Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7934

05.02.2008, 12:15

Хочу полежать на облаке…

«У Юлиана Тувима есть афоризм: «Верх практичности: найдя на улице средство против мозолей, купить себе тесные ботинки». Увы, часто приходится быть «практичными»: ставить спектакли с теми, кто есть; выбирать пьесы с учётом тех, кто есть; на что способна наша театральная компания, только то мы и можем выразить».

Эта выдержка из книги бессменного режиссёра ангарского любительского театра «Чудак» Леонида Беспрозванного невольно пришла на память во время премьеры, представленной минувшей субботой на сцене в ДК нефтехимиков. На сей раз Леонид Владимирович взял за основу книгу Михаила Дымова «Дети пишут Богу» и назвал спектакль неожиданно поэтично и ласково – «Хочу полежать на облаке».

Забегая вперёд, отмечу, что действо, которое в течение часа с небольшим происходит на сцене, не просто завораживает, захватывает, оно, как говорят, достаёт до самых глубин зрительской души. Нет, не режиссёрскими изысками, хитроумной фабулой или набором каких-то спецэффектов. Ничего этого нет, к счастью. Главные герои на сцене – чистота чувств, детская непосредственность и, конечно же, искренность. Актёры «Чудака» Людмила Андреева, Евгений Коренев, Ирина Марфина, Владимир Путято… – их десять человек, читающих детские записки к Богу, – а также юные композиторы из Центральной детской школы искусств, воспитанники Ирины Евдокимовой Алёна и Маша Мазеины, Слава Романко – весь ансамбль добивается главного – ответной реакции зрительного зала. Здесь и неподдельный интерес, и восторженное приятие, и благодарность. Словом, спектакль задел нас, зрителей, за живое.

О чём же думают ребятишки, о чём просят Господа? «Боже, ты не знаешь, помирятся ли мои родители? Катя, 2 класс»; «Где закопаны клады? Марина, 3 класс»; «Почему ты на земле всё допускаешь? Адик, 4 класс»; «Не давай Верке Рогозиной то, что она попросит. Оля, 3 класс»; «Я себя чувствую, но плохо»; «Не хочу в мир взрослых, там всё неправда»; «Боже, а твои ангелы тоже в школу ходят?..» Вот он, мир детства – распахнутый и легко ранимый, наивный и беззащитный. Эти вопросы, по сути, обращены и к нам, взрослым. Надо полагать, многим из тех, кто находился в зале, становилось подчас не по себе, стыдно за себя. Впрочем, об этом и шла речь после окончания спектакля. Взволнованные зрители подходили к Леониду Владимировичу и говорили слова благодарности. Прозвучало также пожелание, чтобы этот спектакль жил, его надо показывать и показывать, как целительное средство для нашего не очень-то здорового общества.

Вернувшись домой, я вновь открыл книгу Леонида Беспрозванного «Сто кроликов» (Записки режиссёра любительского театра). И конечно же нашёл мысли, созвучные моим собственным: «Я давно подметил, – пишет автор, – и много раз убеждался: в любительском театре человек являет своё подлинное лицо. Каков он здесь, таков он везде: на производстве, в семье. А если где-то вроде бы не такой, то это значит только, что там, исходя из обстоятельств, он как-то маскируется, упрятывает до поры до времени какие-то свои качества, свойства. Здесь же, в условиях любительства, ему незачем что-то упрятывать, прикрывать».

Да, талант искренности, о котором пишет Леонид Беспрозванный, в полной мере проявился и в нынешнем спектакле. «Обжигающем» – как отозвался о нём театральный критик Виталий Нарожный, находившийся здесь же, в зале.

На будущий год театр «Чудак» отметит знаменательную дату: в 1959 году ему было присвоено звание народного. Вот уже более чем полвека он верой и правдой служит людям.

Послушаем самого Леонида Беспрозванного, который на вопрос, что он думает о мире, ответил так: «Думаю, что он заслуживает быть более совершенным, чем он есть. Хотел бы, чтобы об этом говорил каждый наш спектакль».

И это – позиция театра, его кредо.

Олег Быков

© Восточно-Сибирская правда

КультураМир

7934

05.02.2008, 12:15

URL: https://babr24.net/?ADE=43055

Bytes: 3701 / 3701

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

3572

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2026

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

2930

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

6115

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4279

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

3047

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

6955

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8507

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10806

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12848

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

13135

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

12320

24.09.2026

Лица Сибири

Абрусевич Андрей

Абдулина Роза

Лобков Артем

Аносова Елена

Барданов Александр

Кустос Евгений

Толстихин Дмитрий

Худолеев Николай

Полушин Дмитрий

Ерощук Светлана