать почти вдвое больше, вместе с тем получая больше претензий в свой адрес. Монополист Бурятии и Забайкалья обещает решить проблему дефицита мощности и построить объекты в регионах, но параллельно погряз в новом экологическом скандале и энергетических проблемах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия Забайкалье

12011

11.08.2026

Пешеходизация мэру лишь снится. Прогресса с улицей Ленина не видно

Радостные возгласы о пешеходизации улицы Ленина впервые в Новосибирске прозвучали в 2024 году от теперь уже бывшего заместителя мэра Анны Терешковой. В 2025 году по этому же поводу ликовал и мэр Максим Кудрявцев.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

10016

10.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2405

10.08.2026

Нам пишут. Совсем не весенняя аптека "Апрель"

Уважаемая редакция Бабра! Просим вас и правоохранительные органы обратить внимание на сеть иркутских аптек «Апрель». Повсюду в рекламе они позиционируют себя как «муниципальная аптека» с низкими ценами. И пенсионеры бегут туда, как за пирожками в базарный день.

Лера Крышкина

ЭкономикаОбществоИркутск

2746

10.08.2026

Бумага не стерпела. «Илим» недоплатил за сделку с американцами

За «Илимом» не пришли, но постучались. Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала взыскать 1,82 миллиарда рублей с ООО «Илим Глобал Тимбер Рус» – структуры, связанной с совладельцами группы «Илим» Захаром Смушкиным и Борисом Зингаревичем.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

15040

05.08.2026

Реанимация «Сегежи»: на помощь придет китайский дефибриллятор?

Терпящий финансовое бедствие лесопромышленный холдинг Segezha Group обратился за помощью к соседям из КНР – компания привлечет китайских партнеров к строительству нового биотехнологического комплекса «Новоенисейский ЛХК/Тайга» в Енисейском округе Красноярского края.

Александр Тубин

ЭкономикаКорпорацииКрасноярск Иркутск

3489

05.08.2026

Лица Сибири

Ванькова Дарья

Андреева Мирра

Скращук Владимир

Маковоз Олег

Шахов Николай

Матханов Владимир

Иванченко Евгений

Мельник Галина

Рыбникова Анна

Толоконский Виктор