Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8416

06.02.2008, 14:14

Ощущение дороги

На этой неделе, 28 января, в рамках проекта «Кинобудка» в Доме кино показывали фильм «Алиса в городах». Кино старое, 1974 года, еще черно-белое, но очень приятное, хотя глубины особой в нем нет.

Сюжет незатейлив: журналист из Германии колесит по США в рамках творческой командировки. Пора возвращаться, но прямых авиарейсов нет, бастуют служащие немецких аэропортов. Единственно возможный путь – лететь в Амстердам, а оттуда, уже по земле, ехать в Германию. Фил, так зовут главного героя, согласен. При покупке билета он знакомиться с соотечественницей и помогает ей как переводчик, поскольку женщина не знает английского. Она не одна, с дочкой по имени Алиса.

Назавтра, в день вылета, мать Алисы уезжает улаживать свои личные проблемы, а Фила просит лететь вместе с Алисой в Амстердам и там ее ждать. Что они и делают. Благополучно прилетев, ждут. Однако, мать девочки все не появляется. Тогда Фил и Алиса решают ехать к бабушке девочки. Правда, адреса она не знает, даже название города вспомнила с трудом, но уверяет, что увидев нужное место, сразу все припомнит. Поплутав по городам, все же прибегают к помощи полиции и узнают точный адрес.

Собственно, это все. Остальное – и главное – это дорога. То Фил едет один, в автомобиле; то они с Алисой летят в самолете; то едут в автобусе, на теплоходе, в вагончике монорельсовой дороги, и снова в машине. Фильм снят в несколько скучноватой, размеренной, даже медитативной манере. Особенно завораживают кадры, где зритель видит плывущие за окном, или разворачивающиеся перед лобовым стеклом виды. Наверное, очарование дороги и хотел показать режиссер, Вим Вендерс.

Другие, поднятые в фильме, темы – поиск взаимопонимания между взрослым и ребенком и «взросление» самого героя, тесно связаны. Именно заботясь об Алисе, Фил осознает себя как зрелая личность, примеряет на себя роль отца девочки. Но, честно говоря, до конца он так и не «вырос». Просто стал ответственнее.

С 1974 года прошло более тридцати лет, и многое в фильме кажется теперь странным. Женщина оставляет девятилетнюю дочку с практически незнакомым мужчиной. И не опасается ничего плохого! Да ему, кстати, это плохое и в голову не приходит. По нынешним временам удивительно. Не у кого не возникает вопроса – куда это мужик с чужим ребенком? Настолько другое было время, люди не слышали о маньяках, и относились друг к другу по-иному.

Вот эпизод с полицией. Фил нарушил распоряжение полицейских, уехал из города, где его просили задержаться, и не оставил адреса. Алиса, сбежав от полиции, присоединилась к нему. На пароме через Рейн полицейский их выследил. Представьте такую сцену в современном американском фильме! Ясно, что будет дальше: группа захвата ловит педофила, с ребенком работает психолог, мужик сидит за решеткой и доказывает, что он не верблюд, и ничего плохого не сделал. В «Алисе в городах» все тихо и мирно. Попеняв Филу, что нарушил правила, полицейский рассказывает – нашлись и мать, и бабушка девочки. Все адреса и имена теперь известны. Затем работник полиции провожает Фила и Алису на вокзал, где они садятся в поезд, и едут в Мюнхен, конечную точку своего путешествия. Там мать ждет девочку. Едут – вдвоем. Без надзора полиции. Сейчас такое невозможно, настолько все привыкли ждать от жизни плохого.

Да и сама Алиса – это вполне адекватный, самостоятельный ребенок. Она способна сама себя развлечь и обслужить, она слушается старших. Скажем, сцена в отеле, сразу после прилета в Амстердам. Прилетели рано утром, и Фил лег спать. Алиса заявила, что спать не хочет. То есть ребенка никто не стережет, и тем не менее девочка никуда не сбежала, не принялась безобразничать и не отправилась искать приключений.

Вообще с Алисой не так уж и много хлопот. Думаю, современный ребенок напряг бы дядю по полной программе.

Словом, «Алиса в городах» - приятное и доброе кино. Смотришь, и отдыхаешь душой. Ведь ясно, что ничего плохого случиться не может. В этом фильме мир залит солнцем, проблемы решаются, а человеку всегда помогут.

Татьяна Марьенко

© ЖЖ kultfar

КультураМир

8416

06.02.2008, 14:14

URL: https://babr24.net/?ADE=43105

Bytes: 3969 / 3969

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

594

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

268

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

1157

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

1341

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

4932

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3260

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

4727

16.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9351

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10853

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9227

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9659

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10461

11.02.2026

Лица Сибири

Верещагин Сергей

Аникин Валерий

Жилкин Вячеслав

Милостных Игорь

Желтовский Олег

Щелкунов Владимир

Парцей Петр

Сулейменов Артур

Колмаков Владимир

Толоконский Виктор