Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8432

07.02.2008, 12:53

Масленица пройдет с 3 по 9 марта

Румяные блины, битва за снежную крепость, катания на тройках и шумные хороводы - все это ожидает посетителей музея "Тальцы" в масленичную неделю. Она пройдет с 3 по 9 марта. Подготовка к народному празднику идет полным ходом.

Масленичные гулянья не за горами, поэтому сейчас в Тальцах работы хватает всем. Главный персонаж любимого народного праздника - кукла из соломы. Таких в музее сделали семь - по одной на каждый день торжеств. Изготавливая Масленицу, музейщики отступают от канонов. Обычно принято изображать ее растрепанной и старой, ведь эта особа - символ уходящей зимы. В Тальцах же делают куклу совершенно иной: озорной и задорной.

Сотрудники музея говорят: работа над куклами во многом зависит от настроения, поэтому каждая Масленица получается индивидуальной, со своим характером. "Настроение у всех разное. Вот и получается: человек, который шьет, делает ее одной. Человек, который рисует лицо, делает таким. В результате такой коллективной работы получается такая вот Масленица", - рассказывает Виктория Зверева, экскурсовод.

Кстати, в Тальцах уже по традиции проведут и детскую Масленицу, чтобы познакомить юных сибиряков с историей и обычаями праздника. Программа гуляний разнообразна: бег в валенках 47 размера, прыжки со скакалкой, игра "Выжигало". А также русские забавы: петушки, ходьба на ходулях, перетягивание каната. Построят и снежную крепость. "В принципе, масленичные гулянья из года в год повторяются. Инновации мы туда небольшие вводим, потому что это народный праздник. А в народе, как гуляли, так мы и стараемся передать наши традиции. Как детям будущего поколения нашего, так и взрослым показать, как гуляют в Масленицу", - говорит Владимир Тихонов, директор музея "Тальцы".

Для детской Масленицы в музее уже установили столб, правда, его размеры в три раза меньше, чем для взрослых - всего четыре метра. По предварительным подсчетам, в этом году на масленичной неделе "Тальцы" посетят около 30 тысяч гостей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

8432

07.02.2008, 12:53

URL: https://babr24.net/?ADE=43124

Bytes: 1949 / 1949

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

3378

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2696

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

4809

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12488

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8389

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

6905

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

12627

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10409

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12727

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10990

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7281

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

10587

13.05.2026

Лица Сибири

Гуртовой Юрий

Матвеев Сергей

Кузаков Дмитрий

Нарантуяа Загдхүүгийн

Брюханенко Эдгар

Ружников Дмитрий

Стрельцов Анатолий

Ковалев Андрей

Бредихин Сергей

Иванов Аполлон